Ночь в Лиссабоне

Отзывы
Нет в продаже
Отметить прочитанной
Уведомить о начале продаж:
Как читать книгу после покупки

Отзывы 23

Сначала популярные
Владимир Светский

Одажды «вляпавшись» в Ремарка – не успокоишься, пока все произведения не прочтешь. Уж очень высокая планка задана автором. Читать всем

Тамара Каминер

Владимир Светский, Совершенно согласна с Вами. Начала читать Ремарка ещё в школе,а это было очень давно, после того,когда мама подарила мне книгу "Три товарища". С тех пор этот автор постоянно меня притягивает.

iphsirpjl2

Несмотря на то, что признанными во всем мире шедеврами являются «На Западном фронте без перемен», «Три товарища» и "Триумфальная арка, я думаю, что именно «Ночь в Лиссабоне» является апогеем его творчества. Очень сильная книга как в психологическом, так и в литературном плане.

iph9ockn7v

Очень сильная книга. Под впечатлением..

iph8CFABA64467B

Потрясающая книга! Есть над чем подумать! Над этой книгой действительно нужно думать, анализировать. Читать обязательно

Анастасия Апенко

если вкратце: книга, которая изменила мою жизнь и преобразила когда-то плоское отношение к окружающему миру и людям. касательно произведения мысли мои прямо сейчас проходят тщательную шлифовку, уж больно они рассеяны. и связано это, вероятно, с моим уже почти двухгодичным послевкусием. кстати, если говорить о ремарке, то большинство его романом в моем воображении промаринованы в яблочном соусе. особенно здорово он читается, как и на фотографии, в дождь. ну а добиться истинно ремарковского настроения вам, помимо сочных плодов яблок (при желании можно заменить кальвадосом) и плохой погоды, поможет временное уединение и лёгкое отторжение всего современного. и вот, когда вы уже полностью прониклись этой атмосферой и готовы читать, расскажу вам о моем первом и, пожалуй, самым знаковым знакомстве с писателем. произошло это в конце лета 2015-го. я заказала целую груду интереснейших книг и «кота в мешке», коим выступил военный роман «на западном фронте без перемен». всегда привлекала военная литература, так что я была уверена в том, что книга меня не разочарует, хоть и автора до этого совершенно не знала. прочла за полдня, но перечитать тянет до сих пор. была поражена, но как-то в авторе почему-то не слишком заинтересовалась. и только спустя лишь год наткнулась на невероятную обложку «ночи в лиссабоне» издательства «АСТ», москва (сейчас это, пожалуй, самая потрепанная книга в моем арсенале) – купила моментально. однако дома я обратила внимание на уже знакомую фамилию, красиво выведенную поверх названия. в долгий ящик я откладывать не стала, поэтому взяла книгу в свое грузинское путешествие. так уж вышло, что я недооценила напряжение, с которым главный герой книги повествовал свою историю, и практически дочитала эту исповедь ещё в самолёте. в итоге, пришлось растягивать на две недели чуть больше ста страниц, а это дьявольски мало для человека, заинтригованного до мозга костей! на обратном рейсе в алматы я уже позволила себе дочитать роман – слез было немерено, так что приходилось отворачиваться от стюардесс, спрашивающих у меня мои вкусовые предпочтения, за меня говорила мама. сильный и эмоциональный роман, выворачивающий наизнанку всю человеческую душу, однако вопросов у меня к финальным строчкам у меня лишь приумножилось. хоть я и обещала без спойлеров, однако кратко сюжет я обязана затронуть: «ночь в лиссабоне» – это искренняя, эмоциональная и очень глубокая книга, где рассказывается (шёпотом) история двух эмигрантов, который предстоит провести вместе одну ночь; это некий душевный разговор двух совершенно незнакомых людей, которых объединили похожие проблемы того времени; история любви, любви, живущей и существующей, несмотря ни на что. рекомендую к прочтению всем и каждому. и предупреждаю о возможности огромного количества постов о книгах моего гения – эриха мария ремарка. и напоследок, если мой рассказ был недостаточно убедительным, чтобы взять и прочитать, вашему вниманию несколько вырезок-цитат непосредственно из самого произведения:

Спойлер

• «многие в пивной тоже читали газеты, и никто не проявлял ни малейших признаков отвращения. Это была их ежедневная духовная пища, привычная, как пиво»;

•« – она никогда бы не смогла остановиться, если бы начала писать вам, – сказал я. – тем, что она вам ничего не написала, она сказала вам больше любых слов».

• «она ещё не сдалась, но уже не боролась»;

• «…лишенный всего, я обещал вам все, а самое главное – защиту».

Галина Гармония

Третья книга Ремарка, которую я прочитала, и всё об одном и том же. Война, любовь, иногда пьянство, болезнь, смерть. Всё та же девушка, всё та же война… Захватывает, переживаю, но конец один и тот же… Именно эту книгу почитать стоит из-за более углубленного описания ситуации и жизни беглецов во время страшной войны. Безусловно 5 из 5.

sulamifen

Эту книгу мне посоветовала прочитать подруга, которая отправилась в путешествие по Португалии в мае 2013г и решила почитать про этот город. С первых страниц книги, начинаешь сопереживать герою, который очень глубоко переживает свою личную трагедию и открывает тайны своей личной жизни первому встречному, его откровенность человека, которому уже нечего терять и у которого остались только воспоминания, какими бы они ни были горестными– они все же лучше, чем пустота, которая осталась после смерти жены. Вобщем не скучное чтение вам гарантировано, но как всегда в книгах Ремарка неизменно присутствет образ обречнно больной девушки с сильным мужским характером. Приятного чтения.

iph4p2d91x

Книга в стиле ремарка. Любовь и борьба за жизнь во всех ее проявлениях. Именно поэтому его книги хочется читать , чтобы не забывать,что нужно жить,а не существовать

Алеша

Книга очень интересная.Рассказ про военное время.Про то как человек когда потеряет любимого осознаёт все это поздно.Не сказать что прям читала книгу на одном дыхание,но она мне очень ПОНРАВИЛАСЬ!В некоторых моментах было страшно,в некоторых смешно.После того как прочитала долго думала над содержанием !Не пожалела что купила.СПАСИБО БОЛЬШОЕ АВТОРУ ЗА ТО ЧТО СМОГ НАПИСАТЬ ТАКУЮ ПРЕКРАСНУЮ КНИГУ

Dmitry Andreev

Мощная и интересная книга. Одна ночь = ЦЕЛАЯ ЖИЗНЬ. Люди и их чувства переплетены с войной и политикой. Любовь, дающая силы преодолеть невозможное, жажда жизни, жажда спасения… Книга очень яркая и запоминающаяся. Ремарк мастерски показывает непростой исторический фон того времени, через героев показывая свое отношение к происходящему.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой