Отзывы на книгу «Отрок. Перелом»

Увидев продолжение Отрока обрадовался. Но прочитав эту книгу понял что это не продолжение. Про главного героя нет ничего практически вообще!!! Это пересказ старой книги. Плачевно, ведь хотелось бы узнать что было дальше, а не читать то про что написанно уже давно.

Прочитав «Отрок.перелом» испытала разочарование. Не согласна с «внятным возрождением серии», это,скорее, попытка воспользоваться полюбившейся серией. Сплошная «вода» и бесконечные разглагольствования на тему воинского искусства. Пусть авторы придумают что-то свое, а наследие Красницкого оставят в покое,чтобы не разочаровывать его почитателей.

Книжку я прочитал, но взяла обида… На сколько великолепны были книги автора и даже первое продолжение читалось на ура, и на сколько жалкая оказалось это произведение. Увидев продолжение серии я обрадовался и тем жёстче было разочарование… Просто кому то захотелось выехать на имени великолепного писателя. Стыдно должно быть. Никому читать не советую. Насколько были великолепны книги автора, настолько же не интересна, нудна и бесталанна эта «книга» :((((

Книжку читал... Жалко.. А я читала КНИГУ!!!!!

Пересказ одной из первых книг,только другими участниками.Зачем? Чтоб денег заработать,очень разочарован.......Очень нудно,неинтересно(((

Спасибо за внятное возрождение серии. Увы, но пока писали женщины, читать было невозможно. Книга изначально мужская, под их пером превращалась в талую воду. Надеюсь, что дальше серия пойдёт все же о воинском становлении и ратных подвигах, а не о домыслах, что бабы думают глядючи на веретено. Спасибо

На фоне всех прежних книг серии – эта самая неудачная. Говорить о возрождении серии неправильно. Крайне разочарован. Ранее каждая новая книга являлась продолжением основной линии повествования. Сейчас это больше похоже на фанфик.

Даааа,...... Вобще ничего от предыдущих книг. Кто, куда, зачем. Главное зачем?! Предисловие такое богатое, а на выходе – пшик. С автора, потраченные деньги. И совет. НЕ ПИШИТЕ БОЛЬШЕ, НЕ НАДО.

Нить повествования потеряна. «Думные измышления» главного героя по перебору. Прочитал все книги – муть зелёная. А в начале повествования так хорошо все начиналось

Aleni11

Роман «Перелом» примыкает к циклу «Отрок», его действие идет параллельно с романами «Бешеный Лис» и «Покоренная сила». Только здесь события показаны с точки зрения персонажей, играющих второстепенную роль в основных книгах цикла или вовсе там не появляющихся. Центральное семейство Лисовиновых в этом романе уходит на задний план, и внимание сосредотачивается на жизни менее значимых жителей села Ратное: рядовых ратников, властных десятников, их жен и детей. Здесь подробно и глубоко описываются их мысли и чувства, страхи, надежды и сомнения. Роман был написан уже после смерти автора его последователями и, наверное, поэтому, хотя основная стилистика и сохранена, все же имеет некоторые отличия. Так стержневой темой повествования выступает не теория управления, а многочисленные проблемы ратного дела на Руси. И это не только рассказ об его организационном построении, но и рассуждения о становлении воинского характера, о его сущности, о мудрости и чести воинов, об их силе и слабости. Повествование выстроено так, чтобы каждым эпизодом подчеркнуть, донести до читателя ту или иную воинскую премудрость или жизненный урок. Выглядит это не то, чтобы скучно, но местами излишне затянуто-нравоучительно. Но зато в этой части присутствуют и откровенно уморительные моменты, когда от смеха удержаться почти невозможно. В целом посмотреть на картину бунта недовольных новыми порядками ратинцев против семейства Лисовиновых и его сторонников глазами их противников или еще не определившихся односельчан было довольно интересно. Да и уклон в сторону углубленного разбора и анализа военных славянских традиций тоже был познавателен. На мой взгляд, некоторые диалоги и сцены подгонялись под очередную мысль, которую пытались донести до читателей, немного нарочито, но в целом впечатления это особо не испортило. После основного текста в книге размещена статья Евгения Красницкого «Изменение отношения к армии в общественном сознании во второй половине XX века», которая еще больше подчеркивает основной акцент на проблематику воинского дела в России, только уже с позиции современности. Видно, что автор хорошо разбирается в реалиях этой тематики и очень болезненно воспринимает множество нелицеприятных процессов, которых в истории российской армии немало.

картинка Aleni11

RizerReginal

Наверное, это самая сильная на эмоции книга, которую мне доводилось прочитать. Да, она давалась не совсем легко, не как у того же Красницкого, но написана она поистине с ДУШОЙ ибо пробирает её насквозь. Были, конечно, и весёлые моменты, таких уж, чтоб грустных особо и не припомню, а вот таких, где приходит ОСОЗНАНИЕ и ПОНИМАНИЕ, где слёзы сами на глаза наворачиваются, и всё нутро сжимается было много. Встречались мне книги с такими моментами, но вот чтобы столько, почти безостановочно, словами это трудно описать. К тому же описано всё было от разных лиц, о ком больше, о ком меньше. Там были и калека военный, и мальчишки, только начавшие обучение, и ратник, что уже долго воем ходит, но многое пережил, а учится всё ещё, и десятник, таков, что все видят не лестное, а в душе заботы чуть не более чем у сотника, много о ком ещё речь шла. Все эти события к тому же происходили параллельно событиям из книг Бешеный Лис и Покоренная сила , но не со стороны прямых врагов или союзников, а тех, кого это коснулось. В общем, книга просто замечательная, слов нет, хотя и читать было немного сложновато, ну так такие книги никогда легко не идут.

04 августа 2016
978-5-17-098915-7