Отзывы на книгу «Вижу вас насквозь. Как «читать» людей»

Книга читается легко. Автор старался давать материал системно, но старался не значит, что дал. По повествованию заметно, что какие то материалы автор скомкал: тут быстренько пару слов скажем – и так пойдет; а где-то наоборот качественно углублялся в тему. В подтверждение этого тезиса большие репродукции картин, якобы дающие представление о том, как выглядят типичные представители. Половина из них по моему мало репрезентативна. Страницы, на которых всего один абзац текста. И т.п. Словно автору было скучно более подробно раскрывать отдельные аспекты, он спешил и забыл вернуться и дописать.

Книге не хватает разбора практических примеров. Нет, они иногда встречаются, но не в достаточном количестве и зачастую беглые, поверхностные.

В итоге из книги, которая, надо отдать ей должное, написана хорошим языком и легко читается, мы можем узнать самое важное о психотипах: что лежит в основе их поведения, как они думают и воспринимают окружающий мир, в чем их сила и слабость, как они врут, как к ним подстроиться или наоборот- как «взломать».

Однако фразу «как читать людей» из ее названия не стоит понимать как научу. Книга представляет собой более справочное пособие. Для учебного ей не хватает практического материала, заданий, закрепления пройденного и т.п.

Но с другой стороны, достаточно скромный размер книги является и ее достоинством: минимум воды, все по существу. Книга захватывает и сохраняет высокую динамику чтения у читателя до самого конца.

И я так понял, что отдельные аспекты автор просто будет раскрывать в иных книгах. Глава про архетипы дана поверхностно и скупо, практически не увязана с предыдущими главами и поэтому практическое ее применение под большим вопросом.

В итоге книгой в целом все таки больше доволен, чем нет, и, в принципе, могу рекомендовать к прочтению людям интересующимся данной тематикой.

Книга является хорошим, хотя и очень сжатым справочником ближе по стилю написания к методичке. Хотя она даже не то, чтобы очень познавательна, а очень, скажем так применительна. Другой вопрос, что не смотря на легкость изложения материала, его сжатость не позволяет удержать нужную информацию в голове. А посему для применения этих знаний на практике придется регулярно к ней обращаться. Как ни крути, а слишком уж сжат материал. Действительно, либо ему формат ограничили, то ли торопился слишком. Тут я согласен с предыдущим комментатором. Автору надо, конечно, отдать должное. Он пытается быть объективным, и носится с интересными, хотя и совершенно не политкорректными идеями. И в этом, я считаю, он прав. Рекомендуется по большей части для практического применения. Ну и для расширения кругозора.

Не зашла в меня. С трудом дочитывала. Информация в книге хоть и имеет структуру, но воспринимается сложно. Поскольку, не четкости в градации типов, в их описании. Текст друг за другом, как описание с переходом и перескакиванием от одного к другого делает бессмысленным всякую классификацию. Кроме того, красивая фраза в заглавии книги не имеет ничего общего с содержанием книги. После прочтения, вряд ли та вода, излитая в содержании, хоть в чем то поможет на практике. А главное, вспомниться и классифицируется по полочкам в нужный момент времени. Не рекомендую книгу к прочтению. Потраченное время, и скудные знания, мало применимые на практике в силу абстрактного изложения.

Прочитала на одном дыхании,ну оочень интересная книга о человеческих психотипах.Как к каждому подобрать свой ключ и как ввести в стрессовое состояние,распознать ложь.Но за один раз всё запомнить невозможно.

Вся книга «Вижу Вас насквозь» может быть сокращена, без особого ущерба, до одной главы – главы 14! Всё остальное – вольный пересказ широко известных описаний психотипов и практик общения. Причём, в основном, – «сжато-скомканный» пересказ. Знать какие бывают люди теоретически и читать людей на практике – «две большие разницы». Книга совершенно не оправдывает своё название. Достаточно было бы «Вижу Вас» и «как различать людей». Можно прочесть, не строя больших планов – научиться «читать людей». Практическое применение этого «справочника» просто нереально. Прочтите и вы убедитесь в этом сами.

Гумярь Гарипов, здравствуйте ! А что бы вы предложили прочесть , как хорошую альтернативу данной книге ? Спасибо .

Книга очень интересная, все понятно, доступно. Для себя открыла много нового о людях. Всем, кто интересуется этой темой, рекомендую к прочтению.

Для интересующихся профайлингом и верификацией лжи одна из лучших книг. Даётся система совмещения архетипов и психотипов в единое целое, дополняется фокусами языка.

В целом, системность на высшем уровне, содержание в плане новизны мало отличается от того, что есть на рынке.

Купить, прочитать и дополнить свои знания данной книгой.

Книга написана понятным популярным языком с применением психологических знаний и терминов, в чем автор является профессионалом. Читается легко. Практически все «азы» по профайлингу раскрыты. Единственное, на чтобы обратила внимание, если раскрывается терминология, такая как «Характер». «Темперамент» и так далее, то согласно правилам написания учебников, методичек, необходимо указывать источники приведенных терминов.

Очень интересная тема. Книга читается легко, как говорят «на одном дыхании». Полученная информация несомненно пригодится в жизни. Спасибо автору.

монотонное и скучное перечисление признаков каждогого психотипа с разбивкой на мелкие кусочки. Скукота! такое ощущение, что читаешь учебник. жаль потраченных денег!

26 октября 2016
978-5-496-02999-5