Отзывы на книгу «Искра жизни»

Очень сильная книга.Временами тяжелая.Временами даже очень,что аж в груди все сжимается от страха.

Концлагерь и выживание в нем-два слова,обобщающие сюжет книги.

Кто еще не читал-всем советую.Заставляет задуматься о многом.

Искра жизни

Пронзительная книга, полная боли и страданий. Наверное, такие книги нужно читать всем, чтобы подобное не повторилось.

От этой книги вы надолго остаетесь под впечатлением

Это самое жесткое и тяжелое произведение Ремарка. Боль , ужас и страдания пронизывают эту книгу. Читая, трудно поверить, на какие преступные гадости способны люди с промытыми пропагандой мозгами. Трудно поверить, что может человек вытворять над другим беспомощным человеком. Ещё труднее понять, как люди смогли выжить в лагерях вопреки пыткам, голоду, болезням и не потерять в себе Человека. «Искра жизни» – наиболее подходящее название. Именно эта искорка, тлеющая в истерзанном теле , позволяла людям выжить. Читать эту книгу тяжело, но прочитать нужно до конца. Чтобы знать, чтобы помнить. Возможно, если эту книгу ввести в обязательную в школах, последователей таких палачей как Гитлер и Сталин было бы куда меньше.

Очень хочется поделится своим впечатлением!

Очень точное название книги! Именно это возникло в моей душе после этой книги.

Ведь когда смотришь на свои сегодняшние проблемы, а так же на большинство проблем других людей, с точки зрения героев этой книги, то они становятся настолько мелкими, а порой просто ничтожными.

Несмотря на мою тошнотворную реакцию на события и ситуации лагерного существования, на отношения и технологии фашистов по уничтожению человеческого тела и его души, роман оставил в моём сознании что-то очень светлое позитивное, и большую надежду на человека!

Ремарк единственный писатель способный так литературно описывать невозможное, смерть в самых страшных проявлениях.... Я очень советую прочесть эту книгу , она обо всем…, а главное о надежде , вере, внутренних возможностях и стремлениях к жизни в безнадежности…

Очень сильная и безумно интересная книга.

Я только дочитала последнюю страницу книги. Сказать, что она оставила меня под впечатлением, это сказать ничего. Эта первая книга, которая заставила меня плакать. У автора очень интересный стиль написания. Читала в запой!!

Советую всем прочитать.

Ничто не забыто, никто не забыт!!

Прочитала на одном дыхании! Ни один фильм не сможет передать эмоций и захватывающих меня с каждой последующей страницей! Так книг мало! Очень советую.

Всю книгу боролась с желанием прекратить её читать, но сделать это невозможно. Такую страшную правду должен знать каждый. Книга повествует о жизни в концлагере в последние месяцы перед освобождением. Это время, когда даже мысли о надежде уже были недопустимы, страшное, жестокое и бесчеловечное существование, просто не укладывается в голове, как такие же люди, что существуют сейчас, были так жестоки и бессердечны, люди-звери, убийцы. Это очень страшно, до тошноты.

Эту книгу обязательно стоит прочитать!!!Сильная,оставляющаяя щемящую боль внутри.И вель это было!!!Это не выдумки. Неужели мир хочет это повторить?!

20 ноября 2012
1952