Отзывы на книгу «Триумфальная арка»

Первый раз читала эту книгу лет в 17. Она, как мне кажется, повлияла на становление моей личности. Сейчас перечитала с большим удовольствием. Сложные обстоятельства жизни (в данном случае война) проявляют в человеке его лучшие качества. Как у немецкого хирурга, который помогал как мог всем. И любовь сильного мужчины в сложных условиях. Я долго искала такого мужчину и нашла. Ремарка надо читать всем. И все книги. Они не тяжелые, они сильные. Они заставляют переосмысливать свою жизнь и дают возможность жить лучше.

марина Пожалуй тоже перечитаю

Ремарк–писатель души. После его книг, уверяю, что вы не сможете ничего читать. Его произведения и затрагивают до глубины души. Ты прочувствуешь каждое слово, каждую фразу, сказанную в этой книге. Безусловно, книга не легка. Философские мысли, длинные диалоги. Но это именно то, что цепляет в его произведениях.

Душевная книга. Заставляет задуматься сколько же люди делают глупостей теряя самое дорогое из-за банального страха перемен

Когда читала «Триумфальную арку» не покидало ощущение, что те чувства, которые испытывал главный герой Ремарка – это не придуманное, все это должен был испытать и сам автор. Потом я прочитала историю романа Ремарка и Марлен Дитрих – в «Триумфалтной арке» он описывал свою историю любви, Жоан Маду – это прототип Дитрих. Концовка только отличается от жизненной истории.

Книга обязательна к прочтению, как я считаю. В ней мудрость жизни, в ней много о женщинах, в ней многое и о мужчинах. Она печальная, но при это светлая. Да у Ремарка нет хэппи-эндов. Но и нет беспросветности. Он учит жить моментом и радоваться мгоновениям счастья.

Разве можно тут что-то комментировать? Это шедеврально! Это надо читать!

Буря эмоций и в то же время опустошение....ком в груди и ком в горле

Классика, есть классика. Всегда актуальнейшая литература на все времена, так как мир человеческих взаимоотношений, остаётся неизменно сложным, несмотря на череду постоянных изменений в политическом и социальном строе. Невероятно красивая история любви, рекомендую, получите невероятную гамму эмоций.

Роман заставляет задуматься и переосмыслить время… Читала его под песни великой Марлен Дитрих и было такое ощущение, как – будто жила в ту эпоху… Спасибо Эриху Ремарку что дал почувствовать то время, побывать мысленно в Париже!!!!

Книга не для всех, она весьма сложная. Есть моменты, где автор увлекает своих героев философскими рассуждениями и слишком долгими диалогами об одном и том же. Но если отбросить это, то книга хороша. Текст быстро переносит в ту тяжёлую эпоху, когда весь мир был на грани разрушения. Любовь и человечность нельзя победить, она всегда будет жить . Мне кажется именно об этом Ремарк хотел донести до своих читателей и всего мира в целом.

Роман читается легко и с упоением. Очень много раз упоминается кальвадос, что после прочтения хочется его попробовать. Возможно, мне не до конца ясны некоторые человеческие взаимоотношения, зато это прекрасная пища для размышлений. Однозначно рекомендую.

07 октября 2017
2014