Отзывы на книгу «Щелкунчик и Мышиный король»

Что может быть лучше, чем рассказы о Рождестве в преддверии Рождества, когда ты едешь в гости к любителям Щелкунчика? Книга добавила настроения и перевернула мир моего ребёнка! Читала и представляли как Щелкунчик сражаться, его защищает девочка, как на сражение с мышинным королём и его армией идут все игрушки. Рекомендую прочитать книгу, особенно она актуальна перед новогодними праздниками!

Быстро читается, красивые картинки. Ребенку очень понравилась сказка. Прежде мы посмотрели балет с Н. Цискаридзе. Чудесное сочетание музыки, балета и сказки.

Чудесная новогодняя сказка для детей и взрослых!!! Любовь ! Вера в чудо! Немного воображение и любая сказка станет реальностью!

Отличная книга для любого возраста!

Заставляет играть воображение.

Прочитала впервые и не жалею о потраченном времени. Читается за один вечер. Создает новогоднее настроение.

отличная сказка. иду на балет «щелкунчик», хотела вспомнить историю. Посмотрим на что будет похожа на мультфильм наш или на книгу.

HelenaSnezhinskaya
«Бим-бом, бим-бом!».

Эту историю, наверянка знают многие ещё с детских лет, когда волшебство витало в воздухе и в ночь на Рождество/Новый год/Старый новый год ожидались чудеса. Да такие, что случаются лишь однажды и не со всеми...

Уверена, что пересказывать сюжет не имеет смысла, но поделиться своими впечатлениями всё равно хочется. Да, я уже большая девочка и вроде пора бы позврослеть и оставить сказки детям. Но как по мне, то лучше радовать своего внутренного ребёнка и продолжать дарить ему волшебство, чем однажды проснуться и осознать что что-то важное ушло безвовратно...

"Щелкунчик и Мышинный Король" - это история на все времена, которую не сотрет обыденность в пыль и черствое сердце взрослого не забудет ощущение торжества, когда сказка подходит к логичному и счастливому финалу.

Знаете, в детстве всё кажется иным и стоит прикаснуться к чему-то хорошо знакомому, но уже давно не попадающемуся на глаза, то начинаешь замечать то, чего раньше не видел. Так и со сказками из детства. В прошлом увлекали подарки, детские забавы, ощущение волшебства, а сейчас читаешь и ловишь себя на мысли, что автор прекрасно внёс в сказочную историю такие важны темы, как: преданность, доброта, смелость, ценность дружбы, умение идти до конца и не пассовать перед трудностями и опасностями.

Непередаваемое чувство снова стать участницей хорошо знакомой истории, взглянуть свежим, повзрослевшим взглядом и вновь влюбиться. Правда, это будет не только заслуга сказки, красивого слога, но и безумно красивого оформления.

Я долго искала подходящее издание для коллекции и мой выбор пал на издание с иллюстрациями Надежды Фроловой. Красочные и атмосферные, они прекрасно дополняли историю, делая её ещё более замечательной и незабываемой.

Плюсы:

I Красивая и волшебная история для зимнего времени,

II Прекрасно подойдёт для детей и взрослых,

III Увлекательный сюжет,

IV Поднимаются важные темы: преданность, отвага, ценность дружбы, сила воли,

V Красивый слог и богатый язык,

VI Потрясающая атмосфера сказки,

VII Изумительно-красивое издание с иллюстрациями Надежды Фроловой,

VIII Иллюстраций в книге очень много,

IX Добрая и милая сказка со счастливым финалом,

X Читается легко и быстро,

XI История, благодаря которой можно вернуться в детство и поверить в волшебство.

Минусы/Предупреждения:

Их тут не нашлось....

Атмосферная зимняя история со вкусом приключений, непростых сражений, красивых шуток и, конечно, очаровательных принцев. Сказка покорит сердца не только юных читателей, но и их родителей. Ибо оформление радует глаза и возвращает веру в чудеса.

Книга понравится тем, кто любит красивые сказки, зимнюю атмосферу, легкую философию между строк и отважных героев.

LovelyMelody

В праздники захотелось прочитать какую-нибудь новогоднюю историю. И вот мне попался Щелкунчик, которого я не читала в детстве и даже уже и не помню, смотрела ли полностью мультфильм.

Кига рассказывает нам о девочке Мари, которая вместе с братом ждет, что же им подарят на Рождество. Из всех игрушек больше всего ей приглянулся некраствый Щелкунчик, с помощью которого можно колоть орехи. А ночью Мари становится свидетельницей битвы Щелкунчика и кукольного войска с войском Мышиного короля. Наутро она узнает легенду о Щелкунчике от своего крестного, а потом и помогает Щелкунчику победить Мышиного короля.

Книга волшебная, но вот Рождественское настроение книги теряется сразу же, как дети разбирают подарки. В остальном же чудесная история, которую с удовольствием хочется почитать своему ребенку.

kurnosova_irina81

Очень трудно написать что-то новое о самой известной новогодней сказки. Когда я слышу слово "щелкунчик" мне сразу на ум приходит волшебная красивая мелодия из нашего советского мультфильма. Признаюсь мультфильм смотрела много раз, а вот книгу ни разу не читала. Я исправилась. Книгу прочитала вместе с ребенком и она оставила у нас только самые прекрасные воспоминания несмотря на присутствие в книги мышей (ну, не люблю я их). Рекомендую к прочтению с детьми. Не оставляйте это произведение на потом.

Maple81

Хотя эта история и знакома всем с детства, честно говоря, она была настолько сложной и запутанной, полной всевозможных выдумок, и так было тяжело отличить сон от яви, что я, можно сказать, никогда и не знала ее толком. Помнила про Щелкунчика, щелкающего орехи, а откуда он появился и что за вражда у него с мышиным королем, уже забылось. Так что я с интересом открыла заново для себя эту книгу, да и ребенку заодно прочитала. Вспомнилось из детства, как завораживали описания гусар, которых дарили Фрицу. А вот когда Мари попадает в сказочное (и полностью съедобное) королевство, совсем забылось. Даже удивительно, почему так? То ли книжка была с сокращениями, то ли смутило, что Мари там ничего не пробовала на вкус. Потому что аналогичный сюжет с тортом в небе у Джанни Родари долго будоражил детское воображение. А вообще книжка, как ни странно, больше рассчитана на девочек. Брат там лицо эпизодическое. Зато куколки Мари и ее любимые сахарные фигурки описаны очень привлекательно. Ну, и, конечно, сама романтическая часть про прекрасную заколдованную принцессу и принца-избавителя. Вот только повествование несколько длиннее, чем в Спящей красавице. Потому как этому юноше-спасителю надо еще раскусить уникальный орех Кракатук, на поиски которого ушло лет 15. А вредная Мышильда еще и перенесла свое проклятие с принцессы на него, а жениться на уродце никто не хочет, даже в сказке. Так что пришлось Мари потратить немало сил, прежде чем удалось вернуть ему свой первоначальный облик. После чего книга заканчивается любовью и, спустя какое-то время, свадьбой (что тоже было мне несколько странно, учитывая юный образ девочки, играющей в куклы). Видимо, так сбывается мечта всех маленьких прелестниц, а за прошедшее время она успела достаточно подрасти.

kittymara

В самом начале поразило, как в чинном бюргерском доме старшая сестра проповедует младшим брату и сестре, что рождественские подарки, купленные родителями, прошли через канцелярию младенца Христа. И вообще он знает лучше, что им надо, поэтому нечего мечтать, нечего желать, сидите на попках ровно и радуйтесь всему, что получите под елочкой.

Итак, дети отлично знали, что родители накупили им всяких чудесных подарков и сейчас расставляют их на столе, но в то же время они не сомневались, что добрый младенец Христос осиял все своими ласковыми и кроткими глазами и что рождественские подарки, словно тронутые его благостной рукой, доставляют больше радости, чем все другие. Про это напомнила детям, которые без конца шушукались об ожидаемых подарках, старшая сестра Луиза, прибавив, что младенец Христос всегда направляет руку родителей, и детям дарят то, что доставляет им истинную радость и удовольствие; а об этом он знает гораздо лучше самих детей, которые поэтому не должны ни о чём ни думать, ни гадать, а спокойно и послушно ждать, что им подарят. Сестрица Мари призадумалась, а Фриц пробормотал себе под нос: «А все-таки мне бы хотелось гнедого коня и гусаров».

Эм... Нет уж, подайте-ка лучше детям Санту, деда Мороза или еще кого-нибудь, исполняющего желания детей. Избавьте их от этой удивительной процедуры "Кто-то знает лучше тебя, что тебе нужно".

Затем прочитала нечто еще более странное. Какой-то дядька в потрепанном сюртуке втерся в доверие к обеспеченным бюргерам и в крестные к их детям. И начал морочить голову всему семейству, а в особенности младшей дочке Мари. Этакое промывание мозгов, гипноз, нлп made in 18-й век. Ибо она самая впечатлительная и внушаемая. Причем, намерения у него самые банальные. Хитрый дядька намерен оженить своего племянника на богатой девице и поправить материальное положение. Помним, про потрепанный пиджачок, да?

И в ход идут любые ухищрения. Уродливая кукла, внешне напоминающая дядю и племянника (чтобы запечатлеть в сознании Мари нужный образ), высмеивание привязанности к Щелкунчику (женщины любят жалеть несчастненьких и угнетаемых через сопротивление среды общения, назло людскому мнению, так сказать), дурацкие заунывные стишки (гипноз или нлп - 146%), страшные сказки (чтобы окончательно свести клиентку с ума). Короче, довел бедную девочку до мозговой горячки и рождественских галлюцинаций, а потом притащил принаряженного племянника. И все. Птичка попалась в силки.

А родители и рады спихнуть странноватую, экзальтированную дочку хоть кому-нибудь, раз она оказалась с дефектом аля немецкий романтизм. Страшная штука этот немецкий романтизм, вот что я скажу. Особенно, под рождество.

16 марта 2015
978-5-17-088797-2