16+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 55 мин.

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
История всех времен и народов через литературу

История всех времен и народов через литературу

аудиокнига
529 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 52,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Увлекательно и познавательно про историю и литературу от Гомера до Агаты Кристи.Как чума повлияла на мировую литературу? Почему «Изгнание из рая» стало одним из основополагающих сюжетов в культуре Возрождения? Чем похожи «Властелин Колец» и «Война и мир»? Как повлиял рыцарский роман и античная литература на Александра Сергеевича Пушкина? Почему «Дон Кихот» – это не просто пародия на рыцарский роман? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете, прочитав книгу профессора Евгения Жаринова, посвященную истории культуры и литературы, а так же тонкостям создания всемирно известных шедевров. Самые важные герои и сюжеты помогут понять, полюбить и по новому взглянуть на тесную связь истории и литературы от древности до наших дней.© Жаринов Е., 2021© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Книги и лекции профессора Евгения Викторовичв Жаринова отличаются глубиной познания и интересными оценками… Он очень интересный рассказчик… Люблю слушать его лекции по истории, литературе , фильмам

Название книги может ввести в лёгкое заблуждение относительно содержания: неужели автор пожелал за половину суток рассказать о всей мировой литературе разом? На самом деле под обложкой вас ждёт некоторое количество лекций-эссе об избранных произведениях (с популярно-историческими, даже с популярно-научными вставками об эпохе создания и особенностях того или иного произведения или явления).


Начав с Гомера и мифологического сознания, автор прыжками доберётся до классического детектива, на каких-то творениях останавливаясь подробнее (в ряде случаев – с цитатами, один раз – с очень даже обширной цитатой из Урсулы Ле Гуин), но о «мировом» охвате говорить не приходится: нам уготовано блуждание по разновременной Европе (с обязательным посещением России времён Чехова и Толстого).

Более того, как нам показалось, единого впечатления о путях развития литературы (не только по всему миру, но и в выбранном автором регионе) у слушателя не сложится (да и ставил ли автор такую задачу? писал ли он эту книгу как единый текст или перед нами сборник эссе и заметок?): произведение скорее рассчитано либо на людей, которые ищут развлечения (и развлечение слушатели получат: чтец несколько своеобразен, но вполне приятен), либо на тех, у кого уже есть некоторая база, на которую можно нанизывать предложенные автором факты.

очень глубокие мысли предлагает автор для обдумывания, счастлива что смогла прослушать текст книги, теперь обязательно прочитаю, рекомендую всем, это исследовательская работа автора о смысле жизни, показаны взаимосвязи истории и истории литературы, более глубокого анализа не встречала

Можно сказать, что это сборник статей (лекций), посвященных литературе начиная с эпохи Гомера и заканчивая детективами 20 века.

У чтеца приятный голос, сама книга весьма познавательна. Сразу отмечаешь эрудированность автора и увлекательность изложения.

В общем, рекомендую тем, кто любит лекции по истории культуры и искусства.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Увлекательно и познавательно про историю и литературу от Гомера до Агаты Кристи.

Как чума повлияла на мировую литературу? Почему «Изгнание из рая» стало одним из основополагающих сюжетов в культуре Возрождения? Чем похожи «Властелин Колец» и «Война и мир»? Как повлиял рыцарский роман и античная литература на Александра Сергеевича Пушкина? Почему «Дон Кихот» – это не просто пародия на рыцарский роман? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете, прочитав книгу профессора Евгения Жаринова, посвященную истории культуры и литературы, а так же тонкостям создания всемирно известных шедевров. Самые важные герои и сюжеты помогут понять, полюбить и по новому взглянуть на тесную связь истории и литературы от древности до наших дней.

© Жаринов Е., 2021

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Аудиокнига Евгения Жаринова «История всех времен и народов через литературу» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 августа 2021
Последнее обновление:
2021
Длительность:
11 ч. 55 мин. 37 сек.
ISBN:
978-5-17-139724-1
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip