Отзывы на книгу «4 ценности, которые остаются с детьми на всю жизнь»

Честно говоря, я в недоумении от книги. Она написана в формате ответов автора на вопросы читателей. Мне не ясно, как в принципе профессиональный психолог может давать какие-то рекомендации на основании короткого письма. Да и сами советы либо слишком пространные и невнятные, либо слишком очевидные, либо вообще не по теме.

Как мне пришла идея прочитать эту книгу?

На самом деле, до момента покупки я не знала ни о Еспере Юуле, ни о каком-то датском воспитании и Хюгге.

Даже не придавала значение тому, что воспитание может отличаться. Да ладно, чего уж там, скажу правду: я об этом просто никогда не задумывалась.

До той поры, пока мне не пришла рассылка от издательства.

И если бы не автор письма, то никогда б и не потянуло меня читать какого-то там Юуля.

Книга мне понравилась настолько, что я бегом пошла гуглить сайт психолога. И что бы вы думали? У него есть еще книги: про агрессию, взаимоотношения в семье и другие.

Но их нет в русском переводе.

Автор хорошо придумал вести повествование в формате вопрос-ответ

Он взял случаи из своей практики, это маленькие истории о взаимоотношениях в семье

И на каждую историю подготовил ответ, который написан простым языком, понятным даже школьнику.

Книга в формате вопрос-ответ, такой информации довольно много в интернете. Есть пара умных и свежих мыслей. Ничего конкретно датского в методах психолога нет, это просто выдержки даже не из практики, а из соображений автора на разные виртуальные ситуации без обратной связи о результате. Временами вообще невозможно понять с чего автор взял что проблема именно в N и почему он так в этом уверен. Плюс перевод местами произведён спустя рукава. попадаются страницы где практически ничего понять невозможно. Есть вероятность, что это автор так криво написал, но я думаю вина всё же не его.

Набор ситуаций из жизни на тему «дети» и мнение психолога – вот что представляет собой книга.

Отличная книга! Просто настольная энциклопедия для родителей, у которых гиперактивные и непослушные дети! Главное – понимать детей, быть к ним терпеливыми, справедливыми и честными с ними. А еще секрет в том, чтобы уважать ребенка, его проблемы и стремления. И не навязывать свое мнение.

Очень легко читать. Общий посыл:вся ответственность за психическое здоровье детей на родителях.

Так оно и есть на самом деле.

Полезная книга, поучительные примеры из жизни. Читается очень легко. Я нашла ответы на некоторые вопросы. Основная мысль – взять ответственность за поведение своих детей на себя, как бы они себя не вели, мы – родители сами создаем им такие условия.

Дочитала с горем пополам до половины…и все…больше не смогла.Книга в стиле «вопрос-ответ», советы ,которые даёт психолог лежат на поверхности,такую информацию можно найти в интернете,да и самому догадаться не трудно.Короче,для себя ничего интересного и нового в этой книге я не увидела.

Если бы эту книгу я прочла до того, как взяла в руки прекрасную Ю. Б. Гиппенрейтер, наверное, я почерпнула бы из нее пару-тройку советов и полезных идей. Однако «Большую книгу общения с ребенком» я прочла раньше, и теперь Еспер Юуль не выдерживает никакой критики.

Книга написана в формате ответов на письма читателей и клиентов. И претензии у меня, конечно, к ответам – они слишком размытые; безусловно, общая мысль прослеживается – общайтесь с ребенком на равных, ребенок – это личность и т. д.

Основная претензия связана с тем, что не дается рекомендаций по развитию ситуаций во времени, то есть, как решать повторяющиеся конфликты. Предлагается бороться с последствиями, а не искать причину такого некомфортного для родителей поведения ребенка. Но это похоже на то, что мы постоянно лечим симптомы болезни, не доискиваясь до её источника.

Всё-таки толковее и действеннее, на мой взгляд, – книги Гиппенрейтер.

Хорошая книга. Взывает родителей взять ответственность за поведение детей на себя. Очень четкая подача материала в форме Письмо «Ситуация» – ответ «что делать». Понравилось, поняла больше своего второго ребёнка.

Повелась на слово хюгге в названии, в книге оно не встречается ни разу. Формат вопрос-ответ, возраст детей от 3 до 21, обо всем и ни о чем одновременно

31 августа 2017
978-5-699-99175-4