Отзывы на аудиокнигу «Иметь или быть?»

Великолепно! Фромм излагает информацию последовательно и структурировано. Главный тезис книги раскрыт глубоко и ясно. После прочтения есть ощущение прозрения. Последнюю главу перечитывала неделю. Хочется выучить ее наизусть и действовать :) Много отсылок к другим источникам, к которым тоже в свое время обращусь.

Лучшая книга, на мой взгляд, так глубоко освещающая тему обладания. что первично? наше состояние? или то, от чего наше состояние зависит? т.е. внешнее? вечный вопрос, хорошая книга.

Эта книга ждала несколько лет, чтобы я ее прослушала до конца и поняла. В первый раз была неудачная попытка, которая ограничилась одной главой. Но сейчас я в восторге!

Книга издана в 1976г. и как же точно она описывает период конца 20в. и начало 21 в. Однако считаю, что в последние годы ситуация меняется в лучшую сторону и люди во всем мире подходят более осознанно к понятию «иметь или быть».

В книге прекрасна продемонстрирована разница между:

– одержимостью обладать вещами, людьми властью, совершение «неэкологичных» действий как для личности, так и для природы;

– желание развитие в себе человечность, творческие способности, проявлять себя как личность, проживать жизнь осознанно.

И главное Э.Фромм показывает к чему приведут две эти дороги, очень интересные рассуждения. Сегодняшние события прекрасно демонстрируют все то, описано в книге

Эрих Фромм великий автор! Все по полочкам изложено. Слушайте, читайте!

И обязательно что-то почерпнете полезного для себя и для своих близких!)

Нужно понимать, что идеи книги высказаны 40 лет назад. Но как экскурс занимательно. Идеи гуманизма вечны, но не абсолютны. Как всегда, необходимо следовать идее, до тех пор, пока она не приведёт к своему логическому противоречию.

очень не плохо, но по названию ожидал немного другого. автор понравился, но создалось впечатление, что высказана не вся мысль. захотелось ещё раз прослушать книгу этого автора «Человек для себя», которую считаю лучшим произведением автора

актуально.. общество потребления должно трансформироваться в общество понимания, добра, любви и желания делиться.. уйти от потребности иметь к бытию.. человек не рождается потребителем – таким его делает социум.. в общем развиваться надо как человеку, а не скупать товары..

Как все верно! Рекомендую к прочтению!

Про общество, про отношение к жизни. Очень важная книга! Огромная благодарность автору – оказывается, то, о чем я думаю давно описано.

Написанное очень подходит для осмысления материала через критику. Некоторые мысли взяла в цитаты, актуальные в контексте моего исследования. Список литературы достоин отдельного внимания.

Сильно. Пару лет назад я бы возможно её не оценил. Но мысли глубокие и к ним нужно быть готовым. Чтец тоже вполне понравился.

23 февраля 2017
2014