Отзывы на аудиокнигу «Наследники»

Два раза читал. Я с Алтая, с Демидовых там все началось. Слушать обязательно. Может и не претендует на историческую точность, но эпоха хорошо описана. Чтец отличный – пока лучшее, из того, что послушал тут.

Продолжение трилогии Каменный пояс. История жизни наследников Никиты Демидова. Автор потрясающе описывает эпоху времени. Можно читать и со второй части

Это вторая книга из замечательной трилогии о Демидовых, охватывающая период русской действительности от конца XVII века до 70-х годов XIX века.

А повествует она, теперь уже о внуках основополагателя Тульского оружейного завода Никиты Демидова, где главными героями становятся Прокофий и Никита, такие-же жестокие, гордые, властолюбивые личности, как их дед, дядя и отец. И также, как и в первой книге, описывается тяжелейший труд простых людей в нечеловечных и жестоких условиях,в следствии чего начинается бунт под предводительством Емельяна Пугачева.

Так же как и в первой книге атмосфера буквально даёт подглядеть за царями и главными героями книги.

Безусловно РЕКОМЕНДУЮ

Особенно тем, кому интересна история.

Цикл потрясающий. Полное погружение в историю. Слушаю вторую книгу и радуюсь, что еще много часов удовольствия впереди. Озвучка тоже на высоте.

Очень полезная и интересная книга. Поучительна жизнь богатых наследников: они все больше развращаются, все больше бед и зла приносят людям… А в судилище уходят с пустыми руками…Богатство не помогает им, а уничтожает…

Озвучка великолепна!

Вторая часть все же больше о восстании Емельяна Пугачева, мне было маловато самих Демидовых. В целом замечательный экскурс в историю России, радует описание богатства природы и быта крепостных. Хорошая озвучка. Спасибо!

Книга потрясающе интересная. Отлично описаны характеры Демидовых, быт крепостных, сказочная первозданная природа, каторжная работа заводских людей. Всем советую послушать и подумать. Отличный досуг

В общем книга понравилась, показалась немного затянутой. Хотелось бы немного больше рассказа о самой семье Демидовых. Но так тоже интересно. Много интересных исторических фактов, это также добавляет интерес к книге. Рекомендую данную книгу к прочтению.

Только такие книги окружают нас тем временем, связывают с предками, пронизывают эмоциями. Это всё было на самом деле с нашими далёкими-далёкими, но самыми настоящими родными людьми.

Мы не только папины-мамины, бабушкины-дедушкины, мы из этой глубины, это всё мы, наши прародители, наша Россия, многострадальная, святая и вечная.

Arifmetika

Вторая часть романа-эпопеи "Каменный пояс" продолжает тему "целей и средств". Во имя могущества государства государство идёт по костям, фактически надстройка уничтожает базис. В предыдущей рецензии я не стала касаться взаимоотношений рабов и царей, потому что "Наследники" наиболее показательна в этом плане. Если "главным второстепенным" в первой части был Пётр Первый, то в этой - Пётр Фёдорович, вернее Емельян Пугачёв. Условия, в которых приходилось добывать богатство и роскошь хозяевам не могут вызвать ничего, кроме отторжения всяческих "заслуг" и званий.

Если человека отправляют в шахту, приковывая его к тачке, если в соляных производствах, где невозможно дышать, используют труд беременных, если дети ворочают тяжести, бабы в хлеб замешивают кору для объема, хозяева держат штат "катов" (палачей), чтобы устраивать порки в 200-300 плетей, прогоняют "сквозь строй", берут любую девку и кричат "ты моя собственность, что хочу, то и делаю!", если государство санкционирует рабство крестьян 366 дней в году под предлогом оплаты податей - какое отношение можно испытывать к таким нелюдям? Извеку Россия страдала от неравенства, всегда одни строили домики для уточек, других угоняли в каторги и вырывали ноздри и автор напоминает нам - какие средства потребовались для достижения целей на примере Демидовых.

Вот Невьянская башня, где чеканили своё серебро, вот Плотинка и памятник Татищеву в Екатеринбурге, вот Каслинский пруд и Кыштымский завод, вот обороняющийся Челябинск, вот Троицк с крестом на горе - по всем краеведческим музеям не находишься, всего не упомнишь, но Евгений Александрович Фёдоров напоминает нам о местах и датах, и когда село, что в пяти километрах от твоего города, упоминают в книге - отношение к истории меняется.

Я скрыла под спойлер песню Александра Новикова, которая, как мне кажется, очень уместна при упоминании Демидовых и современности:

спойлер

Город древний, город длинный,

Имярек Екатерины,

Даже свод тюрьмы старинной

Здесь положен буквой «Е».

Здесь от веку было тяжко,

Здесь «пришили Николашку»

И любая помнит башня

О демидовской семье.

Мостовые здесь видали

Марш побед и звон кандальный,

Жены верные рыдали,

С кистенями под полой,

Конокрады, казнокрады –

Все купцам приезжим рады –

Всех мастей стекались гады,

Как на мед пчелиный рой.

Камнерезы жали славу

И теперь в пустом музее

Ходят, смотрят ротозеи

На пищали и фузеи,

Да на брошки из дерьма.

Город древний, город славный!

Бьют часы на башне главной.

Стрелки круг очертят плавный

И двенадцать раз пробьют.

Мы металл и камень плавим,

Мы себя и город славим,

Но про то, что мы оставим,

Пусть другие пропоют.

Что же наследники? Из трех сыновей Акинфия Никитича - Порфирия, Григория и Никиты ни один не превзошёл отца и деда. В Википедии читаю о меценатстве и благодеяниях, автор рассказывает о развращённости, жестокости, жадности. Верю автору, очень уж убедительно и доказательно, и никаким фактам ничего не противоречит. Хотя половина книги (первые две части эпопеи) написана в 1940 году, в расцвет сталинизма, автор не выглядит "заказным", сквозь его строки не просвечивает партия и Ленин, он просто безжалостно рассказывает, против чего взбунтовались пугачевцы, как ходили они по Уралу.

04 декабря 2017
СОЮЗ