Читает Александр Слуцкий
K2611
20 августа

Нравится манера автора – легко пишет о сложных вещах. Жду когда же смогу прочитать всю книгу, вижу что автор прошёл большой путь и пишет о реальном бизнесе, а не своих фантазиях.

Ekobzeva67
26 августа

Наконец-то нормальная книга про китай и ценный обзор о ситуации в онлайн индустрии китая. Спасибо автору за глубину раскрытия деталей. Очень интересные практические кейсы будто про нашу компанию писал. Видно что профессиональный китаист и знает про еком изнутри. Попробую в россии сделать проект и докрутить китайскими деталями.

K2611
17 сентября

Дочитала книгу…. Бомба! Пошла пилить свой стартап и пойду покорять китайский рынок! Блин, ну что же мне раньше такая книга не попадалась! Ну ничего, сейчас уже справлюсь.

Джим Челидзе
15 сентября

Я рекомендую к прочтению эту книгу всем, кто связан с цифровизацией, предпринимательством и менеджментом в целом.

Вот почему:

1. Можно понять, как живет общество, где победила цифра. Как работает интернет вещей, большие данные, машинное обучение, нейросети, сквозная аналитика и т.д.

Китай сейчас мировой лидер в этом направлении, обгоняя США, и опережая Россию лет на 5-10.

И поверьте, лучше учиться на Китае, чем на Сбербанке и Ростелекоме

2. Есть практические советы для предпринимателей. Что и как учитывать при выходе в Китай (учитывая рост благосостояния населения и его численность, он все более интересен), чтобы не набить шишек и сэкономить деньги.

3. Вы можете увидеть то, как нельзя работать

Это 5 глава, в которой приведен реальный опыт компании, который демонстрирует стиль многих компаний и многих руководителей:

– проблемы планирования

– культура

– бюрократия

– отсутствие инструментов регулярного менеджмента

– "аналоговое" и медленное мышление.

Кроме того, там скрыто огромное количество инсайтов.

Мой главный вывод – что в производстве, что в продажах одни и те же принципы построения эффективных систем.

Кризисы выглядят идентично и имеют одинаковые причины.

Это ещё раз подтверждает мой тезис – для управленцев важен не опыт по отраслям, а то, как он мыслит, владеет своей профессией, умеет общаться.

В книге есть и минусы, которые с Евгением мы обсудили и нашли решения:

1. Несколько «суховата» структура. Не хватает визуализаций: схем, картинок, мемов. Нужно концентрироваться и думать.

Некоторым людям трудно будет выделить суть и закрепить в сознании основные моменты.

2. Перед самой интересной (для меня), 5 главой, Вас может настигнуть прокрастинация.

Эта глава занимает большую часть книги и не разбита на разделы.

Увидев это в содержании, Ваша обезьянка (по @mnogosdelal ) может испугаться.

Но поверьте, это очень интересная и поучительная история. 200+ страниц за 2 ночи пролетели на одном дыхании.

И спасибо Евгению за принятие обратной связи.

P.S мне помогло также и знакомство с Психологическим айкидо Михаила Литвака, т.к.

Евгений один из его учеников. Это позволило мне лучше понимать его решения в тех или иных моментах (хотя Евгений и так это старается доступно объяснять)

09 сентября

Книга великолепная! На одном дыхании!Автор импонирует тем, что сам практик, предприниматель, инвестор, коуч и очень разносторонний человек. Можно назвать этот труд – настольной книгой для начинающих и уже успешных предпринимателей. Сам примерял несколько интересных вещиц из этой книги на свой бизнес. Снимаю шляпу перед автором и желаю успехов при восхождении на творческий Олимп.

Валерий Крупенков
09 сентября

Давно искал такую книгу про e-commerce, читается очень легко, очень понятно. Сразу видно написал тот, кто прошел этот путь сам. Послужила инструкцией для моего стартапа и дальнейшего развития. Уважаю таких авторов, которые пишут просто о сложном.

Наталья Серебрякова
06 сентября

читается на одном дыхании! Эта книга написана очень простым и понятным языком, но это не делает её чуть менее привлекательной.