Отзывы на книгу «Боль (сборник)»

Мне Гришковец нравится

Мне нравится проза Гришковца, его пьессы в его исполнении. Новая книга читается легко, задевает, располагает к размышлениям. Вся наша жизнь не делится на счастье и боль, она всегда в перемешку. Мне показалось, что автор стал немного грустнее, а может быть печальнее. Советовать прочитать эту книгу невозможно, те, кому интересен Гришковец, его взгляд на мир, кто способен сопереживать, найдут эту книгу сами.

Как говорил Евгений Валерьевич про различия печатного издания от аудиокниги, последнюю ты воспринимаешь голосом рассказчика, а книгу читаешь и уже её «слышишь» своим голосом. А вот после многих моноспектаклей книги Гришковца я читаю, представляя его голос.

Новая книга по настроению очень напомнила «Асфальт» – эмоционально тяжёлая, «серая», но отрезвляющая. И как всегда у Гришковца, «Боль» – это про людей, про нас. О том, какие мы есть. О том, какими бы могли стать, но не сумели. И всё происходящее с нами очень неоднозначно, и что для одного будет спасением или даже счастьем, то для другого лишь боль.

Проза Евгения отличается от его сценических выступлений, она (лично для меня) менее привычна после многократных просмотров спектаклей, но она глубже, она не для театра. Эта проза рассчитана именно на диалог автора со страниц книги с читателем где-нибудь там, где ничто вас не потревожит.

Прочтите эту книгу и не спешите называть её плохой, если после последних строк вам будет плохо. Может быть, именно после таких книг вы станете другими.

Мнение

Хочу написать отзыв о прочтенной мною книге. Очень больно воспринимать содержание с оптимизмом, понимание боли не отпускает с первых строк и до последней. Автор очень постарался и, ему это удалось, передать все ощущения героев читателю. Понимаешь все, что они переживают и чувствуют. Но есть и доля иронии....конечно, как без этого.... Советую прочитать книгу – сборник « Боль».

Книга о том, как много в каждом из нас гадкого и прекрасного. О том, как каждый из нас одинок в борьбе с этими противоположностями в себе. Написано без поучений, без надрыва, без суеты. Очень спокойно и очень реалистично.

С удовольствием прочитала новую книгу Е.Гришковца. Каждое произведение заставило задуматься о многих жизненных вопросах. Например, повесть «Непойманный» – о том, что материальные блага не всегда приносят радость людям. Один из главных героев будто списан с моего начальника – большого Босса, многие его поступки узнаваемы....

Читая рассказ «Палец», еще раз убедилась, что любая боль человека – это зачастую только его собственная боль. Люди часто лишены сострадания, заняты только собой и порой предпочитают просто не обращать внимание на страдающего человека. И как приятно, что остались на свете люди, которые не пройдут мимо и помогут тем, кто в помощи нуждается.

В целом, книга понравилась. Е.Гришковец как всегда пишет о жизни, о простых людях, о нас с вами. Спасибо автору!

Просто, легко, но заставляет задуматься о многом

Случаются моменты, когда возникает желание прочесть что-то, написаное простым понятным языком, что-то о жизни, нашей жизни. Прочесть и, может быть, найти ответы на мучающие вопросы. Книги Е.Гришковца всегда помогают в таких ситуациях. Так и Сборник «Боль» – зацепил, впечатлил, заставил замереть, остановиться на мгновение в этой вечной будничной суете и …

Спасибо!

Советую очень. Впервые столкнулась с творчеством (в печатном виде) Е. Гришковца. Под впечатлением. Думаю, вряд ли кого оставит равнодушным.

Очень классно

Рассказы разные, и боль в них описана разная.

Про боль как таковую читать не хочется.

Если бы не автор, которого люблю, то название бы не соблазнило.

Что могу сказать. Ощущение после прочтения фантастическое. Заряд энергии, желание жить, двигаться, ощущение объёмности жизни.

Книга, которая создала особое настроение.

Наверняка через какое-то время с удовольствием перечитаю. И возможно не один раз…

Отличная книга, тяжелая эмоционально но оставляет приятное послевкусие. Удачно выбран порядок расположения рассказов, по моему это важно. В общем рекомендую!

Отзыв с LiveLib

Не знаю, кому как, а мне творчество автора пришлось по душе. Это не первое произведение, которое я читаю у автора. Так что точно могу сказать, что мне стиль Гришковца по душе и совпадает с моим настроением. Очень простой слог, очень простые сюжеты – незамысловатые и из жизни. И если смотреть их по поверхности, то вероятнее всего вас это никак не впечатлит и не зацепит. В данной ситуации нужно просто немного копнуть вглубь, чтобы увидеть ясно и чётко все события. Можно говорить – да фу, бред это всё, это скучно и серо. Но, вот именно из-за таких мелочей чаще всего и бывают скандалы, ссоры, из-за тех вещей, что кажутся вполне банальными и приевшимися.

Непойманный - повесть занимает большую часть книги и произвела на меня самое большое впечатление. Вряд ли смысл будет понятен чётко тем, у кого нет опыта воспитания детей. И боль в этом рассказе основная даже не в утрате дружбы, не в утрате доверия. И вовсе не в том, что кто-то богаче или беднее. Смысл в том, что в таких семьях, с таким укладом больше всего страдают именно дети. Они не просто заброшены, а часто элементарно не выслушаны. А зачем тебе нужны все эти машины, дома, бизнес, если будущего у тебя уже не будет. Если своим отсутствием понимания родители загоняют своих детей в могилу. Вот часто говорят «если бы близкие были рядом, этого бы не произошло». В том и дело, что здесь близкие рядом, но они элементарно не хотят выслушать своего ребёнка, не хотят принять его позицию и уступить. И страшно в этой ситуации другое, когда такие родители прямо заявляют о том – это наша методика воспитания и не суйтесь. А что мог сделать друг семьи? Он пытался раскрыть глаза, пытался помочь, но его просто проигнорировали. Результат в финале.

Дальше...

Ангина – небольшой рассказ о существовании человека в этом мире. Да, здесь есть болезнь, но опять же это не ключевой момент. И опять же боль здесь другого плана. Перед нами герой, который имеет три высших образования, работает на работе, которая ему нравится, но при этом он одинок. И вот в этом перелёте, он понимает для себя одну вещь – он никогда по-настоящему не получал удовольствия от жизни. Да, он любит учиться, получать знания, но всё это урывками, мельком и не вчитываясь. И в жизни точно так же, всё есть, но всё урывками, нет ни связи с родными, ни того кто бы ждал дома.

Палец – и снова рассказ о человеке в этом мире. Да, здесь уже реальная физическая боль. Но и не это главное. Для тех, кто смеётся над тем, что герой нытик, могу сказать, что в кончиках пальцев очень много нервных окончаний. Даже я на своём примере могу сказать, что мне проще сдать кровь из вены, чем из пальца, потому что болевой шок настолько сильный у меня, что я падаю в обморок. И в данном случае «Палец» это показатель внутреннего мира человека. Живёт он в мире, работает, а внутри ноет нарастающая боль. Картонная коробка со стёклами – дом, картонная коробка со стёклами – работа и далее до бесконечности. Поэтому любое изменение окружающей среды вызывает уже гадливо брезгливое чувство. Парное молоко вызывает чувство гадливости и вопросы о том, какие там могут быть бактерии и микробы. Сейчас уже живёт то поколение, которое при отсутствии интернета, электричества и многих других вещей попросту не выживут. И рассматривать это произведение нужно именно в гиперболе, очень сильном преувеличении. Но ведь люди так и живут. И не важно, палец это или что-то другое. Хороший и наглядный пример – ну как это я не куплю своему ребёнку 12 лет айфон, он же получит психологическую травму, если я это не сделаю. А вырвавшись из среды домов, он уже начинает чувствовать себя некомфортно. И знаете, тут же вспоминается эта модная игрушка с покемонами, где ходишь по городу и ловишь их. Да, если на ней концентрироваться, то да, она может причинить вред здоровью, но с другой стороны – люди наконец-то выбираются на улицу, видят мир вокруг них, общаются и это хоть и немного, но всё же лучше, чем сидеть на одном месте дома. Вот и для героя, это своего рода переход на новую локацию. И если в городе ты никому не нужен, ты лишь единица в серой массе, то за пределами этих стен ты находишь людей, которые тебе действительно помогут раскрыть что-то в себе.

Мне книга в целом понравилась, очень хорошая разгрузочная книга перед чтением чего-то большого и солидного.

01 апреля 2014
2014