Отзывы на книгу «Сотник. Уроки Великой Волхвы»

Сразу оговорюсь, что информация ниже, ни в коем случае не является спойлером (хоть и не люблю я эти американизмы), т.к. никакую конкретную информацию из книги не раскрываю и не пересказываю, уничтожая тем самым интригу.

Собственно данная книга «Сотник. Уроки Великой Волхвы» – по сути своей, является не более чем ОЧЕРЕДНЫМ банальным пересказом событий из предыдущих книг данной серии, еще и через призму «женских соплей». Соответственно книга, изначально задуманная как историческое фэнтези (куда я отношу и жанр «попаданчества»), съехало в совершенно пустой, слюнявый женский романчик. Даже не так. Серия фактически умерла вместе с её автором, т.к. развития ей нет.

Эта книга должна входить в серию «Ратнинские бабы», там ей самое место. В книге из серии «Сотник» главный герой Михаил только несколько раз упоминается. Жаль потраченных денег.

Я понимаю желание наследников продолжить дело покинувшего нас Автора, но все таки это надо делать честно. Эта книга должна идти под другим названием, а ни как не Сотник-3. Серия кончилась на сотнике-2. Не жаль денег, в память о авторе, но жаль потерянного времени на это бесполезное чтиво. ИМХО.

Разочарована…тем, что такой талантливый автор ушел из жизни, не закончив замечательную серию. Прочитала все книги от начала и до конца, серия заставила заинтересоваться историческими моментами того времени. Но это так, к слову…Ведь это произведение не учебник, а художественная литература, и то, что она так интересно и захватывающе рассказывает о 12 веке, только +. В серии каждый найдет свое, мужчинам – мужское, женщинам – женское, произведение универсально. Здесь пишут, что в последней книге проявляются «женские сопли», что ж, кто что увидел… Мне не было жаль ни времени, ни денег, сожалею лишь о кончине автора, светлая ему память. Буду ли перечитывать, однозначно ДА и с удовольствием

Великолепная серия! Поразительная глубина проработки характеров, психологии персонажей, яркий и образный русский язык, где каждое слово уместно и как из песни его не выкинешь… Современная классика, ни убавить ни прибавить. Рекомендую категорически!

Разочарована. Вся книга – пересказ того, что было в предыдущих. Но дело даже не в этом, такой прием в умелых руках может дать интересный результат…не данный случай, как выяснилось.

Как большинство женщин, я неравнодушна к романтическим описаниям, но здесь бабских охов и вздохов оказалось многовато даже для меня, а сверхчувствительность и гиперрефлексивность персонажей вызывает недоверие.

GaarslandTash

Книга "Сотник. Уроки Великой Волхвы" ко мне попала случайно... Я не большой поклонник подобной литературы, но сумма, которую за неё просили была настолько мизерной, что я не устоял. Нужно признать, что большого разочарования я от неё не испытал. И это несмотря на отсутствие в "Уроках Великой Волхвы" батальных сцен, приличествующих подобному жанру. Христианские мотивы в "Уроках..." сочетаются с языческими верованиями и принимают черты обрядоверия. Да и сама христианская община в Ратном невелика, большая же часть насельников крепости исповедует веру предков и уповает на заступничество Великой Волхвы. Большую часть романа занимает описание быта древнерусской крепости и жизни её обитателей. От вынужденного четырёхдневного сидения в крепости в Ратном "гудят страсти", обнажаются животные инстинкты, что приводит её насельников к бунту, кровавому и беспощадному. Подавление последнего сопровождается не менее жестокими казнями его участников, которые продолжаются в течение трёх дней и более всего напоминает сцены Стрелецкого бунта из "Петра Первого" А.Н.Толстого. К сожалению всё впечатление от прочитанного портит ненужное введение в текст строчек из бессмертного стихотворения Е.Долматовского:

"Ты ждешь, Лизавета, От друга привета. Ты не спишь до рассвета, Все грустишь обо мне. Одержим победу, К тебе я приеду Hа горячем боевом коне".

придающих повествованию некую несерьёзность, невсамделишность... Ещё один большой минус данного издания - упоминание на обложке в качестве соавторов Евгения Красницкого, который является создателем цикла "Сотник", но к "Урокам Великой Волхвы" не имеет никакого отношения, потому как за три года до написания сего продолжения "в Бозе почил". Более уместным,на мой взгляд, здесь было бы указать "Сотник" Проект Евгения Красницкого...

отлично, как и все остальные книги этой серии . понравилось, все в тему, все «по делу» влюбленным в серию рекомендую, еще немного из жизни Сотника только хорошо

мне нравится эта серия , по мне шикарная книга , очень здорово показывает женщин. их образ мыслей и чувства. удивительно ,что такую книгу написал мужчина.

Книга…даже не могу назвать это книгой. УГ – вот что это. Надо было очень постараться, чтобы из ТАКОЙ серии, выдавить это самое. Авторы мало того что про ГГ забыли напрочь, так еще и как будто не понимают о чем вообще серия СОТНИК.

31 мая 2017
978-5-17-103366-8