12+
текст

Объем 210 страниц

1927 год

12+

Другие версии

1 книга
Станция на горизонте

Станция на горизонте

текст
3,8
1747 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ранний роман Ремарка, в котором он только нащупывает основные темы, ставшие ключевыми в его творчестве… Автогонщики. Мужчины, живущие на адреналине. Они – кумиры светских красавиц. Они зарабатывают большие деньги и рискуют жизнью. Но в действительности шлемы «королей автогонок» скрывают усталые лица классических представителей «потерянного поколения», так и не сумевших опомниться от кошмара Первой мировой.

Интересная книга

Это первая книга Ремарка, которую мне довелось прочитать. Считается, что Ремарк – автор книг о потерянном поколении, о тех, кто выжил на Первой мировой войне, но чью жизнь эта война растоптала. В «Станции на горизонте» нет, пожалуй, ни намёка на этот сюжет. Ремарк не говорит нам ни о возрасте главного героя, ни о его прошлом. Но, в то же время, мне показалось, что за тем азартом, которым живёт главный герой, за той постоянной гонкой (как в прямом смысле, на гоночной трассе, так и в переносном – постоянными путешествиями по миру) скрывается именно то желание прожить свою жизнь не зря, не попусту, не скучно, не размеренно, не безопасно. Где-то прочитал, что «Станцию на горизонте» называли книгой о «первоклассных радиаторах и красивых женщинах». И те и другие в книге есть, но думаю, что в первую очередь, эта книга о судьбах и страстях людей, не обремененных худым кошельком, но, несмотря на всю роскошь и гламур своей жизни, так и сумевших полностью найти себя.

Из недостатков отмечу, пожалуй, местами тяжеловатый для восприятия текст, но сюжет и общее впечатление от книги это успешно компенсируют.

Советую всем кто хочет начать знакомиться с творчеством Ремарка.

ранний Ремарк

Книга раннего Ремарка и этим всё сказано. По сравнению с остальными его произведениями, сюжет сыроват и не цепляет, диалоги слишком безсодержательны и чересчур усложнены. Эмоций книга не вызывала. Единственное чем можно действительно насладиться – это слогом автора, его безупречным и лёгкм изложением. Но лучше почитать любое другое его произведение.

Отзыв с LiveLib

Ох, Ремарк, как ты прекрасен. Недавно я начиталась рецензий про то, что "книги у Ремарка однотипные, персонажи все схожи, и читать достаточно только 2-3 романа из всех". Заранее зная, что это не так, я сама решила оправдать любимого автора в своих глазах и почитать что-либо малоизвестное и совсем "из другой оперы".

"Станция на горизонте" - роман о юности, о любви, об азарте, о дружбе, о сопернечестве... обо всем. Во время чтения хочется потрясти книгу посильнее - вдруг из нее вывалится пара героев или наоборот, меня затянет внутрь.

А ведь главное, делать то, что подсказывает сердце, жить спонтанно. Зачем жить логически? Это неправильно, толкует нам товарищ Ремарк. И как же он прав..

Очередная книга данного автора вдохнула в меня жизнь и подтолкнула к ее изменениям. Как же хочется сорваться как Кай, быть все время в движении, никогда не знать, что ждет за поворотом, куда тебя потянет через секунду, зачем тебе это. Просто потому что жажда жизни. Просто потому что молодость.

Отзыв с LiveLib

Я знала другого Ремарка — полного горечи, мощь творческого почерка которого восхищает, произведения которого пронзают сердце насквозь, читать которого больно — почти физически.

Я знала позднего Ремарка, писавшего об ужасах, бессмысленности войны и трагизме послевоенного времени так, как только и можно писать об этом.

Но тем отраднее было обнаружить, что ранее Ремарк был другим — молодым и ярким. Но уже здесь утверждаются основные черты его стиля.

Есть очень осторожные автомобилисты: едут на медленной скорости, соблюдая правила, следую предупреждениям, знакам. Есть лихачи, предпочитающие не сдавать на виражах. У каждого сердца своя средняя скорость и свой тормозной путь. У каждого из нас свой ритм. Я люблю время от времени разгонять свою жизнь до скорости, когда дни и недели пролетают как миг. Я набираю скорость и боюсь только одного: смогу ли вовремя затормозить. Но ни за что не откажусь от этого чувства.

Дорога (не только как гоночная трасса, но в большей степени как жизненный путь) — один из основных лейтмотивов книги. Второй — молодость. Здесь всё кричит о молодости.

О ритме жизни иногда размышляет Кай, главный герой книги. Он потерян, и среди множества дорог ищет, выбирает свою:

«Я разбрасываюсь. Не держу хорошенько в руках что-то одно, напротив, вокруг скользит столь многое, но я ничего не удерживаю, да и не стараюсь удержать. Иногда у меня такое чувство, будто я качаюсь туда-сюда: справа — покой, слева — беспокойство».

Дорога для него — прибежище, потому что

«дела здесь были четко выстроены и легко обозримы... Здесь ставилась задача — простая, недвусмысленная, честная, без экивоков и неопределенности каких-либо скользких чувств. Можно было прямо нацелить на нее свое честолюбие и не блуждать в потемках».

В путешествие он отправляется в поисках себя, гармонии и любви.

Трудно сказать, что эта книга - несомненная удача автора, да и сам Ремарк относился к своему раннему творчеству скептически. Но его ценители найдут в этой книге свою особую прелесть.

Отзыв с LiveLib

Поздний Ремарк, ранний Ремарк... Можно сравнивать, а можно и - нет. Читать его произведения, где главным героем выступает война, порой нелегко, но мы же помним, что все они были написаны по горячим следам, где еще не остыла зола фабрик смерти, когда жестокость была вынужденной, где коса точила камень, а споры об истинном и ложном ведутся до сих пор.

Но пока это все впереди. Хотя автор, к счастью, об этом не знает. И значит, можно радоваться жизни и задаваться философскими вопросами. Задумываться о смысле жизни или о смысле жизни именно твоей. Быть недовольным ею и тут же прожигать ее, получая удовольствие от азарта. На автогонках, за столом "баккары" в казино или флиртуя с умными и такими же азартными женщинами. Попутно воздвигая собственные препоны и увеличивая сложность маневров. Пока игра и риск понукают его жизнью в отсутствие более реальных ощущений, так будет, пока этого хватает. Чтоб чувствовать себя живым.

Задавать вопросами о смысле жизни можно в любое время. И в наше, кстати, тоже. Времена не выбирают, в них живут и умирают. А еще пытаются получить ответы на вопросы или собственной жизнью подвести к ответам. При этом жить и получать удовольствие от нее. Знаю, звучит это как-то слабо и неуверенно. А много ли вопросов, в ответах на которые вы уверенны? Вот так и жизнь. Мы делаем шаги и каждый раз думаем, все сейчас взорвется. И опять не взрывается. И опять. А потом - взрыв... а нет, это был фейерверк. И мы можем пройти, так и не дождавшись взрыва, который сметет нас напрочь, а можем и задеть ту тонкую ниточку, которая спустит взрыватель. Потому и кажется, что идет человек по жизни легко, все к его удовольствию, только вот не видно, как, ставя ногу туда, где нетронутая целина, он каждый раз готов к чертям взорваться.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ранний роман Ремарка, в котором он только нащупывает основные темы, ставшие ключевыми в его творчестве…

Автогонщики. Мужчины, живущие на адреналине.

Они – кумиры светских красавиц.

Они зарабатывают большие деньги и рискуют жизнью.

Но в действительности шлемы «королей автогонок» скрывают усталые лица классических представителей «потерянного поколения», так и не сумевших опомниться от кошмара Первой мировой.

Книга Эрих Марии Ремарк «Станция на горизонте» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 декабря 2011
Последнее обновление:
1927
Объем:
210 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-071519-0, 978-5-271-34433-6
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip