Отзывы на книгу «Последняя остановка (сборник)»

Прочитал данную книгу на одном дыхании. Очень понравился стиль написания. Сюжет увлекает с самого первого предложения и не отпускает до конца книги. Это ещё одна из лучших книг Ремарка. Рекомендую всем для прочтения, чтобы такой ужас больше не повторился.

Это совершенно необыкновенная пьеса. Живая, будоражащая, убедительная. Очень люблю Ремарка с его трогающими за душу сюжетами. Эта книга не уступает. Рекомендую. Обязательно читайте.

Отзыв с LiveLib

В данной книге представлены две пьесы Ремарка, одна из которых была предназначена для реализации в кинематографе, вторая – для театральной сцены.

«Последний акт» представляет собой описание последних дней жизни Гитлера в бункере под Берлином. Путь от владыки мира, неспособного признать малейшие поражения, до отчаявшегося старика, трясущегося от любого сообщения о приближении русских. Этот путь был пройден всего за несколько дней.

Помимо фюрера в бункере было полно генералов, солдат и просто преданных ему людей. Большинство из них действительно любили и верили ему и не хотели жить в мире, где больше не будет Его. Всем своим приближенным Гитлер раздал капсулы с ядом, чтобы они не попали в руки русских живыми.

«Последняя остановка» – пьеса, происходящая в квартире обычной мирной немки. Однажды в эту квартиру прибегает заключённый концлагеря и просит укрыть его. Следом в квартиру являются эсэсовцы в поисках беглеца. Немка решает спасти беднягу. В процессе действующие лица узнают о смерти Гитлера, и начинается нравственная борьба в душах людей. Нужно ли продолжать убивать друг друга или ждать, пока придут русские и освободят Германию. В конце концов русские приходят.

Оба произведения имеют целью не допустить повторения режима фашизма в мире. Автор призывает к человеколюбию и справедливости.

Я очень соскучилась по Ремарку, прочитав все крупные произведения. Но эти пьесы великолепны! Приятно видеть, что немец разделяет мои личные мысли и мысли всего адекватного мира.

#эрихмарияремарк #ремарк #последнийакт #последняяостановка #чточитаешь #якрутаяячитаю

Отзыв с LiveLib
Ведь когда-то мир был иным, были доверие и любовь. Так нас учили, и так мы жили, пока не нагрянула эта проказа, не запятнала и не разъела все до того, что не доверяешь ближнему и даже себе самому.

Начало мая 1945-го. Последние дни перед Победой. Глазами немцев из Берлина в единственной пьесе Ремарка. Все перепуталось и непонятно, что делать: радоваться, опасаться, надеяться...

Этого я еще не знал. Страха надежды...

Впрочем, те, кто привык приспосабливаться и искать местечко потеплее, и теперь не теряются. Бывший эсесовец подделывает документы и вот он уже узник концлагеря (жаль, что толстый живот нельзя так же быстро спрятать!). А настоящий узник, отсидевший десяток лет в лагерях, наоборот вынужден доказывать, что он не солдат вермахта. Да и другие мирные жители вольно или невольно оказываются на подозрении. Атмосфера доносительства затронула почти каждого. Русские солдаты, что интересно, показаны вовсе не одержимыми местью людьми, а вполне разумными и способными разобраться, где белое и где черное. картинка Irina_Tripuzova

Отзыв с LiveLib

История внезапной любви в разгромленном Берлине. На дворе - весна 45-го, немцы со страхом ожидают возмездия от русских, а жить-то хочется... Жизнь-то всегда берет свое. Очень редко встречала произведения, в которых действие разворачивалось бы от лица противника, показывало его обыкновенным человеком. Эта пьеса Ремарка показывает последние дни войны глазами немцев Контактный флешмоб 2/14

Отзыв с LiveLib

Отзыв в основном будет о сценарии "Последний акт". Завораживающая параноидально-макабрическая атмосфера, последние дни, локальный апокалипсис и пир во время чумы. До прелести омерзительный Гиммлер, какой-то уже запредельный, жуткий и непонятный логически Геббельс, окончательно поехавший фюрер, у которого, тем не менее, никто не вырвет рычагов управления, и медленно съезжающее вслед за ним окружение из генералов и прочих. На фоне особо выдающихся кадров порой даже воспринимаются "относительно положительными" другие персонажи – хотя достаточно вспомнить, кто они такие, собравшиеся в бункере. Кстати, несмотря на то, что для короткого сценария там _очень_ много народу, все они довольно быстро запоминаются и не путаются друг с другом. Каждого успеваешь "уловить" и хоть примерно обозначить для себя, что за личность. Меня особенно зацепил искренне поверивший пропаганде идеалист, мальчишка Рихард: он очень понятен и его по-человечески жаль, когда его убеждения обламываются об реальность. (И ещё абсолютно прекрасна Ютта - несмотря на то, что её мало). В форме сценария воспринимается непосредственнее. Финал, несмотря на шаблонность, впечатляет.

Пьеса «Последняя остановка», по сути, поднимает ту же тему, но на этот раз мы видим происходящее глазами обычных жителей Берлина. Многое даже повторяется - характеры, события, иногда вплоть до отдельных фраз. Вообще эти две вещи можно читать как две части одной: взгляд с двух разных ракурсов. Хотя "Последняя остановка" всё-таки – видимо, в силу личных тараканов – понравилась меньше.

Отзыв с LiveLib

«Последний акт» Э. М. Ремарк.

Берлин, середина апреля 1945 года. Германия заметно проигрывает войну, теряя былое величие.. С одной стороны русские, с другой американцы, атакуют нацистов. Основное действие происходит в бункере, под Берлином. Читатель узнает о последних минутах правления Гитлера. Он вёл призрачную войну при помощи армий, которые давным-давно не существовали, с противником, о котором он знал лишь то, что воображала себе его фантазия. Германия была обречена на поражение.

Со всем своим достоинством, фюрер ушёл, как буркерная крыса. Перед смертью позволив уничтожить над собой целый город с женщинами и детьми. Он обрек миллионы людей на бессмысленную смерть. А все начиналось так хорошо, а закончилось... Народ сам обрек себя, голосуя, поддерживая, вкушая все эти агитации. Ремарку пришлось ввести двух героев, каковых в бункере Гитлера не было. Этими персонажами, автор показал насколько суров и глуп был фюрер, принимая ужасные решения... Умирали абсолютно все. Сил не хватало, брали буквально детей на войну. Жалкая надежда жалкого правителя и психа, которого окультировали доверчивые люди.

В сценарии фильма 1955 года, пьеса Ремарка была чуть переделана, тем не менее, картина получилась удачной. Все прям, как я и представлял. Агония сумасшедшего диктатора показана идеально.

Этому произведению, я поставлю 5/5. Необычный для автора формат, написано, как всегда шикарно. Удивляюсь, как простым языком можно доносить такие тяжёлые вещи?

Отзыв с LiveLib

Очень люблю Ремарка, но не люблю читать про войну. Для меня это тяжело в восприятии. Но! Именно у Ремарка я хочу прочитать все книги о ней. Необычным был в восприятии и текст, так как в этом сборнике сценарий и пьеса. Честно говоря, "Последний акт" не особо зацепил и впечатлил, а вот "Последняя остановка" пришлась по душе, в ней, для меня, всё таки был упор больше на чувства, нежели на войну. А честность и откровенность Ремарка подкупает с каждым разом всё больше.

"Последний акт"

Последние дни жизни Гитлера. Писатель показал каким был (или стал в агонии приближающегося поражения) этот человек, какие необдуманные и жестокие приказы он отдавал, какие невыполнимые требования предъявлял. Мы видим не просто монстра, а монстра одержимого, сумасшедшего, живущего в иллюзорном мире, представляющего себя великим продолжателем дела великого Фридриха II, но при этом, трусливо спрятавшегося в своей подземной норе. Приближённые, запертые вместе с вождём в бункере, конечно, тоже видят всё это и понимают, что и его, и их мнимому величию пришёл конец. Да и настроения немецкого народа успели поменяться, кто-то ещё верит в своего фюрера, но в глазах многих он уже предстал в истинном обличии беспринципного тирана. Режиму пришёл конец.

"Последняя остановка"

Если сценарий мне понравился, то относительно пьесы всё не так однозначно, и сейчас я объясню почему. Время в ней то же самое - день перед самоубийством Гитлера и день после, место - обыкновенная квартира в Берлине, герои, - и это уже интереснее: хозяйка квартиры, подселённые к ней жители окрестных, пострадавших от бомбежек домов, эсэсовцы и сбежавшие политические заключённые. Здесь Ремарк поднимает еврейскую тему, здесь командир СС, обращаясь к профессору университета, еврею по национальности называет его почти образованным человеком. Здесь одни герои духовно и физически сломлены страшной гитлеровской системой, а другие представляют собой самое грязное и отвратительное порождение этой системы. Всё это, конечно, очень-очень сильно. Так что же не понравилось? Русские. Русские солдаты, которые клишировано орут, что любят водку (хотя главные герои немцы только что непринуждённо раздавили бутылочку коньяка на двоих), русские, которые весело пошли насиловать немецких женщин (главному-то герою после 10 лет воздержания благодаря единению душ и той самой бутылочке дали добровольно), русские, говорящие о справедливости мести, и ГГ, сам час назад думающий так же, теперь глядя, на русских приходит к выводу, что месть не решит никаких проблем (не забываем про бутылочку и новую бабу под боком). Нет, я, возможно, немного утрирую, сгущаю краски, есть там ведь и слова о том, что немцы делали в России и что это вполне заслуживает отмщения, но всё-равно в итоге получается, что высокоинтеллектуальный немецких рабочий на примере, а точнее вопреки примеру, своего более просто организованного русского собрата учится милосердию, состраданию и человечности. Для меня, очень трепетно относящейся к этому вопросу такая трактовка оказалась весьма неприятным открытием.

15 сентября 2014
1956