12+
текст

Объем 330 страниц

1897 год

12+

Овод за 253 ₽
аудиокнига
Овод за 249 ₽
аудиокнига

Другие версии

3 книги
Овод

Овод

текст
4,4
19756 оценок

О книге

Этель Лилиан Войнич (1864–1960) – английская писательница, дочь видного английского ученого и профессора математики Джорджа Буля. Выйдя замуж за В. М. Войнича, польского литератора и революционера, переселившегося в Англию, Войнич попала в среду радикально настроенной русской и польской эмиграции. В 1887–1889 гг. жила в России, с 1920 г. – в Нью-Йорке. Выступила как переводчик русской литературы и стихотворений Т. Шевченко на английский язык. Лучшее произведение Войнич – революционный роман «Овод» (1897), ставший в России одной из любимых книг молодежи. Другие романы Войнич – «Джек Реймонд» (1901), «Оливия Лэтам» (1904), «Прерванная дружба» (1910, в. рус. пер. «Овод в изгнании», 1926), «Сними обувь твою» (1945) – сохраняют тот же бунтарский дух, но значительно менее популярны. Войнич также принадлежат работы по славянскому фольклору, музыке. Она – автор нескольких музыкальных сочинений. В этом томе публикуется роман «Овод», посвященный освободительной борьбе итальянского народа в 30–40-х гг. XIX в. против австрийского владычества. Его главный герой Артур Бертон по прозвищу Овод – человек сильных и цельных чувств. Он страстно любит жизнь, но, несмотря на это, идет на смерть, ибо идея для него дороже жизни.

Это ужасно, ужасно превосходное произведение! У меня нет слов! Читала на одном дыхании, но все ещё в глубоком замешательстве от концовки! За что ты с нами так, автор????

Это чудесная книга!!!Уйма эмоций,драмы,надрыва…Я всегда думал,что классика-это скука.Я ошибался.Это грандиозная книга!!!

Читала лет 10 назад, но все ещё чувствую боль этой истории.. Такие книги не забываются.. Очень долго было книжное похмелье от этого произведения)) Однозначно рекомендую!

Наверное, я чего-то в этой жизни не понимаю…


Наверное, я в этой жизни чего-то не понимаю. Более того, вероятно, я – моральный урод, калека, не способный оценить красоту и гениальность книги. Все читают и плачут… Почему же я не плачу? Почему я не вижу ни героя, ни подвига?.. А вижу я крайне наивного, инфантильного и эгоистичного мальчика, который всю жизнь действовал по принципу: «Выколю себе глаз, пусть у моего папы сын кривой будет». Сначала влез куда не надо, потом очень удивился, что обманули… Наивный, весьма наивный юноша! Потом решил сделать всё, чтобы людям, любящим его, было больно…

Потом огрёб столько страданий, что на двадцатерых хватило бы с лихвой, опустился на самое дно жизни, фактически стал нищим инвалидом, но ничему не научился и продолжил в том же духе. Просто притча о Блудном сыне, вот только сын не спешит не то чтобы каяться – даже просто трезво взглянуть на себя: ну, чего добился? Как дошёл до жизни такой? А ведь в любой момент можно было просто вернуться, сказать: «Отец, прости, я причинил тебе столько боли… Любимая, прости, я был дурак, я сломал свою жизнь и бессмысленно мучил тебя…» Ведь его же всё равно любили, любили все эти годы, даже думая, что он мёртв! А он? Любил ли хоть кого-то, кроме себя? Был ли готов пожертвовать самой малостью не ради придуманной, высосанной из пальца, по большому счёту, никому не нужной «миссии», а ради живой, реальной, любимой и любящей, страдающей женщины? Взрослый человек всегда имеет мужество признать, что был неправ. И только подросток-в-душе так и продолжает колотиться головой о стену – пусть больно, пусть нет и не будет никаких результатов – а я всё равно буду делать так, как я хочу! И безразлично, что мир не пишется чёрно-белыми красками, нет в нём ни светлых ангелов, ни страшных демонов – есть люди… Я несколько раз перечитывала книгу, всё пыталась найти в ней то, что находят другие – не нашла. Я часто и упорно задавала себе вопрос – а как я поступила бы в точно таких же обстоятельствах? Вот я узнаю, что мой отец – подлец и его трусость – причина смерти моей матери. И что я сделаю? Прощу… Да, выплеснув душу, наговорив много разного, проплакав навзрыд несколько дней… Прощу – потому, что любит, потому, что страдает, что сам в себе несёт своё наказание и будет нести до конца своих дней. Во всяком случае, ни свою, ни его жизнь ломать не стану. А насчёт того, что журналист может что-то там сделать для революции… Да ничего он не может сделать. Это я точно знаю в силу того, что журналистом являюсь. Овод, он овод и есть: зудит-зудит, никто его не слушает, только отмахиваются, а как надоест сверх меры, перейдёт дорогу действительно серьёзным людям – шлёпнут, и всё. Новейшая история являет тому многочисленные примеры. Листьев, Холодов, Бузина…

Словом, страшно далека я от этого героя, просто совершенно другая, поэтому и понять не могу. Хочу, очень хочу понять и проникнуться, а не получается…

User02810, Вы озвучили прямо мои мысли насчёт "калеки". Прочитала Шантарам и в шоке, как такое может быть, что все просто ахают, какое шикарное произведение, а меня ну совсем не впечатлило...

Одно из самых лучших произведений в мире классики , очень переживаешь за героя , который просто потрясающий , каждый раз перечитываешь как в первый ! 100 из 10 !

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Этель Лилиан Войнич (1864–1960) – английская писательница, дочь видного английского ученого и профессора математики Джорджа Буля. Выйдя замуж за В. М. Войнича, польского литератора и революционера, переселившегося в Англию, Войнич попала в среду радикально настроенной русской и польской эмиграции. В 1887–1889 гг. жила в России, с 1920 г. – в Нью-Йорке. Выступила как переводчик русской литературы и стихотворений Т. Шевченко на английский язык. Лучшее произведение Войнич – революционный роман «Овод» (1897), ставший в России одной из любимых книг молодежи. Другие романы Войнич – «Джек Реймонд» (1901), «Оливия Лэтам» (1904), «Прерванная дружба» (1910, в. рус. пер. «Овод в изгнании», 1926), «Сними обувь твою» (1945) – сохраняют тот же бунтарский дух, но значительно менее популярны. Войнич также принадлежат работы по славянскому фольклору, музыке. Она – автор нескольких музыкальных сочинений.

В этом томе публикуется роман «Овод», посвященный освободительной борьбе итальянского народа в 30–40-х гг. XIX в. против австрийского владычества. Его главный герой Артур Бертон по прозвищу Овод – человек сильных и цельных чувств. Он страстно любит жизнь, но, несмотря на это, идет на смерть, ибо идея для него дороже жизни.

Книга Этель Лилиан Войнич «Овод» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 января 2018
Дата перевода:
1910
Последнее обновление:
1897
Объем:
330 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-486-03834-1
Переводчик:
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
azw3, epub, fb2, fb3, html, ios.epub, pdf, txt, zip