Отзывы на книгу «Системное управление на практике. 50 историй из опыта руководителей для развития управленческих навыков»

Я так понимаю, книга адресована прежде всего руководителям, но и рядовым сотрудникам (вроде меня) она будет интересна. Изначально я увидела книгу у менеджера нашего отдела, взяла полистать, а в итоге купила экземпляр и себе. Автор пишет очень легко, будто делится своим опытом в непринужденной обстановке со своими хорошими знакомыми. Без пафоса, без всех этих “вы должны”, “я знаю, как надо” и прочего. Не знаю, насколько эта книга будет полезна опытному руководителю. Начинающему, думаю, точно принесет пользу. Я же после прочтения стала лучше понимать действия своего начальника. Ну и на свои действия попыталась взглянуть глазами менеджера. Скажу честно, нашла пару неутешительных моментов, над которыми постараюсь поработать. Хотя вот глава про интересы собственника и сотрудников царапнула))) Но если подумать, то да, так и есть ведь. В общем, мне, как рядовому сотруднику, книга оказалась полезной, стало понятно, как руководитель может отреагировать на то или иное действие с моей стороны. Если я однажды стану руководителем, то однозначно перечитаю эту книгу!

Книгу прослушала за два дня, скучной информации настолько мало, что удивительно как легко ложилась на слух, казалось бы сложная бизнес литература.

Фразы: «Совершеннолетие пройдено»- классные речевые обороты - «Посланную богом менеджмента» цепляют!

Классные ход: Тренировка управленческой мысли. Личные истории. Зашло, было крайне интересно услышать.

Антилидер! (Такое интересное наименование/обозначение, по типу Талеба «антихрупкость»). Кайф!

Совершеннолетие пройдено- классные речевые обороты (Посланную богом менеджмента) ; цепляет

Разные отрасли- объяснение, почему книга будет полезна всем/разным отраслям/разным рангам.

Классные ход: Тренировка управленческой мысли.

Пример про ковид- актуально.

Человек передатчик частый кейс - большая боль.

Самозахваты и термин и кейсы - зашли. Буду применять в работе.

Договорённости внутри бизнеса, можно транслировать на договорённости о принципах внутри семьи, так как и в 1 случае и во-втором : мы партнеры. Интересная мысль- к пробе реализации.

Кладбище нереализованных проектов- автоматизация, боль очень многих. Контрольные точки- применяемый и часто забываемый подход.

Яркие кейсы. Названия глав.

Рекомендации на книги от автора в конце книги- однозначный лайк! Записала себе)

Elizaveta Morozova, огромное спасибо за такой развёрнутый, полезный и душевный отзыв!

Тезисы у Вас короткие, меткие, с ценностью!

Отличная книга! Подойдет абсолютно любому руководителю, у которого есть подчиненные. Понравилась, буду еще ни раз к ней обращаться!

"Букварь" для управленцев

Прочел данную книгу и весьма удивлен ее рейтингу. Сначала хотел поставить 1, потому что от количества "открытий" вроде трава зеленая, вода мокрая, а женщина может и передумать думал кровь из глаз польется.

Пример: стр. 46. Только когда я сформулировал требование "руководитель на 100% отвечает за своих подчиненных" и стал предъявлять претензии начальникам, а не сотрудникам, мне удалось избавиться от личного участия... Вот это поворот, да основная функция руководителя и заключается в том, что он несет ответственность за всю дичь которую могут натворить и натворят сотрудники. Если автор этого не знал, то сотрудники трудовой, налоговой инспекций и службы по охране труде (в случае если сотрудник решит засунуть в порядке эксперимента ... в розетку) быстро вернут его из Шамбалы на грешную землю.

Если уж книга начинается словами СИСТЕМНОЕ УПРАВЛЕНИЕ, то должна быть в первую очередь описана СТРУКТУРА СИСТЕМЫ.

Пример: Когда снимается программа для ТВ (здесь мы уподобим компанию программе), то сначала пишется СЦЕНАРИЙ. Делается РАСКАДРОВКА на основании СЦЕНАРИЯ. После этого проходит съемка на спец оборудовании с записью таймкодов для простоты сборки на монтаже. На монтаже сначала производится сборка по ЗВУКОВОЙ ДОРОЖКЕ и по ней на основе тайм кодов собирается программа. Как мы видим для того чтобы съемка прошла успешно должна быть раскадровка на основе СЦЕНАРИЯ именно он служит структурой на которую все действия актёров и съемочной группы будут нанизаны. А в случае монтажа программы основой структуры служит собранная согласно СЦЕНАРИЮ звуковая дорожка. И в том и в другом случае успешному результату предшествует создание СТРУКТУРЫ - СЦЕНАРИЯ. Чего в этой книге Вы не найдете. В данной книге куча описанных действий, без структуры позволяющей собрать все это в единое целое. Получается какое то мерцающее сознание - успешной компания при таком подходе в принципе быть не может. Будет некая рефлексия (реагирование на негативные события) и только.

Книга больше выглядит как попытка наработать клиентскую базу через книгу - это западный опыт, там это работает очень хорошо.

Так же в конце автор рекомендует литературу. Приведу несколько книг из списка и опишу почему не согласен:

1. Владимир Тарасов. Искусство управленческой борьбы - книга откровенная ерунда. Наверное одна из худших и самых бесполезных книг прочитанных за мою жизнь. Все построено на стратагемах Сунь-Цзы. Не знаю кому такие абстракции могут помочь, наверное если вы были студентом изучающим Восток и желающим сменить профиль на бизнес тогда да, это Ваш вариант, в остальных случаях метафизика не то что нужно в бизнесе, да и мышление восточных наций очень сильно отличается от нашего мышления.

2. Сунь-цзы. Искусство войны - туда же. Не знаю чем данная книга может помочь в бизнесе. Если уж заимствовать подходы с войны тогда лучше книгу А.В. Суворова - "Наука побеждать" прочесть. Мне кажется Суворов ментально все таки нам ближе будет.

3. Ицхак Адизес. Стили менеджмента – эффективные и неэффективные. Начинать изучать Адизеса с этой книги не рекомендую. Все таки никто не начинает строить дом с крыши, а начинают с фундамента. (Если Вам известны успешные случаи обратного - удивите меня). Основной и фундаментальной книгой у Ицхака Адизеса является - "Управление жизненным циклом корпораций". Начинайте с нее, невероятно крутая книга. "Управление жизненным циклом корпораций" в этой книге и структура и управленческие стили описаны, она выше текущей книги, как небоскреб выше сарая для велосипедов. Все остальные книги Ицхака Адизеса больше дополнение к ней уточняющие нюансы. (Их 16, если ничего нового не выпустил, там нового мало в основном зарабатывает на известности основного труда)

4. Эрик Берн. Игры, в которые играют люди. Книга не плохая, только это не фундаментальный труд. Если уж и начинать с основ, то это конечно Зигмунд Фрейд - "Введение в психоанализ".

Итог. Поставил 3 только за то что в конце автор видно искренне старался, и вспомнил себя в первые годы управления. Наверное для совсем желторотиков в управлении компанией эта книга и представляет ценность, для опытных потерянное время. Если во главе крупной компании встают люди для которых данная книга откровение, мне жаль эту компанию и работающих в ней людей.

При всех разговорах автора о системном управлении. Все же разговор шел больше о "листьях", а начинать надо с "корней". Вот и Козьма Прутков говорит - Зри в корень. К сожалению у автора этого не получилось от слова совсем.

P.S. Для тех кто вырос из детских подштанников (научился писать регламенты и шаблонизировать стандарты для работы сотрудников) рекомендую книги Генри Минцберга - "Менеджмент: природа и структура организаций". (это моя любимая книга у данного автора) И более подробная про сборку структуры компании, Генри Минцберг - "Структура в кулаке". И у Вас соберется компания в единую структуру.

Прослушал аудио-версию книги (брал в библиотеке) и решил приобрести бумажный экземпляр – на столько полезной она оказалась. Во-первых, взглянул на свой многолетний опыт руководства в различных компаниях. Увидел более четко ошибки, которые сам когда-то допускал (например, сам стал анти-лидером, не сообщал об ошибках и проблемах вовремя), понял, как надо было поступать мне и моему руководителю чтобы не усугублять ситуацию. Во-вторых, наметил что буду делать на текущем месте работы для улучшения и систематизации управления как в отделе с сотрудниками, так и в отношениях с клиентами. В данный момент работаю в одной из компаний, специализирующихся на автоматизации производства. Системный подход к решению управленческих задач мне очень близок, но не все процессы до конца отлажены. Взял на вооружение из историй №7 и №19 методики формирования регламентов и отслеживания их исполнения. Рекомендую книгу всем руководителям не зависимо от их опыта управления. Всегда найдется то, что можно улучшить.

Спасибо за книгу. Мне как человеку, живущему в управлении уже больше 15 лет было любопытно посмотреть на другой опыт. На мой взгляд, собраны самые ключевые «косяки» на всех этапах формирования бизнеса, процессов, управления людьми. Мне было приятно читать те моменты, которые мной были пройдены. Пройдены без ошибок и с глубоким погружением. Материал хорошо структурирован, живые примеры и решения. Лично мне очень помогла книга для формирования тренинга в корпоративном формате для руководителей и собственников. Для меня как коуча, это отличное дополнение к практике. Очень расчитываю на обещанное- комплект регламентов, инструкций и шаблонов, которые упоминаются мною в историях, включая: список функций сотрудника, критерии оценки руководителей, шаблон плана «Немыслимое», регламент подтверждения договоренностей с клиентами, примеры чек-листов, таблица со списком процессов подразделения и 15 других документов.

Из множества других книг, написанных про бизнес, эта книга отличается отсутствием «воды» и избытка теории. Достаточное количество примеров из жизни позволяет узнать себя управленцу и команде организации. Поскольку управленцами нередко бывают владельцы бизнеса, то книга адресована и им. К примерам из практики приводятся возможные варианты решений. Что может быть полезным как для тех, кто начал трансформацию дела, так и для тех, кто хочет рассмотреть дополнительные варианты к уже принятым и реализованным решениям в ходе изменений. И нет волшебных таблеток. После каждой темы предлагаются домашние задания. Если их реально выполнять, то может быть, что найдутся и собственные выходы из сложных ситуаций.

По автору: работал у Евгения в компании, слава богу не стал персонажем книги)) Поменяв работу и перейдя в новую компании внедрил то, что было у Евгения. Что обеспечило мне слаженную работу на своём участке, авторитет среди коллектива и запас доверия собственников.

По книге: книга сделана по формату: 1 глава — 1 история — 1 тема. Каждая глава сделана по единому шаблону.

Кому будет полезна книга

1. Начинающим управленцем, даже собственникам малого бизнеса с опытом, которые считают себя умеющими, позволит понять, что конкретно делать на рабочем месте. Открываете книгу, начинаете внедряете, по ходу разбираетесь и думаете, как конкретно учесть вашу специфичную специфику. Благо формат историй позволяет включить огромное количество ниш бизнеса.

2. Для стартапов позволит сразу сделать задел на постановку управления в компании на нужные рельсы, что в будущем сэкономит много сотен тысяч рублей и убережёт от проблемы заложенных на этапе становления

3. Для опытных управленцев

а) в книге можно найти в нужной главе симптомы вашей компании, отдела. Увидеть направление решения проблемы и реализовывать. На какое-то время книга точно станет настольной.

б) позволит обратить внимание, на те участки которые выпали из фокуса внимания и вовремя скорректировать ситуацию.

Я сам читал в режиме «знакомства с книгой», но сам для себя отмечал, что мне в работе мне стоит сделать и вписывал в рабочие планы.

Кому не подойдёт: ТОПам холдингов.

Книгу можно считать справочником по управлению, но из-за того что это книга, её невозможно сделать всеоблемющей и полной. Поэтому книга отвечает на вопрос «Что делать?», даёт направление решения проблемы. Но не говорит «Как именно в вашей ситуации?». На то вы и управленец, чтобы думать.

Даниил, рад вестям от Вас! Приятно, что книга принесла пользу :-)

Классная книга для управленца. Информация краткая и по существу, с примерами из реальной практики. Все мои ошибки в этой книге. Большое вам спасибо, за ваш труд, есть чему поучится.

Сотрудничал с Евгением, приглашал его в компанию (мы организуем медицинские конференции). Сотрудники до сих пор (а было это пару лет назад) подписаны на Евгения, читают его, цитируют и вообще вспоминают исключительно добрым словом. У Евгения есть довольно редкий в наши дни дар про сложные вещи говорить простым языком. Коротко и ясно. И по делу. Очень рекомендую!

24 марта 2021
978-5-4461-1481-8