Отзывы на книгу «Прощальный фокус»

Я прочитал. Мне роман понравился. Не такой напряженный, как Бельканто.

Лейтмотив – любовь. Но считаю нужным предупредить, что крутым противникам нетрадиционной любви лучше не читать. А из любопытства, что в жизни ни бывает, даже полезно.

Герои, в основном, симпатичные. Отрицательный герой уж совсем отрицательный: и моральный и физический урод.

Действия разворачиваются неспешно, некоторые происходят во снах.

Финал неоднозначен, но в любом случае не трагический.

Формат для скачивания MOBI мне нравится. Но предлагаются все форматы.

Рекомендую.

Длинновато. Сны главной героини, наверное, несут какую-то важную для автора смысловую нагрузку, но слишком затягивают повествование и я бы охотно обошлась без них. В остальном книга мне понравилась. Общая тональность скорее грустная, уже сначала, когда на читателя обрушиваются подробности болезни и смерти.

Сюжет не новый, но вполне жизненный. Вдова узнает о прошлом покойного мужа совершенно неожиданные вещи, начинает лучше его понимать и обретает новых друзей. Но личные переживания Сабины – это далеко не все.

Главная героиня «открывает Америку» – не только для нас, но и частично для себя. Из Калифорнии, где солнце, хайвеи, Кремниевая долина, белозубые улыбки, подтянутые фигуры, люди всех цветов кожи, вероисповеданий и ориентаций, Сабина попадает в суровую засыпанную снегом Небраску, где правят бал патриархальные ценности, а мужчины кулаками воспитывают жен и детей. И если вас раздражают феминизм, толерантность и прочее, книга может не понравиться. Хотя внимательному читателю будет интересно за хвалебной речью Сабины в адрес Лос Анджелеса угадать определенный снобизм – то есть недостаток толерантности) по отношению к «остальной Америке», где Нью-Йорк «тонет в пучине криминала», а Юг «коснеет в отсталости и рознях» и все они ждут, «когда же с города молочных рек и кисельных берегов собьют спесь» .

Редко пишу отзывы, но в этот раз так была огорчена несправедливыми отрицательными отзывами, что решила возразить им.

Книга очень хорошая, написана живым и естественным языком (спасибо и автору, и переводчику), и, несмотря на экзотическую тему из жизни фокусников, несмотря на непростую тему любви гетеро- и гомосексуальной, в сущности, оказалась книгой про близкие всем людям горести и радости, про дружеское тепло, про то, как жить жизнь и встречать смерть....

Ждала от книги большего, тем более, что ранняя ее книга мне очень понравилась! Но эта- разочаровала. Просто читать. что бы убить время можно. Но она вся пропитана грустными воспоминаниями и еще более грустным настоящим. Даже от того, что героиня приходит к выводу о помощи семье своего умершего друга, это не вызывает радости! Красивые описания Калифорнии, ее друзей – мужчин пропитаны чувством утраты. Кому хочется погрустить- можно прочесть.

Малособытийный роман о проживании потери и приобретении близких.

В центре сюжета– ассистентка фокусника, после смерти последнего узнавшая о наличии у него родни и решившая с ними познакомиться.

Событий в романе мало, и почти все они происходят в небольших пространствах. Зато много описаний (природы, прошлого) и диалогов. Концовки, как таковой, нет.

Вообще, произведение больше подталкивает к размышлениям, нежели пытается рассказать определённую историю. Поэтому важно подгадать момент её чтения. У меня не получилось, так что книжка показалась мне скучной и нудной.

Что за мутота?! И за это премии в США дают? Даже рядом нельзя поставить с великими американскими писателями Марком Твеном, Джеком Лондоном, О. Генри. Каков хоть жанр? Никаких эмоций!

Это худшая работа автора. Скучно, безыдейно, философско-психологические размышления героев навевают уныние показушностью и не натуральностью. Купила книгу, чтобы прочесть на пляже- очень плохой выбор. Не тратье свое время