Отзывы на книгу «Завоевание Тирлинга»

Очень интересная книга. Герои адекватные, хотя иногда принцесса может такое ляпнуть.... Вот второй части откроется много тайн, в том числе расскажут и о Булаве)))

Читается быстро, написано грамотно. Отдельное спасибо переводчикам этой книги!

Первая книга этой серии была прочитана на одном дыхании. Был очень воодушевлён долгожданным переводом второй книги и она не оставила меня равнодушным. Повествование раскрывает тайны, к которым нас планомерно подводили всё это время.... но не полностью. Где-то под конец. Вторая книга всё так затягивает, побуждает интересоваться, переживать за героев, но отчего-то мне кажется, что она всё равно уступает своей предшественнице. Я вижу перемены в главной героине, и признаю, что им мне сложно симпатизировать. Если в первой части она выигрывала за счёт смелости, непреклонности, желании соответствовать ожиданиям своих приёмных родителей, как и образу сильной и мудрой королевы, то здесь она немного сдала. Я вижу попытку привнести в книгу образ типичной девушки, которая переживает за себя и то, какой её видят другие. Преимущественно мужчины. Этим она напоминает собственную мать, а точнее то, что нам о ней известно. Я больше симпатизировал образу героини из прошлой книги, в которой видел лидера. Королеву своих земель, старающейся продумывать свои действия наперёд, а в случае опасности и невзгод – проявлять смекалку.

Однако второй книге тоже есть чем похвалиться. Автор умело работает с второстепенными персонажами, которые являются его изюминкой. Есть парочка запоминающихся героев, чья роль в историю прекрасно вписывается и даже ведёт её дальше.

Что же, я буду надеяться.

Очень долго ждала продолжения «Королевы Тирлинга»! Здорово, что вторая часть не стала проходной, сюжет не скатился и ни в одной из сюжетных линий не стало больше розовых соплей. В этой части автор приоткрывает тайны семьи Келси и наконец-то вводит линию «до апокалипсиса». Жду третью часть!

Orange1985

Какой же это все-таки депрессивный цикл. Я обычно люблю загадки и интриги прошлого, но почему-то именно в этой книге они меня так не цепляют. Возможно, как раз из-за того,что цикл такой депрессивный. Я не люблю утопии и антиутопии и для меня было полной неожиданностью, что этот цикл к ним относится (я уже практически забыла первую книгу цикла, помню только про нависшую угрозу более мощной армии Красной королевы и то, что главная героиня - наследница трона была спрятана долгое время в глуши). У книги говорящее название и в ней полным ходом идет шествие армии Красной королевы по Тирлингу. В конце книги она приближается к столице, но Кэлси, получив подсказку от весьма неоднозначного помощника, спасает Новый Лондон и всю страну. Одновременно с этим идет параллельный сюжет, который Кэлси подкидывают ее волшебные сапфиры. Она "вспоминает" прошлое Лили, девушки из мира до переселения. Нам показано некое будущее, в котором процветает диктаторство и слежка всех за всеми. И именно от этого Тир сбегает сквозь время и пространство и где-то в параллельном мире создает новое поселение, на землях, где нет никого, кроме этих сбежавших людей. И эта сюжетная линия нравилась мне больше до определенного момента. Не понимаю, почему Лили не оставили у себя оппозиционеры, когда она приехала их предупредить. Они же понимали, что ее обязательно выследят и будут пытать, а потом казнят. Зачем все это? И слова об "испытании" на то, чтобы быть достойной спасения меня не убедили. Тир видел в будущем,что она будет прекрасным членом их нового мира, а при ее спасении из тюрьмы погиб один из давних членов его команды. Всего этого можно было спокойно избежать.

Serliks

Двоякие у меня впечатления от книги. В первой части наследница Тирлинга Келси нарушила договор с Мортмином и остановила поставки рабов. В ответ на это Красная Королева двинула свои войска на Тирлинг. А саму Келси начинают посещать странные видения.

И если первая часть мне понравилась, то вторая явно провисает. Во-первых, повествование здесь ведется не только от лица Келси и Красной Королевы, но и от лица Лили Мэйхью – женщины, жившей в допереходное время. С одной стороны, мы узнаем, как вообще состоялся Переход, и как люди докатились до этого, как лишились всех технологий и вообще попали на земли будущего Тирлинга. Повествование от лица Лили атмосферой напоминает «Рассказ служанки», во всяком случае, у меня возникла такая ассоциация. Жесткое разделение по классам – привилегированный военный и остальные отбросы, тотальный контроль Безопасности, вживление чипов для отслеживания, женщина, как собственность мужа, главное предназначение которой – рождение детей. Не скажу, что читать историю Лили было не интересно, нет, только вот сложилось впечатление, что автор хочет «впихнуть невпихуемое», и засунуть в одну книгу слишком много.

Также к минусам могу отнести и преображение самой Келси. Если в первой части она была наивной дурнушкой, импульсивной и подверженной гневу, то во второй части превратилась в жесткую красавицу, одержимую сексом. Можно сказать, что она почти превратилась в Красную Королеву, жестокую и обладающую схожими силами. Сама же Красная Королева, на мой взгляд, как-то резко сдала свою позицию тирана и сильной женщины.

Планирую прочесть завершающую часть трилогии, чтобы узнать, чем все закончится и сложить мнение о этой серии в целом.

meownikky

Келси на троне. Мортийцы наступают. Продолжение «Королевы Тирлинга».

В этой книге мы больше узнаем о знакомых нам персонажах, их историю. А так же, каким образом настоящее превратилось в прошлое.

Книга мне понравилась меньше предыдущей. Во-первых, главная героиня. Как знаете, бывает, что в фильмах в других частях меняют актера, вот тут тоже самое. Келси изменили и внешне и внутренне, совсем другой человек. Если в прошлой книге мне нравился её характер простой девчонки, но при этом стойкий и целеустремлённый. То здесь появляется безумная, капризная девушка, считающая себя взрослой, которая не вызывает сильной симпатии. Во-вторых, второстепенная сюжетная линия. Многим она понравилась, но лично для меня, была лишней. Отвлекала от погружения в средневековый мир, будто я читала две книги одновременно, и вторая что-то типа драмы о проблемах женщин в неудачном браке. Единственное, что здесь понравилось это то, каким образом люди вернулись к прошлому и как «Голубому Горизонту» удалось уединиться в своём Лучшем мире от других людей. В-третьих, концовка. Всё могло уже разрешиться, но автор, видимо, решила не придумывать новых врагов и проблемы, а помусолить ещё то же самое. В-четвёртых, недосказанность. Хотелось больше узнать о Ловкаче, а здесь его просто сдвинули в массовку. И кто же отец Келси?? Я люблю интриги и тайны, но чтобы в конце книги они разрешились. Возможно, ответы оставили на третью книгу. Надеюсь.

Но так как это продолжение первой части, которая мне очень понравилось, читать было интересно. Местами напоминало сериал «Игра Престолов», только лайт-версия. Надеюсь не затянут с выходом третьей книги, чтобы я всё не забыла. Потому что, когда забываешь, то и интерес уже пропадает.

ljuba-a

Вторую часть трилогии о Тирлинге мне хочется назвать каким-нибудь игривым "Похождения Королевы Тирлинга" или совсем уж мрачным "Прометеевы муки Королевы Тирлинга". Сложно быть 19-тилетней королевой, идеалисткой, но в то же время проявляющей "лучшие" качества молодого диктатора; тяжело быть женщиной среди шовинистов, да ещё и заставлять их себе подчиняться....ещё тысяча других "тяжело", которые, увы, не оправдывают поведения Келси, Королевы Тирлинга. То ли автор от неё устала, то ли считает, что современная, справедливая, умная, сильная и бла-бла-бла правительница должна вести себя именно так, но во второй книге поступки Келси имеют ещё меньше смысла, чем в первой. Чтобы было понятно, о чем я говорю, 5 советов для начинающего правителя от Келси, Королевы Тирлинга, собранные на основе двух прочитанных книг:

1. Принимайте советы от первых встречных мужиков, которые скрываются в лесу и вообще воры и убийцы; 2. Совершайте Правильные Поступки не подумав о последствиях, подумаешь, расплачиваться придётся всего-то всему вашему королевству; 3. Начинайте планировать военную кампанию и разрабатывать стратегию защиты приграничных деревень и городов непосредственно после того, как вражеское войско встанет у границы вашего королевства; 4. Случилось что-то, где срочно нужно действовать? Ждите, тяните резину, думайте, взвешивайте. Не посылайте никого на разведку, само все выяснится! В крайнем случае можно потом к слухам прислушаться; 5. "Go f*ck yourself" - идеальный ответ оппоненту во время дипломатических переговоров, если он ведёт себя не так, как вам хочется, и если это, конечно, не горячий зарубежный посол, тогда "f*ck me" подойдёт больше.

Помимо эксцентричного поведения Келси, познания автора в сферах военной стратегии и политологии продолжают удручать. Некоторые сцены были просто крайне нелогичными и вызывали у меня конвульсивные подергивания глаза, неконтролируемые фейспалмы и отчаянные закатывания глаз. Почему же я оценила эту книгу выше, чем первую? Автор сделала ход конем и добавила вторую сюжетную линию, которая и раскрывает причины и следствия Переселения. Это, пожалуй, самый главный вопрос, ответ на который я пыталась сформировать в течении двух книг и-таки получила более-менее развёрнутое описание. Конечно, у меня все ещё масса вопросов, но автор довольно успешно закручивает интригу и выдаёт читателю ровно те кусочки и намёки, чтобы ему а) не стало скучно читать; б) не захотелось разочарованно закрыть книгу, так и не получив ответа на протяжении пары сотен страниц. Именно эта вторая сюжетная линия создала мрачную и более взрослую атмосферу: тот самый "дивный новый мир", к которому мы так стремимся - мир технологий, контроля и бесчеловечности. Другим плюсом для меня стало развитие второстепенных персонажей, о них читать было куда приятнее и интереснее, чем о похождениях Келси, возомнившей себя badass-королевой. Особенно крутым вышел Булава. Этот брутальный, умный, скрытный и расчетливый мужчина меня радует все больше и больше.

Mace’s hands, his face above her torn with anxiety, shouting commands because that’s how Mace dealt with crisis, sometimes it seemed that he could do nothing but give orders.

Но вот одного героя мне просто катастрофически не хватало. Йохансен, а как же великолепный "dark-haired rogue", господин Ловкач, Король Воров? Когда же ты уделишь внимание его крайне таинственной и интригующей личности?!

Итог: уже дочитывая последнюю главу я наконец поняла, что серия мне нравится. Йохансен определённо набивает руку и пишет все лучше, герои становятся взрослее, мир обретает глубину и чёткость. Есть и слабые, нелогичные моменты. Есть действия героев, которые раздражают. Но никто не идеален, а если такой человек и найдётся, он будет невыносимо скучен. Да здравствуют ошибки! Long live the Queen!

little_mermaid

Продолжение ответило на главный вопрос первой книги - как случился Переход и люди дошли до жизни в магическом Средневековье. Сразу же поставив новый вопрос - откуда вообще взялась магия. Главная героиня - королева Келси - начинает буквально проваливаться в прошлое и наблюдать в своих видениях за жизнью Лили Мэйхью - женщины предпереходного периода, родившейся в США в 2058 году. Мир Америки в этой книге очень напоминает "Рассказ служанки" Маргарет Этвуд. Поднято много актуальных социальных тем, в основном рассказанных через Лили Мэйхью, - расслоение общества на горстку привилегированных богатых и толпы бедных, диктатура, домашнее насилие. Внезапно книга срезонировала с прямо сегодняшними событиями - запрет на запрет абортов в Америке. Из-за этого перевеса в сторону предпереходного периода, мир Тирлинга и его грядущее завоевание как-то ушли на второй план. Смешение фэнтези с антиутопией - даже не знаю, как относиться к такому миксу. К сожалению, так понравившаяся мне своей адекватностью Келси несколько поглупела, доказывая, что у нас тут всё-таки YA. В первой книге она была некрасивой девушкой, желающей править отлично от своей матери. Во втором же томе она вроде и беспокоится о стране, о том как спастись от надвигающейся армии Мортмина и Красной королевы, что-то меняет в налоговой системе, ссорится со знатью и церковью, учится управлять магией и подавлять нарастающую в ней жестокость. Но большую часть времени занимает путешествие в прошлое и тот факт, что Келси, о чудо!, становится красавицей и начинает временами думать не тем местом. Половое созревание в девятнадцать, ну ок. Хотя, книга потешила мой любимый сюжетный троп - королева и её верный и по уши влюблённый стражник. Продолжение прочту, интересно, во что всё выльется. Но где-то к середине книги я начала догадываться, чем всё может закончиться в третьей части. Потому что Лучшего мира после Перехода как-то не получилось у людей.

sv_books

Первая книга мне понравилась больше – это однозначно. В той книге Келси принимала взвешенные (по мере возможности) решения, чего-то пыталась добиться, работала над собой, в конце концов. В второй части автор просто угробила Келси Глинн и моё хорошее отношение к ней. Вот причины: – Самая сильная армия стоит у твоих границ, грозя стереть с лица земли твоё королевство и людей, которые в нём живут? – "Почему меня никто не хочет? ("Я хочу" – хотелось мне крикнуть ей. – "Я хочу ударить тебя лопатой по голове, чтобы твои мозги встали на место!") Я что, страшная?" – Я страшная! – О, я становлюсь красивой! – Я стала красивой, мне это не нравится, я теряю себя! – Я должна спасти своё королевство! – Пойду пошляюсь по замку, всё равно делать нечего. – Я не хочу быть как Красная Королева! – Порежу того чувака на кусочки при всем народе. – Не хочу быть такой же зацикленной на своей внешности, как моя мать! – Я страшная, и тут страшная, и губы, и фигура. Вот бы стать красивой. Чтобы мужчины меня хотели. В этой книге Келси – сплошное противоречие. Она вроде как и осознает свою ответственность за весь Тирлинг, но этого не чувствуется. Она постоянно занята не тем, чем нужно. Стратегия? Пф-ф. Попытка обуздать магию, чтобы та привела к победе? Неее. Прислушаться к людям, знающим ток в войне? Упаси господь. Келси думает о своей внешности, о прошлом, о будущем, о сексе, о красивых мужчинах, о злости, о раздражении. Но не о войне. Нафиг надо? Все герои видят её величественной королевой. Я вижу её девочкой переходного возраста 14-ти лет, которой очень нужно внимание парней, а всё остальное подождёт. В первой книге она РЕАЛЬНО была целеустремленная и хотела стать достойной королевой. Во второй она хотела стать достойной трахальщицей (я не знаю, как это описать правильно (по крайней мере всех вокруг она точно затрахала своими выходками)). Книгу спасли второстепенные персонажи. Особенно история с Лили. Очень классно. Мне понравилось. Не хватило Ловкача (ау, ты где, мать твою?!). Он был одним из центральных персонажей, а теперь плетётся на третьем плане. Очень жаль, достойный герой. В общем вторая книга значительно уступает первой. 4/5 только за всех остальных, кроме Келси (отдельно для неё 1,5/5). Просто горько. Мне так понравилась первая книга, и так запоганили вторую. P.S. Концовка получилась очень скомканная. А тупость Келси меня просто поразила. Зачем она это сделала? Хрен её знает. P.P.S. Мне не понравилось, что героиню сделали красавицей писаной. Зачем? Она была очаровательна в том, что не была красоткой, а была обычной. Но и тут поднасрали. Чёрт.

lipstickslie

Не все так просто в Королестве Тирлинг... Вторая книга прочитана и она так же стала довольно противоречивой, хотя, должна признаться, понравилась мне даже больше первой.

Не так просто писать что-либо о сюжете, не проспойлерив первую книгу серии. Если коротко, сюжет крутится вокруг Келси - королевы Тирлинга - и последствий ее выбора и поступков, которые имели место в части намба 1. Йохансен, наконец-то, приоткрывает завесу тайны: раскрывает нам события до Переселения и некоторые его причины, немного знакомит с историей Красной Королевы, а так же выводит на шахматную доску то самое Черное Нечто, которое не давало мне покоя в первой книге. За это я автору безумно благодарна, потому что именно этих деталей мне очень не хватало после прочтения Королевы Тирлинга. Далеко не все карты раскрыты, но это все же кое-что. Но, говоря по правде, мир все еще прописан не полностью, вопросы у меня все еще остались и я очень надеюсь, что я получу все ответы в заключительной книге трилогии.

Так же мне очень пришлось по душе, как Йохансен пишет о второстепенных персонажах истории. Большинство уже полюбившихся героев стали глубже и интереснее, раскрылись по-новому и завоевали мое расположение. Булава, отец Тайлер, Андали и ее дети - у каждого своя история и причины вести себя именно так, а не иначе. Автор вводит так же других, новых героев и радует, что они не остаются серой массой на фоне гг, нет какой-либо картонности. Мне лично показалось, что во второй книге Эрика более качественно проработала персонажей.

Чего, правда, не скажешь о самой Келси. В этой части она мне совершенно не понравилась. Для меня, как для читателя, она кардинально изменилась. Если в первой книге она и совершала какие-либо глупости, то их с лихвой перекрывали ее смелость, идеализм и даже мудрость. Здесь же она стала довольно раздражающей, капризной, глупой, наглой и самоуверенной. Ее голова забита каким-то детскими обидами и попытками кому-то что-то доказать, а не архиважными вещами, которые решают судьбу ее королевства. Я до последнего старалась найти причины ее поведению, сводила все к изменениям или к влиянию магии сапфиров, но увы. Да и концовка оставила у меня послевкусие какой-то нереальности происходящего. Не люблю внезапных супер-вумен на сцене.

В целом же, я еще раз убедилась, что книги этой серии мне нравятся и что они все же отличаются от привычных нам фэнтезийных книг в жанре young adult. Очень надеюсь, что заключительная часть меня не подведет, все расставит по своим местам, а так же раскроет еще ряд довольно таинственных персонажей.

02 июля 2018
2015
978-5-17-104027-7

Вторая книга в серии "Королева Тирлинга"
Все книги серии