Отзывы на книгу «Асфальт»

Прочла книгу в надежде углядеть хоть какой то смысловой сюжет, законченность описываемых событий, а нет…никаких объяснений, развития сюжета, ни о чем, кроме просто повествования событий происходивших с героем, и даже главный вопрос: «почему Юля покончила с собой», на который главный герой добрую половину книги искал ответ, так и не разъяснился! Создалось впечатление, что Евгений задумал написать «асфальт» а потом сам на середине книги потерял к ней интерес, и подумал -закончу так…

Natalia, очень созвучное впечаление о книге.

Роман потрясающий – долгий, глбокий, сильный, несмотря на словоохотливость автора, из-за которой книгу не получается прочитать залпом. Начало просто хватает и привязывает, хочется дочитать, понять: почему?.. Удивляет отношение главного героя к своей жене – не как к любимой женщине, а как к служанке, нянечке, домработнице. Тема мужского одиночества и кризиса среднего возраста раскрыта на все 100. Всем рекомендую, на мой взгляд, Гришковцу удаются именно большие романы.

Ох, и жизненно! Проглотил книгу, словно пережил все сам. Да и переживал многое сам… Словно прочел отрывок из своей жизни, но оформленный художественно.

Очень понравилось. Гришковец тонко понимает и чувствует людей. Читаешь и ловишь себя на мысли, что все тебе это очень знакомо, или, более того, когда-то происходило с тобой лично. Жизнь показана таковой какая она есть. Книга вроде бы не сентиментальная, но на последних страницах чуть не прошибла на слезу. Семья – это основа основ. Очень переживал за судьбу главного героя, боялся, что произойдёт что-то нехорошее. Но обошлось-:) Спасибо автору.

Хорошая книга о понимании мироздания ВЗРОСЛЫМ человеком.

Всё максимально приближенно к действительности.

Занятно написано о Москве и москвичах.

Кто не читал Гришковца начните с этой книги! В ней переданы чувства молодого семейного мужчины которые наверное переживал каждый, но умолчал об этом. Автор молодец! Хорошо пишет, легко читается .

Очень посредственное и нудноватое чтиво, сюжет тоже хромает. Удовольствия от слога тоже не получила. Но, возможно, это и была задумка автора - жизнь серых людишек, очень поверхностно описанная. Хотелось бы хоть какой-то глубины в этой книги, глубины сюжета или хотя бы раскрытия одного из персонажей.

Не понравилось. Длинное и крайне нудное бултыхание в пустоватом внутреннем мире не слишком приятных и столь же нудных людей. Тщетно пыталась найти в себе симпатию и сочувствие к главному герою – раздражающий и отталкивающий, скучный персонаж. В некоторое замешательство вводит довольно бедный язык, текст иногда производит впечатление невычитанного полуфабриката, крайне ненатуральные, вымученные диалоги. Продиралась через текст, как через школьное сочинение, с трудом дотянула до конца, но и там не пришло ни ощущения целостности, ни стройности, ни глубины. Поставила 2 а не 1 за единственную зацепившую цитату про бессонную ночь.

тягомотина ожидала большего, бабский роман, но хоть я и женщина, было неинтересно,постоянное ожидание так и не произошедших событий,жаль потерянного времени.

Замечательная книга, Евгений обладает удивительной способностью «разбирать по косточкам» переживания и чувства героев. Испытывая подобное, зачастую не анализируешь собственные ощущения в деталях, они просто «пролетают». Автор помогает заглянуть внутрь собственной души. Читайте.

04 марта 2010
978-5-389-00163-3