12+
текст

Объем 99 страниц

1888 год

12+

Другие версии

3 книги
Приключения доисторического мальчика

Приключения доисторического мальчика

текст
4,3
414 оценок
200 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 20,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В те времена, когда люди использовали каменные орудия и приручали первых животных, главной их целью было физическое выживание. Шла жестокая борьба за жизнь, в которой никому не было снисхождения. Из-за оплошности юного Крека в пещере гаснет огонь, и за это сородичи навсегда изгоняют мальчика. Герою придется искать новый дом, преодолевая суровые испытания.Для среднего школьного возраста.
ElizavetaGlumova

Тяжелая доля доисторических людей. В девять лет ты уже почти взрослый член общества. А самое главное нужно поддерживать огонь в пещере, потому что навык зажигать огонь есть только у избранных людей. Это моя первая книга, где место действия происходят в доисторическую эпоху. В сюжет вплетен рассказ о быте, охоте и взаимодействиях доисторических людей между собой и соседствующими племенами. Думаю книга отлично подойдет для школьников, чтобы познакомиться с этой эпохой в легкой форме.

varvarra

Очень хорошая книга для школьников, изучающих по истории период каменного века. Читатель знакомится с представителями древнего племени, проживающими в мокрой холодной пещере, страдающими от холода и голода. Во главе стоит Старейший, ведающий секретами и владеющий сокровищами (у древних людей тоже были сокровища в виде редких камней, ракушек, острых скребков и ножей), к которому обращаются со словами "слушаюсь и повинуюсь" (тут я улыбнулась). Мужчины занимаются охотой, женщины что-то мастерят из шкур, дети добывают корешки, собирают съедобные растения... Герой повести - девятилетний Крек, он уже многое умеет, демонстрирует смекалку и сноровку, остро примечает различные вещи. Старейший обещает обучить мальчика секретам по выделке оружия, рассказать о пользе некоторых растений. Но однажды Крек провинился, оставив без присмотра огонь (причина была уважительной). Огонь – самая большая драгоценность в пещере, потеря его приравнивается к смерти, ведь древние жители чуть прикрыты от холода жалкими плащами из звериных шкур. Крека изгоняют из племени (чуть позже в пути к нему присоединились старшие братья и сам Старейший). Автор хочет показать процесс эволюции, изображая первые племена в разных условиях развития наметившегося прогресса. Героям-путешественникам удалось додуматься, что по реке можно плыть, связав несколько брёвен, они таким образом добираются до более приспособившегося к условиям обитания племени. Если первое жило в пещерах, то другое племя уже строило хижины на сваях и плавало на лодках, искусно выдолбленных внутри стволов да и с огнём у них не было проблем. А ещё у них были первые прирученные животные. В своей книге Эрнест Д'Эрвильи рассказывает, какими были люди каменного века. Чтобы выживать в суровых первобытных условиях, требовались не только сила, выносливость, умение ловить рыбу, охотиться и находить съедобные растения, Не менее важны слух, зрение, обоняние: они должны быть такими острыми, чтобы издали предсказать, какое животное или враг приближается. Совсем другими были в то время и отношения: первобытные люди считали, что "калек, убогих, обессилевших от болезней или старости – всех, кто стал тяжелой обузой для остальных, – надо изгонять, обрекая на гибель".

Это был такой же долг, как помощь товарищу на охоте или отважная смерть в бою при защите родного очага.

Интересная находка. Если первобытные орудия в виде каменных наконечников, топоров, скребков и ножей можно увидеть во многих музеях на стендах залов эпохи каменного века или на картинках книг и учебников, то о посуде, в которой варили "что-то типа супа" я услышала впервые. Разумеется, любые рассказы и вымыслы предположительны, но мне хочется поделиться цитатой о способе такой варки:

...Воду кипятили в искусно сплетенных мешках – корзинах из древесной коры; такой мешок, разумеется, нельзя было ставить на горящие уголья; чтобы нагреть воду, в мешок бросали один за другим докрасна раскаленные на огне камни.
GodivaLedi

Читали вместе с десятилетним сыном. Удивилась, но ребенок и слушал, и читал с огромным интересом. Книги хватило на вечер, она не слишком объемная, но вот содержание у нее очень емкое. В центре сюжета юный балбес Крек, из-за которого его племя (а речь идет о доисторическом периоде) теряет огонь.

С исторической точки зрения книга выше всяких похвал, все очень научно и достоверно. Книга, кстати, написана аж в 1888 году! Вот ни за что бы не подумала!

Замечательная книга. У сына появился интерес к палеонтологии. В выходные идем в краеведческий. Заказали набор, чтобы слепить кроманьонца. И компьютерных стрелялок теперь не надо чаду)) Ну, чудеса!

exlibris

Качественный детский науч-поп по истории. Книга старая (классика), но не устаревшая. Даже наоборот, в ней нет чрезмерного заигрывания с детьми, политкорректности и примитивизма, свойственных современной детской литературе. Стилистика немного напоминает романы про индейцев. Мальчики лет 9 - 11 должны оценить.

Продолжатели: Рони-старший "Борьба за огонь", "Пещерный лев" и т.д., Юрий Никитин фентези-серия "Трое из леса".

RonaldAmettel

Очень милая книжка с прекрасными иллюстациями. Сама история коротенькая, но живая (иногда в книгах без иллюстраций на 400 страниц происходит меньше событий и мир описан площе, а тут всего 160 страниц с учётом иллюстраций). Сюжет простой - о взрослении героя, но мир описан довольно живо. Идеальное произведение для начальной школы. Рекомендую к ознакомлению.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В те времена, когда люди использовали каменные орудия и приручали первых животных, главной их целью было физическое выживание. Шла жестокая борьба за жизнь, в которой никому не было снисхождения. Из-за оплошности юного Крека в пещере гаснет огонь, и за это сородичи навсегда изгоняют мальчика. Герою придется искать новый дом, преодолевая суровые испытания.

Для среднего школьного возраста.

«Приключения доисторического мальчика» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
21 июня 2018
Последнее обновление:
1888
Объем:
99 стр. 33 иллюстрации
ISBN:
978-5-91921-515-8
Правообладатель:
ЭНАС
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip