Отзывы на аудиокнигу «Снимая маску. Автобиография короля мюзиклов Эндрю Ллойд Уэббера»

Как правило, автобиография в большинстве случаев читается намного интереснее истории, написанной человеком со стороны. Ни один самый лучший исследователь, сколько бы он не «оживлял» факты, не может в точности сказать, что двигало его героем в тот или иной момент. Эндрю Ллойд Вебера можно назвать маститым, легендарным и как угодно еще, но главное, что подкупает – самоирония. Юмор и спокойное отношение к себе не так уж часто встречаются среди знаменитостей, тем большее удовольствие получаешь от этой книги.

Уэббер – наравне с Битлз – бесспорная величина в мире современной музыки, поэтому узнать подробности творческих и личных эпизодов биографии легендарного музыканта и композитора – само по себе очень интересное приключение. Начиная с никем не превзойденного Иисуса Христа – Суперстар – Уэббер ломал стереотипы в музыке, и в сознании – история появления на свет этого шедевра тоже представлена в автобиографии. Вообще книга очень подробная и очень личная, столь же эмоциональная, как и музыка ее автора. Великий маэстро сам рассказывает нам историю своей жизни – ничего не приукрашивая и не скрывая.

Хотелось узнать как были созданы великие мюзиклы. Чтож узнал. Порой факты из жизни композитора впечатляют. Например, то что жена Эндрю Ллойда Уэббера, чуть не умерла от диабета. Диабет случайно диагностировала девушка гематолог, которая была на практике в больнице. Лечащий врач предполагал, что такое болезненное состояние является следствием стресса или употребления наркотиков. И это отношение медиков к семье известного в мире человека!

Но порой, слушать становится скучно. Еще несколько расстраивает упоминание в процессе повествования большого количества имен, которые мне ничего не говорят. Наверно настоящим знатокам музыки книга понравится больше.

Обожаю его мюзиклы, и рассказы о них, безусловно, очень интересны! Но ещё приятнее было узнать самого Эндрю – какой он эмоциональный, искренний и требовательный в профессии человек, с отличным чувством юмора! Я получила огромное удовольствие от книги, и ещё переслушаю её через некоторое время. Спасибо за издание!

Весна, можно ли у вас попросить аудиокнижку, а то в продаже уже нет, а узнал о ней только сейчас

02 апреля 2021