6+
текст

Объем 148 страниц

1975 год

6+

Другие версии

1 книга
Победитель невозможного

Победитель невозможного

текст
4,2
90 оценок
190 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Победитель невозможного» – третья книга Е. Велтистова из цикла об Электронике, Сергее Сыроежкине и других учениках восьмого «Б» класса. На этот раз предприимчивые мечтатели решают построить план будущего развития нашей планеты и открыть формулу гениальности. Для среднего школьного возраста.
Soerca

Однако вопрос выведения формулы гениальности весьма важен. И вывод сделанный Электроником весьма хорош. Конечно эта часть совсем уж фантастичная, ибо увы и ах, но в современной действительности такое количество обыкновенных гениев невозможно. По крайней мере в нынешнее время. А жаль. Ведь этот мир наверняка прекрасен. Особенно жаль, что сейчас если ребенок отличается чем-то, то его запишут скорее в дебилы и попытаются насильно впихнуть обратно в систему. Но победители невозможного могут научить детей мечтать и стремиться сделать этот мир лучше, добрее и интереснее. Ведь мечтать так важно в любом возрасте...

Yoruko

"Восьмой Б" чем-то напомнил мне биологическую станцию школьников из "Приключений Алисы". Однако здесь дети подошли к задачам намного серьёзнее, ставя своей целью развитие всего человечества. И с помощью Электроника совершают невероятные открытия! Жаль только, что класс не слишком дружный. Смирнова, когда ему понадобилась помощь, все отшили, даже не выслушав, когда Электроник сбежал, он стал "нужен всем" не потому, что он друг, а потому, что он помогал с расчетами в экспериментах. А про урок, который должен был вести Электроник, и вспоминать не хочу - это отвратительно, настолько неуважительно отнестись к другу. Хорошо, что Серёжа с ним дружит - Электроник заслуживает на то, чтобы у него был друг. Пожалуй, это действительно самая интересная книга в серии. Понравился момент, где нужно было описывать местность, не пользуясь числами. Жаль, что ребята подошли не слишком творчески - было же время, когда люди не знали чисел, но вполне передавали информацию. Можно было использовать варианты "меньше, чем пальцев на руке", или просто "мало", "много". Но класс математический, поэтому их можно понять.

Kwinto

Первые главы повергли меня в уныние - повествование оказалось слишком научным и математизированным. И как только я решила, что хоть по главе в день, но буду читать и не брошу книгу, дело пошло на лад. Несмотря на первое впечатление, эта часть о приключениях Электроника и его друзей оказалась очень увлекательной.

Восьмой "Б", заручившись поддержкой Электроника, работает над проектом Космический корабль "Земля", называя себя обыкновенными гениями. Создают они при этом довольно нетривиальные вещи - антигравитационный коврик, способный унести в неведомые высоты, концерт для вертолета с оркестром, настоящая корова, созданная в кастрюле, но способная вырасти ло невероятных размеров, бочка, дающая сверхсилы, и наблюдение рождения сверхновой звезды. Но главную задачу ставит себе Электроник - как вывести формулу гениальности? Удастся ли ему понять процесс творчества и ощутить на себе вдохновение и радость победы?

GaripovaAlina

"Победитель невозможного" - третья книга из серии про Электроника. Эта книга немного разочаровала меня. Мне показалось, что процент вундеркиндов на один класс бьёт все рекорды: и вечный двигатель здесь изобрели, и гравитацию победили, и проблему с голодом решили, и формулу силы раскрыли, и теорему Ферма доказали. Причем все это сделали рядовые ученики. И сделали так, что даже профессора и учителя с богатейшим опытом не могут понять в чем здесь суть?!.. Хотя с другой стороны, книга написана для детей. А детям всегда свойственнен максимализм: уж если быть астрофизиком, то обязательно запечатлить рождение сверхновой, если и писать музыку, то обязательно для "вертолета с оркестром". Может быть именно такое превосходство детства над взрослостью и дарит миру новых гениев!.. Книга мне понравилась (4/5 баллов). Нет, конечно же книга интересная, просто я ее переросла:)

Vikilga

Повествование "Победителя невозможного" построено как рассказ о каждом дне двух апрельских недель. Начавшись с первоапрельской шутки, класс Сережи Сыроежкина всерьез доказывает Тартару, что все они - гении. Они искали решения теорем, изучали космос, выясняли, совершали открытия:

Если сложить все открытия восьмого «Б», то получался как бы план будущего всей планеты, всего человечества. Он назывался так: проект «Космический корабль „Земля“».

Ребята изобрели а-коврик и искусственную корову, открыли сверхновую Сыроежкина и сочинили симфонию для вертолета с оркестром. Но и Тартар придумал кое-что интересное. Он предлагает своим ученикам урок без математики, чтобы показать как важно мыслить математически. Легкое на первый взгляд условие оказывается крайне сложным. С заданием справляются не все. А у Электроника тем временем никак не получается вывести формулу гениальности. Замечательная книга о влюбленных в математику ребятах; о том, как окружение может стимулировать к действиям, или, наоборот, побуждать только лениться и ничего не делать; о том, как важны вдохновение, трудолюбие, тяга к знаниям и сосредоточенность в работе.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Победитель невозможного» – третья книга Е. Велтистова из цикла об Электронике, Сергее Сыроежкине и других учениках восьмого «Б» класса.

На этот раз предприимчивые мечтатели решают построить план будущего развития нашей планеты и открыть формулу гениальности.

Для среднего школьного возраста.

Книга Евгения Велтистова «Победитель невозможного» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
31 мая 2014
Последнее обновление:
1975
Объем:
148 стр. 15 иллюстраций
ISBN:
978-5-08-004350-5
Формат скачивания:
epub, fb2, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip