Отзывы на книгу «Россия и Ближний Восток. Котел с неприятностями»

Интересное эссе

Довольно продуманная попытка комплексного осмысления ближневосточной проблемы, или если быть точнее вопроса. Годами складывалась ситуация, когда европейские государства пытались навязать свою политику в регионе, дробя государства на части в своих меркантильных целях. И вот результат, который многих теперь удивляет. Мне понравилась работа. Конечно взгляд автора субъективен и далек от заявленной объективности и беспристрастности, но это ведь не страшно. Умеющий уши, да услышит )

Полезная книга

Читая книгу так и хочется втыкать в карту БСВ булавки и натягивать между ними цветные нитки – кто с кем и против кого дружит а кто с кем ведет войну «по доверенности», кто и в каких союзах против кого «дружит». Отличная платформа для старта в мир интриг и хитросплетений Востока.

Узнал об издании книги случайно, из подкаста Финам ФМ, и сразу приобрёл её. Увлекательное и захватывающее чтение! Я проживаю на БСВ уже несколько лет и имею возможность сравнить написанное и увиденное лично. На многие происходящие в регионе события книга открывает глаза. Содержит множество фактов, изложенных в очень доступной манере. И выражает очень хорошо аргументированную точку зрения автора, базирующуюся на его знаниях, анализе современности и личном опыте. Несомненно будет полезна для людей интересующихся политическими процессами в самом неспокойном регионе планеты. Меня очень заинтересовал именно авторских взгляд и анализ, так как официальные медиа, такие как российские, арабские, западные и израильские всегда очень субъективны.

Отличная книга. Некоторых может утомить статистика, но автор предупреждает об этом на первых же страницах) Циничный слог и лирические отступления делают книгу необычайно живой, а основное содержание заставляет задуматься о будущем, о своем месте в этом мире и месте своей страны в этих сложных, но очень увлекательных геополитических условиях.

Признаюсь, после прочтения полез смотреть атлас и информацию о всех государствах на планете.. Рекомендую ;-)

Понравилось, что книга содержит не только исторические сведения о странах БСВ, но и относительно свежую аналитику (например, ситуация в Ливии после свержения Каддафи).

Книга интересна трезвым и компетентным взглядом на крайне актуальные проблемы. Заставляет задуматься о нашем будущем.

При этом перегружена фактами, что делает ее чтение не таким захватывающим..

Отзыв с LiveLib

Прочесть данную книгу просто необходимо в современных условиях. Тут раскладываются по полочкам все проблемы, исторические нюансы и прочие частности в арабском мире, ну и расставляются на шахматной доске основные игроки. После подобных книг информацию из новостей можно воспринимать значительно правильнее. Выделить какой то особенный язык - невозможно, рассматривал скорее как учебник очень уважаемого мной человека. Очень советую!

Отзыв с LiveLib

По завершении чтения книги Евгения Сатановского напишу рецензию. Во-первых, книга вышла в свет в 2012 году. За последние 8 лет мир изменился и изменилась Россия. Вследствие чего многие суждения автора с высоты сегодняшнего дня лишены оснований и актуальности. Во-вторых, автор пишет поверхностно , сумбурно , перескакивает с одной темы на другую. Нет последовательности изложения . И много повторов. Автор повторяет в разных главах одни и те же тезисы. Книге не хватает глубины, анализа темы. Стоит ли читать эту ? Можно, но не стоит от нее ждать чего-то грандиозного, тем более что она утеряла свою актуальность , так как мир изменился за время , прошедшее с момента ее издания.

Книга со своей задачей – рассказать читателю о делах ближневосточных – справилась, а по сему 5 баллов. Вместе с тем необходимо отметить два момента.

1. В предисловии автор честно говорит, что сей труд задумывался как учебник для серьезных студентов серьезных вузов. Это значит, что автор полагает читателя как минимум тяп-ляп осведомленного в делах БСВ. И если вы решили изучать тему Ближнего Востока с нуля, то эта книга плохо подходит для роли отправной точки.

2. Следует обратить внимание на дату издания книги. Хорошая часть информации, предоставленной в ней, на сегодняшний день не актуальна. Здесь только-только случилась Арабская Весна, заворушка в Сирии лишь началась, и Россия еще не ввела туда войска, Крым все еще украинский, ядерная сделка с Ираном еще не заключена и не разорвана, а аббревиатуры ИГИЛ (ИГ, ДАИШ) в книге нет вообще.

Также необходимо отметить лирические отступления автора, полные юмора и несомненного писательского дара.

В целом книга дает представление о проблематике региона и отвечает на вопрос «а чего нам там надо?»

Книга открыла глаза на многие вещи,автор четко и понятно формулирует свое мнение (думаю что правильное с большим уважением отношусь к нему ),трезвый взгляд на события!

05 апреля 2012
2012