Иметь или быть? Текст

Читает Игорь Сергеев
B
01 декабря 2014, 23:29BaroninaEV

Фромм гениален и невероятно современен. «Иметь или быть?» – именно этот вопрос мучает нас всю жизнь, особенно в наше непростое время жизни в обществе потребления. Прочитав книгу современного социолога Эриха Фромма, я навсегда, надеюсь, выбрала бытие, а вовсе не обладание. И спасибо автору и этой замечательной книге за то, что мой выбор для меня – единственно правильный. Надеюсь, прочитав эту мудрейшую и умнейшую книгу, вы тоже выберете то, что вам подсказывает ваша Душа и ваша Человечность.

26 февраля 2017, 01:37iphj8s6x1l

Определённо книга заставляет задуматься. Многое взяла себе на заметку.

Как все книги Фромма читается легко и не содержит узкоспециальных терминов.

30 октября 2016, 07:05podorovskaya-05

Конечно ,в книге много интересных моментов ,касающихся психологии человека и его отношениям с окружающим миром.И первая половина книги просто потрясающая,задумываешься над тем,а каково твое личное отношение к бытию.Что касается второй половины книги,то лично мне показалась утопической его теория построения счастливого общества. А на чем строятся его знания о христианстве вообще непонятно, скорее всего они ограничены протестантскими уроками в воскресной школе. А вот буддизм восхваляет…такая двойственность не радует.

u
03 октября 2019, 10:44ufollowbooks

Очень интересная книга! Идея быть, а не казаться не нова, но Фромм обыгрывает его по новому и противопоставляет бытие и обладание. В общем-то, первые две трети книги потрясающие, отзывалось примерно всё :) И идея быть активным гражданином, и созранение планеты, и проживание, а накопление. Зато конец… Ну такое. Лично мне категорически не нравится идея построения общества, которое так или иначе будет настолько контролироваться. А ведь до этого Фромм «проповедовал» такую свободу, такую осознанность! Объяснение в последней главе – это всё ещё идея социализма, путь и исправленного, с дополнениями, но всё же это он. Болезнь века, что ли?

L
18 апреля 2019, 08:53LARISSA_PAWLODAR

Я очень потрясена в первую очередь тем, что Э. Фромм пережил и прочувствовал все те проблемы с которыми мы столкнулись при переходе от социализма к капитализму, которые мы не ожидали увидеть при нынешнем политическом и экономическом устройстве.... И не только прочувствовал, но и бился над тем, что же делать дальше с этими проблемами, пытался анализировать и ответить на вопрос « каким же должно быть желаемое справедливое общество счастливых людей». И ЭТИ МЫСЛИ БЫЛИ АЖ В 1976 ГОДУ (год издания этой книги).

Рекомендую для прочтения. Книга не содержит готовых ответов, но позволяет о многом в нашей жизни задуматься.