16+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 15 мин.

2021 год

16+

Системное управление на практике. 50 историй из опыта руководителей для развития управленческих навыков

аудиокнига
429 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 42,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Системное управление находится на пике популярности, ведь оно затрагивает ключевые проблемы руководителей. Книга поможет решить большинство важнейших вопросов управления: низкие качество и эффективность работы подчиненных, неуправляемость сотрудников, недовольство клиентов качеством работы, слабая инициатива «на местах», эмоциональное выгорание руководителя.50 бизнес-кейсов, с которыми повседневно сталкиваются собственники, топ-менеджеры и руководители компаний, рассмотрены с позиции системного подхода к управлению, в конкретных ситуациях. Вы узнаете, как составить инструкцию для сотрудников, как взаимодействовать с сотрудниками, чтобы они самостоятельно выполняли поставленные задачи без вашего участия, как реагировать на нарушения правил со стороны подчиненных.Изучайте управленческие истории. Выполняйте короткие задания, адаптируйте для своей компании/подразделения и начните применять на практике, составив свой план действий!

Начну с того, что, прочитав данную книгу узнал, что существует такой управленческий инструмент как системное управление и что надо бы его вводить повсеместно в организации любого масштаба и специфики деятельности, для достижения наивысшего результата в постановки любых задач. Помимо этого, открытием для меня стал сам автор Евгений Севостьянов, ни разу не слышал о нем, а после прослушивания и прочтения системного управления на практике в захлеб прочитал гору статей данного автора, записался на бесплатный онлайн мастер – класс «Рабочие отчёты для сотрудников: Как повысить в 2 раза качество и количество выполненных задач» + жду комплект регламентов и шаблонов для руководителя обещанных автором после оставления отзыва о книге.

Суть книги заключается в необходимости внедрения системного управления на разных уровнях руководящих должностей. А самое главное в постоянном самосовершенствовании и прокачки навыков руководителя и применении на практике полученных знаний. Как пишет автор «теория без практики мертва». Прочтя каждый описанный кейс можно выбрать для себя частичку того, что можно примерить именно к своей команде, своей организации. На будущее планирую по рекомендации Евгения делать случайную выборку, перечитывать и анализировать истории и стараться реализовать полученный инструмент на практике.

Что задело лично меня, так это история №26 «Управляйте всем из любой точки, или как простому специалисту приобрести управленческие навыки на практике и вырасти сначала в кандидата, а затем в руководителя». Из названия истории видно, что актуальность для меня на данный момент 150% из 100! Что возьму в работу: при взаимодействии со специалистами смежных отделов всегда буду фиксировать сроки предоставления мне той или иной информации, буду узнавать каким способом эту информацию будут для меня собирать (источники), буду придерживаться принципа договоренностей (если готов сделать – сделай на 100%, если возникли сложности, не умалчивай говори сразу – найдем пути решения) и конечно же проговаривание контрольных точек (проверка промежуточных результатов).

По мимо вышесказанного хочу отметить, что книга не только для действующих руководителей, для предметного решения ими той или иной сложившейся ситуации или проработка на примерах других, как, казалось бы, очевидных ошибок руководителя. Но также для специалистов, как не надо делать и что сделать необходимо, для завоевания доверие вышестоящего руководителя для дальнейшего повышения по карьерной лестнице.

Основные моменты на будущее, когда стану руководителем: никогда не делать работу за подчиненного – опасная кривая, которая заводить минимум к снижению авторитета и порочному кругу бездействия, и вису на шею подчиненного, до выгорания и даже, как оказалось, к депрессии. И второй момент путем системного подхода разграничивать проступок и банальную ошибку. Системные проступки не простительны – за первый выговор, за второй увольнение. Ошибка – поиск причин, проработка решений и закрепление практикой.

artem.zherebcov, спасибо за такой подробный отзыв! Очень рад, что книга помогает не только руководителям, но и специалистам.

Хорошая книга с точки зрения применения принципов системного менеджмента на примерах. Но читать лучше после «Вы или Вас» Александра Фридмана, где хорошо изложена теория. 50 историй – хорошее практическое дополнение к ней.

Книгу читал с большим интересом и на мой взгляд она одна из лучших за последнее время.


Ключевая фишка книги – изложение материала в форме кейсов, что отлично подходит для усвоения знаний по основам технологии управления и выработки соответствующих навыков (конечно, если принять знания на практике!).


Для себя особых секретов не нашел, но! было крайне увлекательно сверять свое видение проблем с решениями, предлагаемыми автором (совпадение ~90%!).


Книгу рекомендую всем руководителям (и не только), вне зависимости от опыта. Каждый может найти что-то новое, взглянуть на проблемы по новым углом, удостовериться в правильности своих взглядов (и мысленно поспорить с автором) и конечно взять методы на вооружение.


PS. На мой взгляд, отдельные примеры притянуты за уши.

Начну свой обзор с издательства «Питер». Со временем такая ценность, как практически применимая польза от бизнес-книги обрела огромное значение и не каждое издательство, как мне сейчас видится, вообще стремиться ее иметь. В основном погоня за хайпом и печатание всякой макулатуры, с какими-то шаманскими способами достижения результата. Поэтому издательству от меня отдельный респект.


По самой же книге – это как чтение не напрямую о своем опыте (нынешнем), а той реальности, которая вокруг. Я уже как-то писал, что тенденция к улучшению содержания книг нашими авторами медленно, но верно – растет. Так как я тот еще любитель почитать и могу сравнивать авторов, которые в девяностые писали/учили, нулевых и вот в наши дни динамика явно на лицо: суть в том, что формируется именно наш бизнес опыт, а не псевдо переосмысление оттуда.


Знаете, обратил внимание на такую деталь, что нужно очень много поработать над собой, прежде чем они (перемены) наступят в системе, а уж сколько сил и времени уйдет на внедрение, после этого, как говорится в руках руководящего(собственника), но только глубокое понимание и изменения себя приведут к качественному росту, а в противном случае будет как во множестве негативных, практических примеров из книги(жизни).


Очень практичное пособие, которое однозначно стоит прочитать.


Читайте, учитесь, делайте!

Отличная книга. Было очень интересно читать, узнавать рабочие ситуации и по новому смотреть на них. Написана простым языком. Советы думаю будут полезными и легко реализуемыми.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Системное управление находится на пике популярности, ведь оно затрагивает ключевые проблемы руководителей. Книга поможет решить большинство важнейших вопросов управления: низкие качество и эффективность работы подчиненных, неуправляемость сотрудников, недовольство клиентов качеством работы, слабая инициатива «на местах», эмоциональное выгорание руководителя.

50 бизнес-кейсов, с которыми повседневно сталкиваются собственники, топ-менеджеры и руководители компаний, рассмотрены с позиции системного подхода к управлению, в конкретных ситуациях. Вы узнаете, как составить инструкцию для сотрудников, как взаимодействовать с сотрудниками, чтобы они самостоятельно выполняли поставленные задачи без вашего участия, как реагировать на нарушения правил со стороны подчиненных.

Изучайте управленческие истории. Выполняйте короткие задания, адаптируйте для своей компании/подразделения и начните применять на практике, составив свой план действий!

Аудиокнига Евгения Севастьянова «Системное управление на практике. 50 историй из опыта руководителей для развития управленческих навыков» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 октября 2021
Последнее обновление:
2021
Длительность:
7 ч. 15 мин. 41 сек.
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip