Отзывы на книгу «Ночь огня»

Наткнулась на книгу случайно, читала запоем за один вечер, и на меня, как и на героя снизошло озарение в ночь его пробуждения, как будто открылась какая-то истина, пришло тонкое неуловимое осознание того, что мы смертны и жить надо сегодня, и что-то ещё очень важное, но не поддающееся описанию. Поэтому рекомендую тем кто в поиске осознанности и чего-то высшего, значения смысла жизни. Иногда , очень редко достаточно вот такой «живой» книги.

В поисках себя и Бога..

Моё знакомство с Э.-Э. Шмиттом было случайным, даже не помню, как попала в руки первая его книга. Но помню, как поразили рассказы из сборника «Оскар и розовая дама». Рассказы-притчи, наполненные одновременно и юмором, и грустью. Как можно было именно так описать последние дни жизни восьмилетнего мальчика, умирающего от рака? «Ночь огня» – ответ на этот вопрос. Молодой философ, глядящий на мир глазами атеиста, отправляется в Сахару, чтобы пройти по следам человека, о котором должен написать сценарий к фильму. Мертвая пустыня творит чудо – пробуждает нечто живое в душе автора, возвращая его к истокам самого себя. Бескрайние пески и бескрайнее небо над ними, палящий зной дня и ледяной холод ночи… Каждый прошел бы этот путь по своему. Автор побывал у самого края, смог увидеть в себе и окружающем мире то, что годами было словно скрыто для него за суетой повседневности. После этого путешествия начал серьезно писать. Книга вселяет надежду, что озарение, подобное тому, что случилось с автором, возможно в жизни каждого из нас!..

Небольшая, но насыщенная история четко делится на две части – «до» и «после». Ее начало напоминает приключенческий роман – автор вместе с несколькими соотечественниками предпринимает трудное и довольно опасное путешествие через пустыню. Но он не профессиональный искатель приключений, он сомневается в своих силах, ему бывает страшно, одиноко, непонятно, он совершенно обыкновенный человек. Впечатлили описания пустыни, впечатлило описание эмоций первых дней пути, впечатлила искренняя простота и открытость, с которой автор говорит о себе.

Вторая часть, более короткая, «после», смещает акценты с внешнего на внутреннее. Описание природы и эмоций уступает место чему-то более сложному, чему-то такому, для чего слов недостаточно, и тем не менее автор попытался подобрать слова и передать свой опыт, насколько это возможно. Не навязывая, не убеждая, не поучая и не наставляя. И, как он сам признает, эти слова никого не убедят. Но, возможно, кого-то всколыхнут.

Прочитала буквально за пару часов. Напомнило чем-то книгу «Иллюзии», Ричарда Баха, если не ошибаюсь. Обе книги притягивают за уши и невозможно оторваться. На минуточку ощутила себя главным героем и складывалось впечатление, что я не читаю книгу, а именно переживаю происходящее. Заставляет о многом задуматься.

Хорошая книга. Автор не напрягает, не навязывает свою точку зрения, он лишь поветствует о том, что сам испытал. Причем легко и непринужденно, все описания природы, пустыни, чувств, людей. Как будто была рядом и все видела его глазами, как будто не книгу читаешь, а фильм смотришь. Советую к прочтению

Приятная книга о путешествии одного атеиста в паломничество в пустыню и его трансформации в человека верующего. И о том, как легко могут понять друг друга люди, говорящие на разных языках.

Книга читается за 1 вечер, легкий хороший стиль изложения, но! Есть фильмы на один просмотр, а это такая книга – прочёл и забыл. После неё не остаётся «послевкусия»..

bumer2389

Нужно потеряться в пустыне. Серьезно. Хоть на чуть-чуть. Редко какой мой тур "Вокруг света" обходится без Шмитта. С его помощью я уже побывала и в Японии и в Китае, и в Бельгии. Такой он - литературный космополит и певец мира. В этой книге - хочется верить - автор описывает свое личное путешествие в пустыню Сахара. Поехал он туда - по легенде, для съемок фильма о Шарле де Фуко (если вы не знаете, кто это - вам любезно об этом расскажут. И - не путайте с Мишелем Фуко!). Но кажется мне, что были у него и личные причины. Он в свои 28 лет - искал. Что-то - смысл жизни, Бога, свой стиль... Шмитт - такой автор, который пишет так витиевато, что - я бы назвала его стиль даже избыточным. Иногда - его описания и эпитеты - прям дух захватывают! Например - описание той самой ночи в пустыне или - врезавшееся мне в память описание туарега. В накидке цвета индиго, с копной светлых волос... К этому уникальном народу я испытываю светлые чувства еще со времен книги Альберто Васкес-Фигероа - Туарег . За их жажду жизни, знания и - уникальное отношение к женщинам. И автор, похоже, мои чувства разделяет. Их зародившаяся и развившаяся дружба с туарегом-гидом - была очень трогательная. Есть и забавные, чисто писательские наблюдения - например, гида Дональда - "профессионального остряка" и нарочитого любимца публики. Это было - быстро, безболезненно, но как-то - глубоко и безбрежно. Автор, конечно, поделился личным переживанием и опытом. Не многим дано даже увидеть пустыню - не то что в ней потеряться (да и не советую). Конечно - "поиски Бога" и пространные рассуждения об этом - такие отголоски словно высоколобой, студенческо-кухонной философии. (за это полбаллика и сняла) Но - молодости это свойственно. Я уже знала об очистительном влиянии - смены условий, экстремальны условий, влияния паломничества. Так что сюрпризом - были только духовные открытия автора. Шмитта - я прям рекомендую. Не все его рассказы, конечно, одинаково полезны. Но - я бы назвала его стиль - "письмо кистью по слоновой кости". Это - очень красиво, что - на таком небольшом объеме - даже цветисто. Но - часто это бывает остроумно подмечательно и довольно глубоко. И теперь я знаю - почему.

Lanafly
В Европе интеллектуалы терпят веру, но презирают ее. Религия считается пережитком прошлого. Верить – значит быть допотопным; отрицать – стать современным.

Каждый из нас приходит к Вере по-своему. Или не приходит, в какой-то момент укрепившись в твёрдости своего решения. Кто-то задумывается о вечных безответных по большому счёту вопросах, а кто-то скользит по жизни мимо них, не слишком грузясь размышлениями о сути бытия.

Эрик-Эммануэль Шмитт предстаёт перед нами двадцативосьмилетним молодым философом, человеком свободы мыслей, начинающим сценаристом, только-только пробующим свои силы на литературном поприще. Недавно расставшись с женщиной, с которой прожил семь лет, никем и ничем не связанный, он вместе со своим другом Жераром решает пройтись дорогой Шарля Фуко, монаха отшельника, исследователя Африки. Этот двухнедельный переход через Сахару в Алжире, поможет лучшего понять того, о ком Шмитт собрался писать. Группа из десяти французов, гид американец и проводник (местный туарег Абайгур), они все очень разные, но они - жители "каменного шарика" Земля, и что же им делить? Разве что только делиться - помощью, добрым словом, улыбкой...

Шмитт Бога не искал, как он сам признаётся: "Он сам нашёл меня", открыв для автора мир заново в ночь, когда... А впрочем, не буду рассказывать дальше, читайте, ведь это совсем не богословский текст и не философский трактат. Это простая, но мудрая в своей простоте проза. Честная и правдивая. Она о Человеке и Природе, о дружбе европейца и мусульманина (соприкосновение двух миров, что сейчас наиболее актуально), которым есть что рассказать друг другу и чему научить. Она о душевности как духовности, об "откровении незримого", того, что прекрасно может "увидеть" душа...

Если вам нравится писатель Шмитт, и вы хотите понять его как человека, узнать его нравственные ориентиры, то, что помогает ему жить - читайте смело, скучно точно не будет!

Дальше...

Вот они какие, туареги-берберы на милых дромадерах картинка Lanafly картинка Lanafly картинка Lanafly

takatalvi

Эрик-Эмманюэль Шмитт – весьма плодовитый французский автор, более известный как драматург, хотя в багаже у него имеется немало романов, разноплановых и в основном очень коротких, и даже несколько фильмов, в которых он засветился и как сценарист, и как режиссер. С последним и связан автобиографический сюжет «Ночи огня».

Отношение к творчеству Эрика-Эмманюэля Шмитта у меня было заведомо пресное – после того, как я прочитала его «Детей Ноя», о нем сложилось мнение как об авторе, в принципе, неплохом, но ничем особо не выдающемся. Читался его роман хорошо, но после себя мало что оставил – так, зыбкое воспоминание о проходной вещице.

«Ночь огня» сперва подтверждала это впечатление. Пресности добавлял автобиографический тон – рассказ от первого лица, об том, как двадцативосьмилетний Эрик-Эмманюэль намылился пересечь Сахару. Цель была немудреной – поглядеть на будущие декорации фильма о Шарле де Фуко, к которому он написал сценарий, – а способ пересечения довольно унылый: в туристической группе с профессиональным гидом. Пространные речи, что пустыня-де меняет людей, ох, сейчас и пройдемся, все очень по-туристически. Авторский голос заранее предупреждает – я вас умоляю, какие тут приключения. Сразу понятно, что неожиданностей не будет. Не встретятся бандиты. Не начнется мистики. Не спустится тарелка с инопланетянами. Автор просто погуляет, опишет красоту пустыни, вспомнит драгоценные жизненные моменты (что еще в пустыне делать) и сделает возвышенные выводы, важные главным образом для него одного.

Так казалось, но ближе ко второй половине книги все стало меняться. И дело не в том, что автор стал намекать на какое-то грядущее событие, которое изменит ВСЕ (впрочем, легко было догадаться, что именно произойдет). Перемены начались с любопытного момента: туарег, сопровождавший группу, утречком стал молиться, как у них полагается. И ни у кого это не вызвало особых эмоций, хотя накануне вечером имел место спор о двигателе всего сущего, в котором на верующую женщину Сеголен («вы говорите как, а не почему») и философствующего автора («у каждой эры своя легенда») обрушился весь гнев сторонников неоспоримого научного знания. Позиция большинства сводилась к следующему: ну как так, ребята, что за чушь вы несете, ученые все уже точно выяснили. Трагизма добавляло то, что в группе были ученые.

И вот во время молитвы туарега Сеголен метко заметила Эрику, что это часть местной экзотики, которую обещали в буклете, и поэтому ни у кого не вызывает возмущения эта молитва. Но начни сейчас молиться она – о, это будет буря стыда. Ну как так, парижанка, наш человек, и вдруг молится. Кошмар же ж.

Этот момент плавно переводит повествование в русло глубоких рассуждений о разнице в менталитетах, о взглядах на религию со стороны науки, философии и самой религии. Сам автор, как персонаж, к этому моменту не верил ни в научные истины, ни в Бога. Но случай в пустыне все изменил. Да, он не был неожиданным, этакая досадная банальность, если смотреть на него как часть сюжета – даже наивность, но последующим текстом Шмитт встряхнул меня так, что все прочитанное прежде стало видеться в совсем иной перспективе, и текст уже не казался плоским и слабым.

Я, однако, отдаю себе отчет, что мое впечатление может быть основано сугубо на личных ощущениях – мне знакомо и очарование пустыни, и шок откровения. И Шмитт здорово это выразил, описав свои чувства и выведя простенькие, но глубокие истины о мироздании, месте человека в нем и сущности веры. А его дружба с туарегом добавила трогательности.

В итоге книга пробрала настолько, что пришлось с пару часов приходить в себя. Здорово вышло, очень даже здорово.

06 апреля 2016
2015