Отзывы на книгу «Мелки и акварель. Развивающее рисование»

Спасибо автору за книгу! Действительно, все очень просто, пошагово объясняется. Справится любой ребёнок начиная лет с 5/6 и любой родитель, даже совсем неумеющий рисовать. Эта книга самая простая из всей серии автора про развивающее рисование. Начинать лучше с нее

Я профессиональный художник, но не знала как правильно заниматься рисованием с дошколятами. Не хочется ограничивать творческое начало ребенка, но хочется донести до него то, что соответствует возрасту и может быть ребенком воспринято. Знаю, что Евгений очень опытный педагог с многолетним стажем, умело объясняющий задачи и способы их решения. Купила книги Евгения и теперь смело смогу заниматься с внуками рисованием, соответствующим их возрасту и психологии. Евгений, спасибо! Хотелось бы иметь ваши книги в бумажном варианте альбомного формата! От всей души, желаю успеха!

Книжка очень хороша. Во-первых, мне наконец стало ясно, почему существует такая разница между детскими и взрослыми рисунками. Пока восприятие развивается – рисование это одна из игр, и только когда оно сформировалось (где-то после 11-ти лет) – рисование уже может быть способом творческого самовыражения. Во-вторых, по этой книжке действительно каждый родитель может заниматься с ребенком. Инструкции очень ясные и результат получается неизбежно хорошим. Каждый ребенок почувствует себя отличным художником. Техника акварель поверх рисунка восковыми мелками делает рисунок шедевром. Обычно главную сложность представляет раскраска нарисованных предметов. Где-то краска перешла за линию, где-то осталась белая бумага. При этом карандашный рисунок плохо виден под краской. Форма теряется, энтузиазм юного художника гаснет. Когда рисунок сделан яркими восковыми мелками, которые отталкивают краску, рисунок не теряется, а только становится ярче. Очень красивыми получаются рисунки, когда акварелью раскрашивают мокрый лист бумаги. С одной стороны – красивые разводы краски задают настроение, с другой стороны – рисунок ясно виден, его содержание не теряется. В каждом задании в этой книжке есть какие-то особенности, каждый раз что-то новое можно узнать и попробовать, переходя от урока к уроку. И проходить этот путь вместе с ребенком очень увлекательно.

Благодарю автора за идеи, подробное их описание, позитивный настрой. Попробовали с детьми воплотить – получили удовольствие и неповторимые шедевры. Для родителей, детей и педагогов – это книга с отличными идеями!

27 декабря 2018
Издательские решения