Отзывы на книгу «Одноэтажная Америка»

Трудно поверить

Читая эту книгу трудно поверить, что в ней описывается Америка 35х годов, только фотографии авторов книги помещенные в конце служат доказательством этому! Невероятно, становится грустно, во всем плохом мы догнали штаты, а в хорошем, в сервисе очень далеко позади, сравнение России сегодняшней и США 35 годов не в пользу первой и это печалит. После прочтения хочется повторить маршрут авторов этой книги, это обязательно надо сделать!

Книга впечатлила

Книга собратьев по перу Ильфа и Петрова мне очень понравилась. Пишут они в свойственной их легкой и юмористической манере, избегая при этом едкого сарказма. В своем путешествии они постарались непредвзято и с открытыми глазами описать все, что видели. По книге видно, что у них не было задачи ни разоблачить буржуазное общество, ни загнивающий капитализм. Они с одинаковым энтузиазмом и яркостью раскрывают и положительные и отрицательные моменты жизни америиканцев, их характер, особенности культуры и обычаев. Интересно то, что они проколесили практически все Штаты с запада на восток и обратно. При этом умудрились даже забрести на денек в Мексику, проехаться и по южным негритянским штатам. Интересны их оценки увиденного, яркие, меткие. Они изложили свое мнение и по манере американцев общаться, работать, молиться, дружить, есть, строить дома, про их жизненные ценности. И все это в легкой и непринужденной манере, пронизанной юмором. Это одна из тех книг, которые я обязательно перечитаю через какое-то время.

Игорь

За три месяца 1934 г Ильф и Петров объездили Америку вдоль и поперек. Итог поездки – сборник новелл о своих впечатлениях. Читабельно, увлекательно – без снобизма и преувеличений. Америка в период Великой депрессии – а люди продолжают жить, мечтать и творить. Интересно и просто любителю путешествий, и историку. Стоит прочитать.

Одноэтажная Америка

Безусловно, интересная для прочтения книга тем, кому известна история своей страны, кому любопытно сравнить параллельное развитие двух самых мощных по своему потенциалу государств. С 1935 года по наши дни произошло много такого, что авторы при всем своем писательском таланте не могли вообразить. Мировая война 1939-1945 годов, затормозившая развитие Европы почти на 50 лет, благодаря чему Америка смогла построить свою экономическую империю. Расширение имперской экономики до планетарного масштаба, с абсурдизацией и деградацией, основы которой были видны в далеком 1935 году. При всем том навязанном понятии «советская пропаганда», без которого якобы не мог обойтись ни один советский писатель, с удивлением читаешь достаточно непредвзятые оценки, сравнения, описания. Те немногие пассы в сторону восхваления трудового образа советского человека – то же дань объективности, как и «10 заповедей» – нельзя отрицать их объективную социальную необходимость, даже если ты – атеист. Весьма объективный исторический экскурс.

Рекомендую

Если нет возможности отправить тело в отпуск в Америку, отправьте хотя-бы свое воображение. Это путешествие и в пространстве и во времени. Если у вас возникли сомнения начинать ли читать эту книгу – то, пожалуйста, начинайте. В ней огромное количество интересных персонажей. Талантливое изложение развивает воображение. Кажется, что Ильф и Петров взяли читателя с собой в эту поездку.

Очень современная книга. Казалось бы, разница в 100 лет между написанием и прочтение, а как актуально. Много цитат я сохранила на память. Буду советовать почитать друзьям.

шедевр ! !! Много нового узнала о знакомой мне стране! легкое и очень тонко подмечено описание читается просто великолепно ! очень понравилось глава о моих предках " молоканах " все верно и красиво описанно.

Превосходно. Авторам удалось передвть дух Америки. Конечно, многое изменилось. Но и многое осталось прежним. Можно восхищаться Америкой. Но жить в ней невозможно.

Корю себя за то, что прочитал путевые заметки Ильфа с Петровым лишь сейчас, начал копить на отпуск в Америке! Всем советую

Книга безусловно хороша. Авторы путешествуют на автомобиле по США 30-х годов и описывают это простым, но увлекающим слогом. Поэтому, книга читается буквально на одном дыхании. Удивительны две вещи:

1. В книге неожиданно мало политической состовляющей (борьбы режимов, идеологии и т.п.)
  2. По ходу чтения не покидает ощущения, что с момента путешествия двух авторов мало что изменилось и многое из впечатлений можно заметить и в сегодняшней Америке, а то и России!