0+
аудиокнига

Длительность книги 3 ч. 48 мин.

1928 год

0+

Другие версии

4 книги
Светлая личность

Светлая личность

аудиокнига
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

После "12 стульев», в 1928 году, Илья Ильф и Евгений Петров написали фантастическую повесть «Светлая личность». Это блистательное и остроумное сатирическое произведение очень точно и ярко отображает всю несуразность и нелепость провинциальной жизни, в гротескной форме высмеивает такие человеческие пороки, как бюрократизм, чванство, карьеризм, воровство и холуйство. …В провинциальном городишке Пищеславе происходят удивительные события. Пошёл однажды Егор Филюрин в баню. Намылился мылом от веснушек, которое изобрёл местный «сумасшедший учёный» Бабский, и… стал невидимым…
bumer2389

Это был - конечно, небольшой эксперимент под кодовым названием "Не Остапом Бендером единым" - и он неожиданно очень даже удался! Илья Ильф и Евгений Петров - авторы, конечно, далеко не одного романа - и даже не двух. Остап Бендер стал для их творчества таким - всеобъемлющим - но не о нем я буду вести речь. Здесь - я не знала, чего ждать. А потом уже - не знала, куда смотреть и что думать. Началось все - немного странно - с рассуждения о фамилиях. А уже потом авторы намечают вектор повести: встретит нас славный город Пищеславск, звезда которого - одновременно городская знаменитость и городской сумасшедший - товарищ изобретатель. Буквально - величайший изобретатель, который - изобрел велосипед, назвав его - бицикл. И - совершенно случайно - мыло, сделавшее одного - добропорядочного советского - гражданина - невидимым. Здесь - я даже не знала, в какую сторону мне повесть качнуть. Образ изобретателя напомнил мне - дворника Полесова из тех же "Двенадцати стульев". Ну а товарищ, ставший невидимым, чтобы... что? Это мы видели много раз - от Уэллса до "Сверхов" - разнится только цель... В общем - не угадала я, и повесть развернулась - в критику бюрократического устройства. Но не - пропогандистско-назидательную - а какую-то изобретательно-наглядную. Я сама была (когда-то) винтиком в большом производстве (производили мы - теоретически подкованных студентов - но тут важнее процесс)) - и наглядно наблюдала все это: что эта махина не заскрипит и не запыхтит - пока ее как следует не пнешь. Реалии наши таковы - что пока над работником не нависает назидающий орган - работник особо и не работает. Авторы показывают это как-то изящно и непринужденно, и с таким юмором - вводя даже братьев Каина и Авеля. Конечно, краеугольный камень здесь - юмор, с которым авторов часто ассоциируют. Но стоит помнить, что юмор - понятие чистой воды субъективное, и скажу, что мне юмор авторов- целиком заходит. Я хихикнула в голос от того, что Каина дома называют "Каша". Или от истории с памятником Тимирязева - похожего на любой конный памятник - только вместо сабли он держит - свеклу. Буквально - несет свеклу потомкам в светлое будущее. Эта история перекликается с моей любимой историей, которую рассказывал Веллер: что московский памятник Петру Первому - изначально родился - Колумбом. Поэтому

Мне [скульптору] этот Тимирязев ночами снится и вопрошает "Шац - за что ты так со мной?"

Просто до слез меня насмешила. Просто надо помнить, что если "юмор не зашел" - это проблема не авторов. И моя любимая часть - стиль. Нет -стилище!!!! Я пела стилю соавторов дифирамбы в рецензии на "Золотого теленка", я - не перестану и здесь. Это - такой отточенный инструмент, когда - слова, эпитеты, сравнения - не бывают случайными. А - казалось бы, брошенное слово - стежками, объемом, точностью - просто расцвечивает всю картину и делает ее - живой и объемной. "Пожар заката", "золотая пасть" - слова и эпитеты рассыпаны так изящно и непринужденно, но за этим стоит - мощь невероятной художественной выразительности! Только в руках настоящего профессионала понимаешь, что даже язык - может быть инструментом. Вот это - писательская работа - когда не чувствуется ее веса, а получаешь - только результат. Я боялась - советских реалий, но получились реалии - просто общечеловеческие. Бюрократическая махина - которую мы не искореним, похоже, никогда. И - простые люди, которые - как жили, рядом - так и живут. Ну а текст - который я готова расцеловывать в слова - так они подобраны и подогнаны! Во время чтения - я не переставала улыбаться, не просто от шуток - а от чувства прекрасного, буквально чувствуя, как эта улыбка - спускается прямо в сердце. Поэтому - крайне рекомендую обратить внимание. При этом помня, что юмор - дело субъективное. Удивительно живая и - умилительная - вещь, продолжающая лучшие традиции Гоголя и Салтыкова-Щедрина. Ну и отражающая - жизнь. Ирония и абсурд нашей жизни - всегда будут рядом, и так приятно - заметить ее - и улыбнуться)

memory_cell
Я хочу купить, как во время войны, танк на средства артиста, но пользоваться самому какое-то время. Приятно, наверное, внезапно появиться в ЖЭКе и попросить заменить пол на кухне, не выходя из машины. Хорошо въехать в базар и через щель спросить: "Скоко, скоко? Одно кило или весь мешок?" Хорошо еще иметь приятеля на вертолете, чтоб летел чуть впереди, и пару друзей с автоматами, чтоб бежали чуть сзади. М. Жванецкий

Слушайте, для того, чтобы восстановить социальную справедливость в отдельно взятом городе совершенно не обязательно обзаводиться танком! Не нужно товарища на вертолете и пары друзей с автоматами, как у Жванецкого. Достаточно заиметь приятеля – невидимку. У Евсея Львовича Иоаннопольского (не путать с Иванопольским, он вор и мошенник!) такой приятель неожиданно объявился. В городе Пищеславе (бывшем Кукуеве) появился прозрачный, т.е. невидимый человек. Регистратор Пищ – Ка – Ха, мандолинист и неплательщик Егор Карлович Филюрин, помывшись в общественной бане мылом от веснушек, вместе с веснушками утратил собственное тело. Стал абсолютно светлой личностью, прозрачным, т.е. невидимым. Эту особенность филюринского организма сослуживец регистратора Евсей Львович Иоаннопольский (не путать с Иванопольским, он вор и мошенник!) обратил на помощь обществу. Сначала в отдельно взятой организации Пищ – Ка – Ха, а потом в городе Пищеславе в целом. Оказалось, что для искоренения кумовства и взяточничества, а также воровства, головотяпства и прочих негативных явлений достаточно, чтобы время от времени откуда- то из пустоты раздавался голос: «А я здесь!». Так что город Пищеслав (бывший Кукуев) был вынужден начать новую, честную жизнь. А все остальные города и веси жили и продолжают жить по–старому. Воруют, дают взятки и головотяпствуют по сей день.

Эх, подъехал бы Жванецкий на танке, «громыхая и постреливая вверх совершенно холостыми, то есть очень одинокими, зарядами» (с). Или пусть бы человек – невидимка объявился, в крайнем случае. Хотя бы и с веснушками.

AzbukaMorze

Сатира как сатира, довольно забавная. Сразу чувствуется стиль Ильфа и Петрова, их фирменный юмор. (Очень мне нравится их чувство языка - взять хоть первый же абзац, посвящённый фамилиям, или всякие мелочи вроде улицы Косвенной). Фантастическая история, случившаяся в Пищеславе, кажется частью знаменитой дилогии, возникает даже ощущение, что вот-вот Остап Бендер выйдет из-за угла. И его не хватает, если честно... Герои повести словно все пришли со второго плана, не исключая главного - Филюрина. Сюжет тоже не особо увлекает, хотя я понимаю, что для сатиры это не так важно. (Кстати, меня удивил такой счастливый конец, казалось, что всё должно вернуться на круги своя и даже стать ещё хуже. Установка на оптимизм у авторов или накопившийся пессимизм у меня?..) Для знакомства с авторами повесть вряд ли подойдёт, а для поклонников - почему бы и нет. Особенно если "Двенадцать стульев" уже от зубов отскакивают.

faporas

Ильф и Петров - это бренд социальной сатиры, образец самоиронии и бесконечно поучительного сарказма. В далекие уже теперь советские годы это произведение всеми как-то обходилось стороной, находясь в тени более известных и обласканных толпой и масс-медиа романов. А, вместе с тем, мне кажется, именно с него и нужно бы начинать знакомство с творчеством замечательного литературного дуэта. Броские, начертательно-точные, нашпигованные мазками чернильно-сажевой оборотной стороны социалистического быта и производства, герои ведут себя именно так анекдотично и харизматично, как и предписано выглядеть героям фельетонов и социальных зарисовок. Всегда подкупает атмосфера какого-то заглубинного и богом забытого районного центра в неизвестно каком месте какой-то волости и уезда, представляющего сборный самотканый образ среднерусского городка. Такого милого в своей простодушности и нелепой сельской опрятности. И вот многовековое, зацементированное в центральной площади и головах местных обитателей умиротворение нарушается нарастающим бурлеском невозможных событий, центром кристаллизации которых выступает внезапно трансформировавшийся в какого-то неофита и маргинала средневзвешенный сосед-обыватель, от которого никто ничего подобного и ждать не смел. Это так по-Ильфовски!) К слову, именно это произведение, как представляется, стало родоначальником многих иных сопредельных жанровых произведений, также составивших золотую библиотеку современной юмористической литературы- - и цикл Великогуслярских историй Булычева, и даже Белянинский царьгороховский эпос. Не читавшим - не спать, покуда не прочтете!))

reader-9396475

Коротенькая, но очень емкая сатирическая повесть. Писали ее Ильф и Петров одновременно со всем известным романом «Двенадцать стульев». Когда прочитала в описании, что это фантастика, немного усомнилась в выборе. Но оказалось, это действительно фантастика) Этакий «Человек-неведимка» на советский манер. А произошла метаморфоза с простым регистратором конечно в общественной бане. Характерная для Ильфа и Петрова сатира в «Светлой личности» присутствует в трехкратном объеме, но в отличие от того же «Золотого теленка» какого-то чувства горечи в конце не возникает. Наверное потому, что читатель с самого начала осознает нереальность происходящего. Здесь все так же высмеиваются бюрократизм, воровство, кумовство, глупость и другие человеческие пороки. Но с другой стороны, сходство даже с современным провинциальным российским городом до сих пор есть, хотя написана повесть почти 100 лет назад. Времена меняются, люди – нет)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

После "12 стульев», в 1928 году, Илья Ильф и Евгений Петров написали фантастическую повесть «Светлая личность». Это блистательное и остроумное сатирическое произведение очень точно и ярко отображает всю несуразность и нелепость провинциальной жизни, в гротескной форме высмеивает такие человеческие пороки, как бюрократизм, чванство, карьеризм, воровство и холуйство.

…В провинциальном городишке Пищеславе происходят удивительные события. Пошёл однажды Егор Филюрин в баню. Намылился мылом от веснушек, которое изобрёл местный «сумасшедший учёный» Бабский, и… стал невидимым…

Аудиокнига Ильи Ильфа, Евгения Петрова «Светлая личность» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
09 мая 2012
Последнее обновление:
1928
Длительность:
3 ч. 48 мин. 44 сек.
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip