Эрнст Гофман

Эрнст Гофман

2,1К подписчиков
«Как редко, однако, встречается истинное сродство душ в наш убогий, косный, себялюбивый век!» – восклицает немецкий писатель, художник и муз... Подробнее

Отзывы об авторе

Г
05 марта 2017, 17:27Геннадий Черныш

Куда уходит детство

Гофмана люблю. Он у меня в моей святой троице вместе с Бажовым и Кэроллом. Почему так, даже никогда не пытался объяснить себе. Спустя уйму времени вспоминаю и аромат сказок, вкус, обстоятельства при которых читал, фрагменты снов(это про Щелкунчика…а нет, еще и мастер бочар с золотым горшком присутствовали))) Периодически возвращаюсь к нему, чтобы ощутить вкус детства, такая тоска накатывает, лучше бы и не начинал… Вот время опять подоспело, вдруг снова прорвусь в те ощущения.....а автор предыдущего отзыва не прав. Если он за Щелкунчиком Гофмана не видит, это не значит, что и другие так же мало интересовались Эрнстом понимаешь Теодором нашим Амадеем

В
20 марта 2018, 16:26Виктория Руленкова

Гофман написал огромное количество невероятных сказок. Почему все зациклились на Щелкунчике? Возможно, потому что Чайковский озвучил это прекрасное произведение, да и сам Гофман был музыкантом и композитором. Вот будут у меня внуки, мы обязательно будем сидеть по ночам и читать эти страшные сказки под цветным абажуром

Н
27 декабря 2016, 10:42Наталия Майорова

Ну, «Щелкунчик и мышиный король» – сказка известная. И фильмы, и мультфильмы, и балет. Но вот почему-то никто не замечает за произведением автора, который за свою в общем-то, недолгую жизнь, создал не только эту рождественскую сказку. Германия в принципе плодовита готическими гениями, но даже среди них Гофман умудрился выделиться особой, детской мрачностью.

o
02 августа 2022, 15:27olga

Сказки Гофмана – это первая, прочитанная мною самостоятельно в 6 лет, книга. Несомненно, она повлияла как на моё детское мировосприятие, так и на литературный вкус в целом.

И может быть поэтому, спустя десятки лет, я люблю читать Пратчетта и не люблю слащавые романы?

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой