Отзывы на книгу «Фиеста»

Даже если перекрыты границы и не выпускают на улицу – вы все равно можете насладиться красотами Франции и Испании, просто прочитав «Фиесту».

Да, перед вами – книга-путешествие.

На ее примере я хочу показать вам, что Хемингуэй – это не скучно, а очень даже может попасть в самое сердце.

Если вы уже давно мечтаете отправиться в своё лучшее приключение через десяток европейских городов, джазовую музыку вечерних баров, шумы городских улиц и реки отличного алкоголя – тогда пристегивайтесь, мы едем в путь. Ведь старина Эрнест нам с вами поможет.

Именно за всеми этими шумными и насыщенными буднями живет журналист, ветеран Первой Мировой войны, представитель того самого «потерянного поколения» – Джейк Барнс.

Потерянное поколение – это люди, которые ушли на войну молодыми, выжили, вернулись в мирную жизнь и столкнулись с глубокой утратой ориентиров в жизни. Я читал ее именно в тот момент, когда испытывал похожие чувства. Куда жить дальше? Да черт его знает.

Это не книга-экшн. Это целая приятная душе мелодия длиною примерно в каких-то 250 страниц. Читается легко, хочется смаковать и не спешить. Я тот еще? книжный маньяк, с красотой сюжетов порой так и не хочется расставаться.

Зачем ее читать? Отправься из напряжения сегодняшних дней в приятную поездку по Европе вместе с отличным попутчиком по имени Эрнест Хемингуэй. Лучше понять человека, который вернулся с войны и не может найти своего места в жизни, пытая заглушить эту боль поиском острых ощущений.

Прочитать просто ради того, чтобы получить удовольствие. Возможно, начать с чего-то несложного, если хочется начать читать книги. Ведь книги – это круто.

Впечатлениями поделиться не так уж и просто, по правде говоря эта книга далась мне тяжело. Вроде и язык повествования легкий, всё предельно ясно и понятно, но шла она у меня медленно. Читала я её слишком долго, учитывая совсем небольшой объем. Наверное, меня угнетал пессимизм, которым пропитана вся история.

Мне нравятся произведения, которые захватывают с головой, бывает, ты погружаешься в них так, что можешь, например, проехать свою остановку, полностью выпадая из реальности. Здесь же, порой, я ловила на том что читая, мои мысли уходили совсем далеко от книги, и мне приходилось перечитывать одни и те же страницы, чтобы понять суть происходящего.

Автор тонко передает переживания героев, их чувства, мысли и отношения. В диалогах, в описаниях. В книге нет воспоминаний о военных действий, в ней есть – праздник, фиеста, кафе-бары-рестораны, выпивка. Я, кажется, не заметила ни одного дня, в котором бы герои не пили алкоголь. Видимо это была определенная попытка вернуться к жизни, найти своё счастье или же просто сбежать от реальности. Но перемена мест и стран их не встряхивала.

Атмосфера книги, несмотря на видимое веселье, пропитана какой-то безысходностью или даже бессмысленностью и одиночеством. Это лично моё мнение. Я лишь видела контраст между внутренней опустошенностью героев и тем чем они пытаются себя окружить.

Если бы не марафон, я бы дочитав до середины оставила книгу. Описание Парижа в первой части было какое-то вялое, кроме перечисления улиц, по которым ходили герои, я не увидела ничего. Вторая часть куда более богатая и интересная на описания окружающего мира. Особенно мне понравились как описаны бои быков (хоть они и очень жестокие), традиции и обряды всего этого торжества. Мне казалось я ощущаю антураж всей этой фиесты – танцы посреди улицы, вино, солнце и восторг.

Неплохая книга, но, по моему мнению, на один раз. Крайне приятная безделушка о человеке и его друзьях, их отношениях между собой и времяпровождении, а также о несчастной женщине, которая всегда в центре мужского внимания, но ни с кем она не может найти душевного равновесия, по мимо главного героя, которому всегда можно излить душу, и с которым, тем не менее, она не может быть вместе… Очень красочное, однако сдержанное и лаконичное описание природы, людей вокруг героев, архитектуры, культуры испанского и французских народов, их традиций.

Книга вызвала не однозначные впечатления. С одной стороны прекрасный язык, хорошо описана Фиеста и отлично передаётся атмосфера праздности, бессмысленности и скитаний. С другой стороны, я не поняла главных героев.

Отчего все мужчины влюбляются в Брет? Вероятно, она сильно не похожа на женщин своего времени, но ее меланхоличность просто в какой-то момент надоедает, хочется крикнуть: «откройте глаза, эта дамочка никого не любит!». Мне не понятен Майкл, который пьёт, переживает за Брет и тратит деньги, которых у него нет. Ощущение, что эти герои застряли в жалости к себе, они не хотят менять жизнь, не хотят брать ответственность за неё. Отсюда праздность и бессмысленность. Это и есть потерянное поколение? Сейчас таких потерянных тоже хватает. Я не увидела, что война изменила в их судьбах, чем она их покалечила. Несчастные ли герои? Безусловно да. Виновата ли война в этих несчастьях? Нет, они сами виноваты.

Это первое знакомство с творчеством Хемингуэйя. Как будто прожил вместе с героями эту фиесту. Изящно. Мне понравилось. Буду и другие его произведения читать.

Ничего нуднее и бесполезнее в жизни не читал. Вся книга – путеводитель по алкогольным напиткам и злачным местам Испании и Франции… Ужасные, бессмысленные диалоги, абсолютно бессмысленное повествование, не раскрытые герои.. Не ожидаешь такой пустоты от зарубежного классика.

В книге пьют в кафе, танцуют, едят, спят, пьют в кафе, пьют в ресторане, едят, едут домой спать. Всё время с кем-то встречаются и тогда происходят скучные диалоги. При этом, конечно, пьют.

Это моя первая книга Хемингуэя. С ним точно полюбится и Испания и фиеста и бои быков. Книга понравилась. Красиво описана Испания и сам праздник. Интересно читать и про взаимоотношения друзей и новых знакомых.

как жаль, что человек, имеющий талант письма, выбрал такую слабую тему для книги. пустая книга. не стану её рекомендовать для чтения

Книга читается настолько легко. Дикая пантера, которая сделает всё чтоб защитить свою семью и всё что дорого ей. Я доволен. Боль за обоих героев, но я рада, что концовка отличная.

05 ноября 2019
1935