Отзывы на книгу «Диссонанс»

Очень крутая книга, она держит в напряжении до самого конца.

Главная героиня не бесит. Мало того она совершает довольно неординарные поступки. Дэл храбрая, отважная, добрая и бесстрашная. Вообщем книга довольно интересная, а самое главное неклишированная. Всем советую!

Очень напомнило книги серии «Таймлесс» – та же героиня-бунтарка, недосягаемый красавчик, в которого обязательно надо влюбиться, сестра-отличница, суперспособности и заговоры… В целом это книга для лёгкого чтения, ориентированная в первую очередь на подростковую аудиторию.

А вот мне книга что-то не пошла…Показалась какой-то через чур искусственной и нарочито картонной с игрушечными страстями…Тем не менее я поставил довольно высокую оценку произведению потому , что стиль автора и общее исполнение отдельных кусков и частей этой вещи безукоризненны и очень вдохновляющи . Рекомендую читать начинающим романистам и литературным критикам со стажем. Уж очень художественно всё выписано и даже появляется желание в чём-то подражать автору "ДИССОНАНСА ".

Отзыв с LiveLib

А каково там, где я совершила другой выбор? Как стали развиваться события там, где мы остались вместе с этим человеком? А не произошло того же самого, что и здесь, там, где я не совершила этот поступок? До сих пор ли я продолжаю там работать, мы все еще вместе, иначе ли развились события? Такие вопросы возникали, да и сейчас иногда посещают, в моей голове в случаях, когда сделанный выбор оказывался принесшим неприятные на момент размышлений последствия. Когда все замечательно и устраивает я не задумываюсь о параллельных реальностях, но вот, когда дискомфортно... А героиня истории О'Рурк не только задумывается о разветвлениях действительности при любом выборе, даже не своем, но и воочию со всеми этими мирами сталкивается.

Реальный сюжет - Дэланси (какое красивое имя как для нарекания в честь автобусной остановки) - Путешественница, посещающая параллельные миры, создающиеся каждый раз в момент выбора: меняющего жизнь или начинки йогурта на завтрак - не важно. Вся семья девушки такая, но проще от этого юному подростку не становится - родители всегда выбирают нотации или собственные неотложные дела, сестра неукоснительно следует правилам и может ради них сдать сестру властям и только дедушка всегда на ее стороне, вот только Монти немного не в себе последние годы из-за того, что его жена пропала без вести в одном из параллельных миров. У Дэл есть друг с пеленок Эллиот, влюбленный в нее по уши, но девушка проще искренне не замечать этого, ведь ее сердце отдано не обращающему на нее внимание однокласснику - популярному спортсмену Саймону. И хотя друг такой Путешественник, а Саймон обычный человек - сердцу не прикажешь, а мозги при любви не включишь), поэтому девочка замещает оригинала Саймонами-эхо из других реальностей, что приводит в движение не только ее мурашки на теле, но и всю Мультивселенную (расширенный аналог нашей Вселенной).

Фантастический мир - Эрика О’Рурк создала очень цельный образ выдуманного ею мира, где есть Главный мир - наша реальность и множество параллельных, в каждом из которых можно встретить любой поворот событий. Правит это Мультивселенной Совет, в оппозиции которого находятся Свободные путешественники, не согласные с методами устранения неполадок (ошибки бываю везде и всюду, так что и здесь не обошлось без инверсий и эффектов барокко, и, следовательно, зачисток и разделений). Задача путешественников, собственно, не совсем ясна (надеюсь, в дальнейших частях цикла этому будет посвящено больше внимания), поскольку они только подчищают, причем за собой же - живущие в параллельных реальностях не влияют на Главный мир, а ошибки обычно возникают из-за неаккуратных действий гостей из настоящей реальности, т.е. Путешественников: не стоит менять происходящее - это чревато эффектом бабочки. Еще одну значительную опасность представляют собой чувства: если не получилось в действительности - велик соблазн нырнуть в те миры, где все вышло, а потом думать-гадать, не оттуда ли отобразились в Главном мире возникшие симпатии и притяжения...

Настоящая любовь - здесь она выражены в преданности, верности, страсти и искренности. Любви в "Диссонансе" на самом деле целых две - между, конечно же, главной героиней и одноклассником Саймоном и между дедушкой Монти и исчезнувшей много лет назад бабушкой Дэланси Роуз. У второй пары даже имена намекают на единение душ Монтроуз-Роузмонт, а первую сближает сама Мультивселенная. Казалось бы, все подростковые чувства похожи друг на друга, да и история нашей парочки не сильно отличается, и редко можно проникнуться какой-либо из них, выделив из сотни подобий, ощутить, будто сама погружаешься в первые несмелые улыбки и смелые заигрывания, нежные касания и страстные взгляды. Между Дэланси и Саймоном из реальности в реальности сохраняется невидимая, но наэлектризованная энергия притяжения, которая заключается не в простом влечении, а в душевной связи, бонусом к которой идет, конечно, и физическая обоюдная привлекательность - то, что на самом деле мало кому удается в своей жизни встретить (иначе, почему все книги, песни, фильмы о любви). Двое ребят будто созданы друг для друга и неважно, что они могли это не осознавать - красная нить не на видимости и понимании держится - так и у дедушки Монти любовь живет, несмотря на физическую невозможность находиться со своей избранницей: его тоска по любимой и вера, что она отыщется поддерживают огонь и не дают ему погаснуть. Такие чистые чувства, такие возвышенные (не плотские утехи и примитивные удобства, а данные откуда-то оттуда...) и такие всепобеждающие и всеусмиряющие - дух захватывает!

Дух захватывает и от того, насколько "Диссонанс" представляет собой олицетворение находки бриллианта в горах пыли. Это тот редкий случай, когда атмосфера созданной вселенной утягивает в свой настоящий мирок, а любовные переживания героев напоминают о собственных минутах счастья. Физически, возможно, мир диссонансов и не выверен до точности, но с с этой наукой я не то, что на вы - мы и здороваться не обязаны, логически, быть может, история не потерпит критики, но смысл ее написания - передать чувства и напомнить, что настоящей любви все вселенные и параллели миров покорны. Книга О’Рурк не просто развлекательное подростковое фантастическое чтиво, а история о том, что любой выбор имеет последствия, будь он сделан или нет, о том, что каждый выбор верен для нас именно тогда, когда мы его совершаем, о том, что есть во Вселенной, Мультивселенной, Бесконечности то, на что никакой выбор не способен повлиять...

картинка Sandriya

Отзыв с LiveLib

Я только что дочитала книгу и могу с уверенностью сказать, что я очень давно не встречала настолько выразительного и хорошо прописанного мира. Возможно, физики и заметят здесь какие-то недостатки или ошибки, но для меня всё было понятно и логично, поэтому моё искреннее восхищение автору.

Все мы живём в Главном Мире и абсолютно не догадываемся, что у нашего привычного мира есть бесконечное множество ответвлений. Каждое из них - вариант того, что могло случиться, но не произошло, т.к. мы приняли решение: устроились на другую работу, переехали в другой район или даже выбрали клубничный йогурт вместо черничного. Таким образом создаются другие миры, населенные копиями людей Главного Мира. Эти копии также принимают различные решения, таким образом плодя другие миры. И так до бесконечности. На выбор других людей можно повлиять, но вмешиваться в ход жизни нельзя - это одно из правил Путешественников. Именно так зовут себя люди, которые могут перемещаться в порталы, созданные решениями других людей. Они могут побывать в мирах, где изобрели лекарство от рака, женщины не имеют право голоса или никто не знает группу "Биттлз", но остаться жить в другом мире они не могут. Путешественники защищают наш мир от проблем, которые возникают в отраженных мирах, ведь если вовремя не вмешаться могут случиться ужасные события, повлиять на которые будет уже невозможно.

Дэланси Армстронг - одна из династии таких Путешественников. Она ещё только учится мастерству и не может путешествовать в другие реальности в одиночестве, но Дэл не была бы собой, если бы не нарушала правила. Именно ее неспособность следовать требованиям разворачивает за собой цепочку событий, которые угрожают не только парню, который ей нравится, но и всему миру.

В этой истории мне понравилось абсолютно всё - непокорная героиня, притягательный герой, яркий, проработанный мир и чертовски непростая проблема, которую предстоит решить. В книге есть задел на продолжение, и я абсолютно уверена, что с удовольствием его прочитаю. Без сомнения советую всем любителям жанра.

Отзыв с LiveLib

Книга в целом не плоха, некоторые моменты мне было не совсем интересно читать, это каждый раз описывали и объясняли как они путешествует в параллельных мирах.

В книги описывается история про девушку с необычным именем Дэланси, названная в честь автобусной остановки( у путешественников так принято). В начале описывается как вообще живет Дэл и что делает, что ходит в параллельные миры когда хочет, пропускает уроки. Но потом всего один момент и жизнь начинает меняться, и с каждой главой все закручивается и закручивается, и конечно это связано с парнем по имени Саймон, у них по потихоньку начинают проявляться чувства и с этими чувствами начинаются проблемы в жизни Дэл, как путешественника.

Тут и начинается самое интересное :)

Отзыв с LiveLib

ВНИМАНИЕ СОДЕРЖАТСЯ СПОЙЛЕРЫ!!! Удивительная книга. Столько эмоций: радость, удивление, грусть, счастье и многое другое. Прекрасные некартонные герои. Им действительно сопереживаешь, смеёшься вместе с ними, переживаешь за их судьбу. Сюжет довольно интересный.r50-green.png Книга до конца держит в напряжении. Что касается главной героини, то она прекрасная девушка, от которой порой не знаешь чего ждать. Дэланси умная, добрая, храбрая, сильная духом. В семье Дэл все ( кроме Монти) считают ее взбалмошной и безрассудной. И как часто это бывает в таких книгах, она влюбляется в парня ( Мистер « Популярность»). Но тут оказывается, что все не так просто. Происходят множество странных событий: миры-отражения разваливаются, появляются инверсии, которые в свою очередь могут нанести огромный ущерб Главному миру.

спойлер
И как вы думаете кто этому виной? Конечно же, это наш новый знакомый, который, сам того не зная, является своего рода аномалией ( порталом)

И тут начинается самый экшен. Я ,конечно, бы могла рассказать вам все, но согласитесь: читать будет не интересно. Где-то в середине книги вас настолько затягивает, что вы забываете о времени, и живете лишь тем, что хотите узнать, что будет дальше)))) В конце книги вы ревете ( по крайней мере так было у меня). Последние несколько страниц вводят вас в ступор, и вы понимаете, что все только начинается, и что нет ничего невозможного! Подводя итог, хочу сказать: данной книге обязательно следует уделить внимание, если вы: безумно обожаете жанр Young Adult, любите фэнтези, самобытных героев, интересный сюжет. Безумно переживаю за главных героев: Дэл, Саймона, Монти( так хочется чтобы в конце второй книги он был счастлив вместе с Роуз) и даже Адди :):) Вообщем читайте и не пожалеете потраченного времени!!! И как сказал один мудрый персонаж:

На свете есть очень мало такого, что нельзя было бы исправить.
Отзыв с LiveLib

Скажите, есть такие, кто бы не мечтал знать о том, к чему приведет его поступок? Ведь каждый из нас совершал такие действия, последствия которых были плачевны для него самого. Только представьте сколько всего можно было бы предотвратить, зная финал наперед. Причем, как в глобальном плане, так и в личном - начиная от личных ссор, заканчивая действиями, приведшими к войне. Но вот интересна ли была бы настолько идеальная жизнь - вот в чем вопрос. Или она все же не идеальна? У главной героини есть такая способность - Дэланси (хоть тут имя нормальное) может видеть исходы путешествуя по параллельным мирам. Ей 16, и ей нравится тот, с кем она не должна быть вместе, и естественно, она хочет найти его в других реальностях, но за все приходится платить. Особенно, за нарушения правил, а героиня нарушила основное... Так к чему же приведет этот самый Диссонанс? Можно долго рассуждать о нелогичности поступков, но героям по 16, где логика, когда бушуют гормоны. Я прекрасно понимаю героиню, когда любишь человека, неважно в какой вселенной или реальности - ты просто хочешь быть с ним, и иногда совершенно не задумываешься к чему это приведет. И знаете, здесь мне понравилась не только линия главных героев, но еще и родных героини - бабушки и дедушки. Меня очень тронули переживания Монти о пропавшей жене и желание найти ее в любом из миров. Достаточно необычный легкий сюжет, порой нелогичный, но книга от этого не стала хуже - в любом УА есть огрехи, поэтому можно просто закрыть глаза на некоторые недочеты. Интересно, но не настолько, чтобы я продолжала читать серию.

Отзыв с LiveLib

Интересная задумка. Пусть не все у автора получилось, но, тем не менее, получилось достаточно интересно. То, что продолжение последует, я не сомневаюсь, так как слишком все неопределенно в эпилоге. Но скажу, что я не сразу прониклась атмосферой романа, так как некоторые моменты были непонятны, и нужно было их переварить и понять. Зато потом процесс пошел как по маслу.

Главная тема романа — это путешествие по Параллельным мирам Путешественниками. Это люди, обладающие способностью перемещаться в Отражения. Существует Главный мир и тысячи его отражений. Каждый раз, принимая то или иное решение, мы создаем альтернативный мир, который развивается по другому сценарию, сделай мы другой выбор. И так до бесконечности. Но в этих отражениях может возникнуть диссонанс и инверсии, а Путешественники должны это исправлять.

В общем... задумка хороша. Что касается героев, то они старшеклассники и поэтому не стоит ждать от них мудрых и ответственных решений. Вот и получается, что горячая голова, неопытность и порывистость может наломать дров, которые потом придется разбирать. Дэл нарушила правила, все закрутилось и события стали развиваться в бешеном темпе. В итоге получилось очень даже увлекательный и интересный роман, поэтому тем, кто любит путешествия по параллельным мирам — советую. Оценка 4+

Отзыв с LiveLib

Книга интересная. Из минусов - странный конец. Я видел, что есть продолжение под названием "Резонанс", но это не убрало осадок на душе. Советую к прочтению.

25 июля 2018
2014