Отзывы на книгу «Жизнь взаймы, или У неба любимчиков нет»

Я читала эту книгу в июле 2020 года,только что погиб мой старший сын,как все смерти молодых его гибель была нелепой .

этот роман объяснил мне , что гибель моего сына

неслучайна,у него в это время была девушка больная рассеянным склерозом,он очень переживал за нее,она в тот день поехала на серфинг,а он просто пошел поплавать на океане и .. ,.... утонул.

дело было во Вьетнаме, город муйне..

у бога любимчиков нет.

а в России был тогда ковид,сына кремировали там и развеяли прах над Индийским океаном,его нет у меня и он есть во всем мире ,в каждой частичке воздуха и воды.

книга помогла мне осмыслить и принять действительность и ,как ни странно жить .....

Не понимаю, за что все так хвалят эту книгу? Девчёнка лечится в дорогой клинике в Швейцарии. Свои деньги она не заработала – это наследство её отца. Она ненавидит всё: врачей за то, что они не дают ей жить так как ей хочется; Швейцарию за то, что там снег; пациентов, за то что они покорны судьбе; счастливую пациентку за то что она выздоровела. Капризничает, совершенно не пытаясь бороться с болезнью, а только и страдает по своей свободе.

В итоге она вырывается на свободу, но не для того чтоб сделать в жизни что-то хорошее. А просто чтоб бестолково промотать оставшиеся деньги на дорогие наряды и рестораны. При этом она всё равно продолжает страдать. За что я должен сочувствовать такой героини? А если бы у неё не было денег и лежала бы она не в Швейцарии, а в захолустной клинике, смогла бы она вырваться и прожить оставшееся время ярко?

Получается что героиня полностью сосредоточена на получение удовольствия и плевать ей на других. И к единственному родному человеку – дяде, она относится с презрением. Даже на себя и на свое здоровье ей плевать, гори всё огнём, лучше быстро умереть, зато получить удовольствие.

Ремарк пытается рассказать нам о том, как нужно жить: красиво, со вкусом. Большинству же людей приходится вести скучную жизнь, ходить на работу, чтоб кормить детей, а не потому что у них фантазии нет.

О какой особо тонкой философии все говорят в отзывах? Капризная девчёнка всех ненавидит и думает только о себе.

Книги Ремарка я читал очень давно, но некоторые обстоятельства заставили меня перечитать именно этот роман и как старое выдержанное вино набирает вкус и аромат, так и эта книга воспринимается совсем по другому. Язык автора прост, доходчив, а сюжет настолько необычен и драматичен, что , читая, боишься пропустить каждое слово. Погружаясь в мир героев, в их необычные судьбы, задумываешься о смысле жизни и понимаешь, что нет однозначных рецептов как правильно её прожить И автор ответа не даёт. Книга настолько увлекает, ты так переживаешь за героев, что прочитав её, долго не можешь взяться за другую. Кто прочитает – не пожалеет.

Обожаю Ремарка!! Как обычно книга очень захватывает, хочется читать днями и ночами! Ох уж эти любовные истории которая будоражат кровь

Очень интересная книга, читается легко, история , которая показывает что надо действовать здесь и сейчас. Париж после войны и другие страны очень описаны красиво и детально.

Отличная книга но восприятие зависит от времени и места. Я читала её лет 20 назад и … Прошло время, многое случилось в моей жизни и сегодня для меня эта книга на разрыв аорты. Советую всем кто не любит и не ценит жизнь!

Это лучшее, что я прочитала за последнее время. Потрясающее произведение. Начинаешь переоценить ценности жизни. Витиеватые фразы читаешь, как ешь лакомство-сплошное вкусное удовольствие. Подробное описание чувств героев переносит в сюжет и начинаешь ощущать себя частью этого незабываемого романа!

Прочитала много восторденных отзывов об этой книге и решила прочесть. Мне книга не понравилась, очень затянута, описываются события дня ( когда поеди, сколько выпили, снова поели, снова выпили….) которые ни как не раскрывают суть проблемы. Конец же наоборот резкий. Ожидала большего

Это моя вторая книга этого писателя. Мне нравиться как писал Ремарк. В его книгах всегда чувствуется атмосфера происходящего.

В этой книге рассказывается как встретились два человека и по своему проживают жизнь. Как каждый из них видит жизнь. Когда одному осталось не так много времени и она пытается прожить остаток своей жизни по полной. А другому жизнь стала невыносимой.

Это потрясающе. прочитала все три книги за три дня. Всего в меру’– страстей, сюжета, интима и любви. Книга потрясающе чувственная, пропитанная любовью, в глубоком понимании этого слова.

24 июля 2018
1961