Отзывы на книгу «The Woj Way. Как воспитать успешного человека»

К сожалению автор книги ничего не знает о психологии развития, формировании привязанности между родителем и ребенком и том, как НА САМОМ ДЕЛЕ устроенна эмоциональная сфера ребенка и растет и развивается психика. Крайне не верен подход автора к воспитанию самостоятельности. Призыв к обучению ребенка засыпать самостоятельно и утверждение, что истерящий младенец манипулирует мамой – абсолютно безграмотны. И не основаны на последних научных знаниях, которые есть у нас сейчас. Очень жаль было увидеть эти ошибки в общем-то неплохой и интересной книге.

Автор вроде пишет о сердечности, доброте, заботе о других. Но к сожалению не видит и не знает откуда это доброта может вырости. Автор предлагает учить детей заниматься благотворительностью – и это должно сделать их добрыми, сочувственными людьми. Но правда на самом деле а том, что истинная доброта и сочувствие формируется в ребенке с младенчества, благодаря надёжной привязанности с родителями. Человек становится отзывчивым, когда его родители отзывчивы к нему. Человек учится сочувствовать, когда родители сочувствую ему в его сильных эмоциях и помогают с ними справляться. А не оставляют плакать одного, чтобы он САМ научился себя успокаивать.

В общем опыт автора интересен, но ощущение, что все равно это все произошло методом тыка, в смешении неправильного и правильного подхода к воспитанию. И конечно видимая успешность детей автора НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ об их истинном эмоциональном здоровье, счастье и удовлетворенности жизнью. Но каждый выбирает то, что для него работает. И живёт так, как ему легче. Автору было легче так.

И да – никаких ПРАКТИЧЕСКИХ рекомендаций по воспитанию вы в книге не найдете. Только личный опыт и ссылки на не заслуживающих доверия профессионалов из прошлого века. Напомню, что автор стала мамой в 70 годы прошлого века. И как для мамы того времени, КОНЕЧНО было очень прогрессивной.

Книга очень понравилась. К прочтению рекомендую. «Войдж», как называют Эстер Войджицки друзья и поклонники, рассказывает о своей методике 5С: Самодоверие, Самоуважение, Самостоятельность, Сотрудничество, Сердечность. Для меня это особая и уникальная методика по воспитанию детей. Не зря автора ценил сам Стив Джобс. Читается и слушается на одном дыхании (у меня две версии – текст и аудио). Всем советую.

Кто любит авторов из Кремниевой долины, как я, (типа Шерил Сэндберг), тому понравится эта книга:) Воодушевляющая, добрая, написанная хорошим языком (автор – журналист). Книга не только о детях, но и о взрослых во многом.

Начала читать книгу о воспитании детей, но в процессе чтения оказалось , что тут все гораздо глубже! Читается легко, быстро, приятно. Обязательно рекомендую.

Эта книга заставила задуматься о глобальных проблемах… Дала возможность понять, что возможно все, главное – верить в себя и не опускать руки. Родителям, будущим родителям, педагогам и будущим педагогам эту книгу стоит прочесть… Если бы каждый ее прочёл и задумался, наш мир точно бы стал лучше! Спасибо Эстер Войнджицки!!!!

Подход Эстер очень вдохновил. Несколько инсайтов получила во время чтения. Очень позитивная, деятельная личность. Удовольствие было читать. Всем рекомендую.

Книга очень позитивная.Общая мысль – это свобода и самостоятельность ребенка.Практических советов мало,но общая мысль понятна.Интересно мнение автора о служении обществу,людям.

Крайне разочарована этой книгой.ожидала конктретики и интересных приемов по воспитанию.. по факту много описаний кто где жил,что видел,какие молодцы ее дети.но совершенно не понятно как она к этому пришла кроме повторений-доверяйте и т.д.

Это потрясающая книга!!! Книга, которая должна быть в каждой семье, школе, секции и пр. Наш мир нуждается новом поколении широкомыслящих детей, без навязанных страхов и фобий, без боязни делать ошибки.

есть дельные мысли в этой книге. кое-что выписала себе. однозначно книга более полезная, чем книга матери Илона Маска, хотя она здесь тоже упоминается. прочитать один раз советую. возвращаться не буду

01 июня 2019
978-5-04-101592-3