12+
аудиокнига

Длительность книги 3 ч. 59 мин.

2009 год

12+

Другие версии

1 книга
С нами бот

С нами бот

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

"С нами бот" фантастическая повесть Евгения Лукина, российского писателя-фантаста.Безработный интеллигент Леонид Сиротин не может вписаться в общество. Близкие и сослуживцы его не понимают. Но вот волею случая он становится владельцем устройства, которое способно общаться с окружающими за своего хозяина. И Леонид начинает жить на автопилоте: он читает книги, смотрит фильмы, а отношения с людьми теперь поддерживает его хитроумный агрегат. Устройство, впрочем, довольно примитивное, оно часто отвечает невпопад, и тем не менее делает Сиротину головокружительную карьеру…Сигма-Ф, 2009 // Средняя форма, повести РосКон, 2009 // Повесть, рассказ. 1 место («Золотой РОСКОН») Портал, 2009 // Средняя форма Астрея, 2009 // Повесть Серебряная стрела, 2009 // Лучший главный герой Литературная премия имени И.А. Ефремова, 2009 // За выдающееся литературно-художественное произведение. (повесть) Интерпресскон, 2009 // Средняя форма (повесть) Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучшая повесть / рассказ отечественного автора © ИДДК

Книга, которая заслуживает экранизации в виде одной из серий «Черного зеркала».


Представьте, что вы нелюдимый человек, который ни с кем не любит общаться, который не может долго работать на одном месте и который просто хочет уединения от всего мира, чтобы почитать или посмотреть кино. Вот главный герой так и живёт и всё у него идёт наперекосяк. До поры до времени. Однажды, по воле Его Величества Случая, ему в руки попадает устройство AUTO-700. Проще говоря, это автопилот – оно позволяет отстраниться от окружающего мира, например, главный герой с помощью специальных линз он читает электронную книгу, а в этот момент вживленное в его голову устройство позволяет ходить или общаться с каким-нибудь неинтересным человеком. А люди и не замечают, что говоря с оболочкой человека, на самом деле разговаривают с программой, ведь им просто нравится, что собеседник либо поддакивает им, либо говорит то, что они хотят услышать (и их не смущает, что раньше этот человек был совсем другим). С каждым днём главный герой всё активнее и больше использует автопилот и начинает замечать, что и с окружающими у него взаимоотношения налаживаются, и на работе дела идут в гору. И всё бы неплохо, только всего этого добился не он сам, а эта вот программа, поэтому главный герой в сомнениях – вернуться к прежней бедной жизни и чувствовать себя человеком, или отдать свою жизнь на подчинение программе и позволить ей улучшать его положение?


Отличная книга! Автор предлагает нам то посмеяться от души, то задуматься над серьёзными вещами. Ведь кому бы ни хотелось такую вот штуку, с помощью которой можно избиваться от назойливых людей, не обижая их, и при этом с пользой для себя провести это время. Да ещё и улучшить своё положение, ведь программа анализирует происходящие вокруг события, собеседников и выдаёт те ответы, которые им хочется слышать. Но когда понимаешь, что программа справляется с окружающим миром лучше, чем ты, то становится просто обидно. А когда программа начинает принимать уже жизненно важные решения без твоего участия, то прямо от злости всё внутри кипит. Но при этом то жить становится лучше… Получается, что это своеобразная современная история доктора Джекилла и мистера Хайда, только с учётом современных реалий и технологий.


Несмотря на важность поднятой темы, книга невероятно веселая и остроумная. И именно поэтому я и начинал читать с опасением, ведь к юмористической фантастике я отношусь с предосторожностью, ибо в детстве пару раз обжигался на ней, а теперь времени меньше и не хочется тратить его на ерунду. Но имя писателя Лукина было на слуху и я решил прочитать у него что-нибудь небольшое. И не прогадал – книга превзошла все ожидания – веселая, не глупая, интересная, с социальным подтекстом и предупреждением, мол, используйте технологии в меру. Мне кажется, что эта книга понравится даже не любителям фантастики, так что, рекомендую всем.

Повесть читается очень легко и увлекает. Интересно реализована идея робота, который не исправен и не всегда правильно понимает вопросы, которые ему задают. Половина диалогов по-настоящему смешны и нелепы, так как робот реагирует не на ту реплику, которая прозвучала в действительности, а на ту, которую он услышал, но в то же время эти беседы вполне правдоподобны, напоминают многие повседневные разговоры, которые обычно не записываются, поэтому мы не замечаем их странность.

Этот образ заставляет лишний раз задуматься о том, насколько плохо люди зачастую друг друга понимают, как мало слышат собеседника и, может быть, сами не очень нуждаются во внимательных слушателях, желая просто высказаться.

В повести наглядно показано, что человеческое общение – это в очень небольшой мере обмен информацией, гораздо большую роль, видимо, играют интонации, манера говорить, что-то случайно угаданное и нравящееся собеседнику, но не поддающееся пониманию.

Очень современно, остроумно и немного ностальгично (есть такое слово?). Хоть вставляй в учебники по искусственному интеллекту. При этом хорошо показана эпоха 90-х. Плюс фирменный юмор автора.

Однако в аудио версии чтец убивает все прелести книги своим занудным голосом.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

"С нами бот" фантастическая повесть Евгения Лукина, российского писателя-фантаста.

Безработный интеллигент Леонид Сиротин не может вписаться в общество. Близкие и сослуживцы его не понимают. Но вот волею случая он становится владельцем устройства, которое способно общаться с окружающими за своего хозяина. И Леонид начинает жить на автопилоте: он читает книги, смотрит фильмы, а отношения с людьми теперь поддерживает его хитроумный агрегат. Устройство, впрочем, довольно примитивное, оно часто отвечает невпопад, и тем не менее делает Сиротину головокружительную карьеру…

Сигма-Ф, 2009 // Средняя форма, повести

РосКон, 2009 // Повесть, рассказ. 1 место («Золотой РОСКОН»)

Портал, 2009 // Средняя форма

Астрея, 2009 // Повесть

Серебряная стрела, 2009 // Лучший главный герой

Литературная премия имени И.А. Ефремова, 2009 // За выдающееся литературно-художественное произведение. (повесть)

Интерпресскон, 2009 // Средняя форма (повесть)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучшая повесть / рассказ отечественного автора

© ИДДК

Аудиокнига Евгения Лукина «С нами бот» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 октября 2015
Последнее обновление:
2009
Длительность:
3 ч. 59 мин. 21 сек.
Правообладатель:
ИДДК
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip