Отзывы на книгу «Отрок. Ближний круг»

Уважаемый автор, приведу цитату.

"Действовавшее в России летоисчисление от «сотворения мира» заменил на летоисчисление от Рождества Христова Пётр I с 1 января 1700 года. По указу императора от 19 декабря 7208 года (19 (29) декабря 1699 года)"

Ведение вашим персонажем летоисчисление по несуществующему в то время календарю – бред. В 11-м веке отсчитывали не от рождества христова, а от сотворения мира.

В целом «проглотил» всю серию без остановки. Сюжет крепкий, читается хорошо. В стиле темы про «попаданцев». Слог динамичный. Готов читать и дальше.

.....

Очень интересная книга с увлекательным сюжетом , но читается немного тяжеловато .хотя мне это не помешало прочесть 4 книги .Автору респект.

RizerReginal

Уже меньше занимается наш герой военной подготовкой, ну или просто об этом почти не написано, но в то же время всё больше заботиться о своём детище – военной академии. Решаются вопросы, создаются новые организации, строится новая крепость, ведутся новые бои и появляются новые смерти. В этой книге Миша больше думал, организовывал, уже начал лениться, хотя и брал себя в руки. Всё ближе он подбирается к своему предшественнику и борется со старшими, ибо те не хотят понимать и принимать его детище, вот такая непростая теперь жизнь у Бешенного Лиса, а что дальше будет и узнавать страшно, но интересно.

a_r_i_n_a

Четвертая книга серии «Отрок». Богатая на события и повороты сюжета книга, начинается следующий этап в жизни отрока Михаила. Понемногу удалось Михайле выполнить свои первые глобальные цели, а лет-то ему еще только четырнадцать. А обещано было ученым, перенесшим его в прошлое, что умрет он в шестьдесят лет. Что же всю оставшуюся жизнь делать-то, тихо-мирно доживать? Не по Мишке это. Да и зачем он себе так старательно школу воинскую выстраивал, куда ему столько преданных воинов через несколько лет девать? И начинают зреть у него в голове планы по глобальной переделке истории. Вот только слишком много Михайла на себя обязанностей взваливает, не справляется его детский организм с нагрузками. Еще и в селе недовольство сотником, его дедом растет, а потом переходит и в ненависть к слишком умному и умелому Мишке. Но не зря ведь герой специалистом по теории управления был в прошлой жизни, старые методы себя показали, пора новые использовать. И начинает Мишка выстраивать ближний круг верных людей, распределяя обязанности и ответственности с явным намеком на что-то большее, чем школьное управление. А тут еще и явные следы живущего поблизости современника, посланного в прошлое тем же ученым, что его послал, обнаруживаются.

Вот эта линия с предшественником, да еще и таким странным, мне как-то не сильно понравилась, двое засланцев из будущего - это уже сильно много, на мой взгляд, но пока эта линия только активно начинается, может и выльется во что-то интересное. А в остальном мне очень понравилось, после слегка вялой третьей книги действие снова бодрое, перемежаемое пояснениями из теории и тут же подтверждаемое практикой управления. Такие бы учебники были :) Особый восторг вызвало у меня то, что Мишка наконец указал особо зарвавшемуся в этой книге отцу Михаилу на его место, он уже начал сильно надоедать. Еще и легкая детективная линия завелась, появились интриги с наследованием и прочие радости и печали, связанные с обретением власти. Так что слегка угасший интерес к серии был полностью возвращен.

Zmeewica

Не очень люблю книги с подобным сюжетом, однако произведения этого автора мне понравились. Сюжет вроде стандартный – «наш» человек попадает в другой мир/другое время и оказывается самым сильным и самым необходимым. Это четвертая книга из серии Отрок. Главному герою (40-му мужчине в теле подростка) предстоит дальше выполнять свою миссию, а так же продолжать выполнять свой собственный план по улучшению положения в обществе. Мишка удачно возродит и улучшит младшую стражу, создаст военную академию, окончательно выяснит отношения с отцом Михаилом, наладить отношения с учениками-христианами и учениками-язычниками, попытается не испортить отношения с друзьями и родней, узнает, что случилось с предшественником из будущего и кем он был, получше узнает волхву и ее мотивы, побывает за болотом, и многое другое. В книге много интересных событий, уместный юмор, литературный язык. В целом она не слишком динамична, но увлекательна. Книга должна понравиться любителям истории из-за интересных сведений и необычных теорий.

MarchingCat

А мне эта часть эпопеи понравилась. Да, основная масса - диалоги, размышления, разведка. Но всё осмысленно и очень интересно. Прочитал залпом. Тем более, что это, похоже, позиционная часть. Определение планов, угроз, свершений на будущее (ну, я надеюсь на это). Единственно... Совет ближников (ближе к концу книги) как-то нелепо выглядел. На уровне "игры в штаб" у детей. Причём, и поведение именно чисто подростковое там автор очень здОрово описал.

Хорошая книга. Буду покупать все оставшиеся книги этой серии. Грамотно отражаются различные ситуации. Есть над чем подумать самому читателю

очень хорошая книжка очень сильно понравилась.Рекомендую для чтения данную книгу не пожалеете времени и останетесь довольны.Я остался доволен.

18 января 2017
978-5-17-100732-4