Искра жизниТекст

17 сентября 2013, 23:13andyF01C130470E8

Очень сильная книга.Временами тяжелая.Временами даже очень,что аж в груди все сжимается от страха.

Концлагерь и выживание в нем-два слова,обобщающие сюжет книги.

Кто еще не читал-всем советую.Заставляет задуматься о многом.

14 августа 2014, 13:44bella86

Искра жизни

Пронзительная книга, полная боли и страданий. Наверное, такие книги нужно читать всем, чтобы подобное не повторилось.

05 октября 2013, 21:53karli85

От этой книги вы надолго остаетесь под впечатлением

17 сентября 2014, 15:54iphyrgr6ze

Ремарк единственный писатель способный так литературно описывать невозможное, смерть в самых страшных проявлениях.... Я очень советую прочесть эту книгу , она обо всем…, а главное о надежде , вере, внутренних возможностях и стремлениях к жизни в безнадежности…

17 декабря 2015, 00:16valery_alexeev

Очень хочется поделится своим впечатлением!

Очень точное название книги! Именно это возникло в моей душе после этой книги.

Ведь когда смотришь на свои сегодняшние проблемы, а так же на большинство проблем других людей, с точки зрения героев этой книги, то они становятся настолько мелкими, а порой просто ничтожными.

Несмотря на мою тошнотворную реакцию на события и ситуации лагерного существования, на отношения и технологии фашистов по уничтожению человеческого тела и его души, роман оставил в моём сознании что-то очень светлое позитивное, и большую надежду на человека!

01 марта 2017, 13:36andreev.dmitry

Это самое жесткое и тяжелое произведение Ремарка. Боль , ужас и страдания пронизывают эту книгу. Читая, трудно поверить, на какие преступные гадости способны люди с промытыми пропагандой мозгами. Трудно поверить, что может человек вытворять над другим беспомощным человеком. Ещё труднее понять, как люди смогли выжить в лагерях вопреки пыткам, голоду, болезням и не потерять в себе Человека. «Искра жизни» – наиболее подходящее название. Именно эта искорка, тлеющая в истерзанном теле , позволяла людям выжить. Читать эту книгу тяжело, но прочитать нужно до конца. Чтобы знать, чтобы помнить. Возможно, если эту книгу ввести в обязательную в школах, последователей таких палачей как Гитлер и Сталин было бы куда меньше.

19 июня 2018, 12:15android_free020285fa-0174-3697-a097-9bf90d1fb764

Искра жизни

Я очень советую прочесть эту книгу, пронзительная книга , наверное такие книги нужно читать всем, чтобы подобное не повторилось.

29 июня 2017, 19:13anikeeva_liza

Прочитала на одном дыхании! Ни один фильм не сможет передать эмоций и захватывающих меня с каждой последующей страницей! Так книг мало! Очень советую.

17 февраля 2019, 17:04anastasiynaum

Отличная книга. Очень тяжелое время. Произведение многогранное. Заставляет задуматься. Раскрывает многие аспекты. Жестокость и бесчеловечность людей…

24 апреля 2018, 14:03naumovorkuta

Невероятная история о разбитых жизнях. Пережитые муки, страх, насилие, жестокость заставляют ужаснуться, что такое было в действительности.

В книге раскрывается значение такого понятия как надежда, которая способна вытянуть человека обрекшего себя на гибель. Не зря, книга так и называется..искра жизни.