Отзывы на книгу «Ничего личного: Как социальные сети, поисковые системы и спецслужбы используют наши персональные данные»

На первый взгляд, книга направлена против сферы digital, соцсетей и прогресса технологий. Однако в большей степени она является жесткой критикой мотивов обогащения и личностей основателей корпораций, которые определяют направление развития технологий, все теснее переплетающих наше общество, приватную жизнь и интернет.

Суть можно передать одним предложением: мы все бесплатно работает на корпорации типа Facebook и Google, производя и отдавая данные о своем покупательском поведении, которые Facebook и Google затем продают компаниям, пытающимся нам что-то впарить.

Плюсы: Написано хорошо, включает интересные факты и легко читается.

Минусы: слишком отдает теорией заговора и слишком нервно переходит на личности, используя спорные формулировки.

Чистейшей воды образцец современного луддизма. С махровым налетом черного расизма, – ох уж эти гневные стрелы автора в адрес «белых мужчин в черных лимузинах»…

Просветительское значение близко к нулю и можно было бы все свести к одной простой мысли, – или ты что-то знаешь и пользуешься системой, или ты ничего не знаешь и система пользуется тобой.

Отчасти согласен с другими рецензиями, но всё-таки нельзя относиться к книге «автор – неудачник, поэтому критикует венчурных капиталистов, которые добились успеха». Нет, автор как раз удачник, а критикует большие корпорации он не за то, что они добились успеха или за то, что они большие, а только за некоторые аспекты их работы. За то, что в интернете обычно «победитель получает всё», т.е. есть место для одного Гугла или Uber'а, а тот, кто им становится непременно начинает бороться с конкурентами и со своими пользователями довольно нечестными и негуманными методами. Недоплачивает налоги, демпингует, не даёт социальных гарантий… И за то, что прикрываются лозунгами «интернет принесёт всем процветание», а в итоге получается выжженная земля и один миллиардер на ней (приводит в пример, очень развёрнуто, музыкальную индустрию). И намекает нам, что надо бы переставать верить и покупаться на подобное.

Всё показывается и объясняется интересно, живо, понятно, с кратким описанием личностей, имеющих к ним отношение. Думаю, многим стоит прочитать, чтобы задуматься.

Только заголовок книги не соответствует содержанию. На английском она называется более правильно, «Интернет – не ответ», описание выше тоже соответствует больше. Книга не о том, как именно сети используют наши данные, кому их продают и т.п., а о «плутократах вроде Марка Цукерберга, зарабатывающих несметные богатства». Кому интересен первый аспект рекомендую Курпатова «Четвёртая мировая война»

Значительная часть книги отдана однотипным «охам-ахам» на тему чересчур предприимчивых парней из Кремниевой долины, создавших Google, Amazon, Facebook, Twitter etc, и использовавших интернет в рамках собственной этики для заработка. Ожидал больше описания современных интернет-технологий, реализованных ведущими мировыми онлайн-игроками, ждал больше психологических раскладок по влиянию соцсетей на психологию, но получил преимущественно критику «кремниевых» негодяев…

11 июля 2016
2015