16+
текст
PDF

Объем 122 страницы

2019 год

16+

Чеширский перекрёсток. Новые истории Дороти, Алисы и Венди

Графический роман
текст
PDF
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Помните ли вы волшебные туфельки Дороти и её перемещение из Канзаса в Страну Оз? А Нетландию и её пиратов, фей и русалок? Помните Страну чудес с удивительными фантазийными жителями?Дороти, Алиса и Венди – уже повзрослевшие, но по-прежнему отважные девчонки – встречаются в школе-интернате, где учатся… справляться со своими суперспособностями. Они перемещаются из одной вселенной в другую, наводят суматоху и сталкиваются со своими давними врагами. Чтобы остановить злодеев, девушкам придется научиться использовать силы… и обратиться к союзникам со всей мультивселенной.«Чеширский перекрёсток» – головокружительное путешествие, в котором вы ещё никогда не бывали!

С одной стороны, это забавный комикс. Как любитель ретеллингов я просто не могла обойти его стороной. Эй, тут три мои любимые свихнутые девочки?

Честно, тандем Алисы, Дороти и Вэнди, наверное, самый топовый из тех, что можно придумать. Благодатнейшая почва, особенно у повзрослевших девчонок.

Но тут появляется "с другой стороны". Это кринжево. Характеры главных героинь вроде бы стараются раскрыть в паре фраз и поступков: Вэнди - боевая пацанка, Дороти - милая умница, Алиса - скептическая и параноидальная заноза в заднице. Но это складывается в голове паззлом как дань традиции, хоть они действуют в соответствии с этими характерами.

Только вот сюжет... вокруг происходит какая-то экшеновая лютая дичь, в которой мы не успеваем рассмотреть других персонажей, хоть немного что-то понять и проникнуться их планами. Чего хочет Колдунья? Власти? Туфелек? Свой замок? Окей, она хочет замок обратно, а чего хотела до этого? Что нужно Крюку?

Ничерта не понятно (но очень интересно). Нет, действительно порой интересно. Это история, чтобы залипнуть, проглотить за час, а потом думать "что это было". В качестве боевичка - твёрдая 6 из 10. Было приятно, если не искать логику. Чисто за работу издательства и художников оригинала денег своих стоит.

Алису и Питера Пэна из конца можно на мемы разбирать =)


P.S. Есть намёк на продолжение.

Count_in_Law
Возможно, мое безумие методично... или, быть может, просто методы безумны.

Не думала, что простенько нарисованный фанфик, который даже создатели не стесняются называть таковым, может настолько меня впечатлить. Возможно, дело как раз в создателях: выступивший здесь сценаристом Энди Вейер доказал наличие у него превосходного чувства юмора и отвязной выдумки еще на "Марсианине", а художница Сара Андерсен с 2016 года с успехом сочетает примитивные карикатурные рисунки с вполне серьезным и актуальным содержанием. И вообще, команда мечты тут не только у руля, но и на страницах комикса. Не каждый день встретишь столь яркое объединение персонажей разных классических историй, которые развиваются в таком неожиданном направлении, не забывая о каноне и балуя десятками мелких деталек знатоков оригинала.

Завязка настолько проста и гениальна, что поневоле задумываешься, как же такое не пришло кому-нибудь в голову раньше. Три героини знаменитых литературных путешествий в иные миры рубежа 19-20 веков, помыкавшись по психушкам с диагнозом "диссоциативное расстройство", встречаются в 1910 году в загадочной школе-интернате под руководством профессора Резерфорда, который, кажется, вознамерился устроить у себя в особняке нечто вроде очередной академии супергероев (или исследовательского центра изучения паранормальных явлений - выбирайте по вкусу). К этому моменту Алисе, Венди и Дороти уже по 15-16 лет, и повзрослели они по-разному, каждая со своей психотравмой, но в полном соответствии с намеченным в каноне образом. Пацанка Венди носит брюки и самодельный нож в набедренных ножнах, умеет летать и не боится драться с пиратами - всё, чтобы не отстать от злополучного Питера Пэна. Дороти не самым очевидным образом позаимствовала у Страшилы мозги, так что теперь владеет навыками критического мышления и выработки стратегии. Алиса в итоге оказалась самой злобной и недоверчивой из всех, зато демонстрирует блестящие способности в словесной пикировке - еще бы, в Стране чудес это очень пригодится, чтобы не упустить шанс уесть самого Чеширского кота (или хотя бы вовремя послать Безумного Шляпника).

Из трех подтянутых в комикс миров лично мне больше всего симпатична Страна чудес, и как же радует, что именно Алиса как раз и получилась самой яркой героиней, а поддерживающие её персонажи дают жару в не меньшей степени. Решив сбежать из ненавистного интерната, Алиса запустит цепочку событий, в результате которой всех участников начнет мотать из мира в мир так резко и в такой неожиданной компании, что жанр десятки раз оправдает звание кроссовера.

Число неожиданных и крайне удачных сюжетных решений тут просто не поддается исчислению. Червовый валет с парой других карт отправится в Оз и окажется весьма недурным бойцом и правителем. Питер Пэн неосторожно слопает что-то в Стране чудес, в результате чего резко повзрослеет и начнет донимать спутницу замечаниями вроде "Почему вдруг ты стала мне так интересна?" и "Что мне делать со всеми этими странными чувствами?". Капитан Крюк элегантно закрутит с Ведьмой Запада и примется помогать ей вернуть замок. Приставленную к девчонкам няню-наставницу мисс Пул, которая даром что не Поппинс, но летает на зонтике и не стесняется даже в процессе битв учить воспитанниц хорошим манерам, в Стране Оз растворят водой как истинную ведьму, так что нобелевскому лауреату по химии Резерфорду будет чем заняться (он ведь вполне реальная личность, знаменитый ученый). Чеширский кот будет всех троллить, но огребет от, казалось бы, заведомо уступающего ему противника. Венди подрежет крылья летающим обезьянам. Дороти разработает пару настолько удачных планов, что восхитит даже невозмутимого Чешира. И это я еще не говорю про десятки симпатичных деталек, отсылок, издевок, шуток и остроумных, хлестких диалогов, что присутствуют здесь буквально на каждой странице.

картинка Count_in_Law

Что касается рисунка, то его приятный мультяшный стиль прекрасно дополняет хулиганство сценария. Каждый персонаж получается трехмерным, у каждого есть своя индивидуальность, а их внешний вид сочетает в себе приметы их времени с чем-то вневременным и универсальным. В книге также есть предисловие Вейера, которое рассказывает историю создания комикса и задает нужный тон дальнейшему повествованию.

Единственное, что не понравилось: немного поспешный финал и эпилог - то ли намек на так и не состоявшееся пока продолжение, то ли шутка настолько тонкая, что её смысл остался для меня непонятым. В остальном это превосходная, не претендующая на серьезное к себе отношение, но тем и подкупающая история, авторы которой сделали всё, чтобы наилучшим образом отработать лучшие стороны оригиналов. Пусть фанфик, зато как забавно и находчиво это сделано!

- А ты неплохо освоился в Стране чудес, Питер. - Я - легенда.

Приятного вам шелеста страниц!

Mao_Ri

Получился кроссовер-продолжение знакомых всем сказок, но ориентированный на взрослую аудиторию. Не то, чтобы там что-то слишком откровенное или жестокое, но многие шуточки, образы героев и их поведение будут понятны только взрослым. Героини сказок Дороти, Алиса и Венди выросли, и те чудачества, которые ранее воспринимались их близкими как детские фантазии, теперь обернулись поводом задуматься о душевном здравии девочек. Столкнувшись с миром взрослых, кто-то заматерел и растерял наивность, кто-то не перестал быть оптимистом. Но никто не растерял ту волшебную возможность попадать в свой фантастический мир. А там все так же ждут старые знакомые-злодеи, которые тоже могут объединиться и стать сильнее. Но перед лицом опасности главные героини комикса сумели сработать одной командой, задвинув все претензии. Комикс вышел любопытным, но назвать его супер классным я не могу. Да, интересно. Да, временами смешно и цепляют какие-то актуальные отсылочки. Но перечитывать я бы его вряд ли взялась.

Shurup13

Интересное комбо из известных сказок и их диснеевских адаптаций. Я ожидала, что будет хуже. Но все так быстро произошло. Не говорю уже, что внимание наше часто переключалось между девочками, которые оказывались в разных локациях. Плюс есть еще злодеи, жаль Красной королевы практически не было… О еще одном сказочном персонаже нам умолчали, но я думаю вы и сами ее узнаете, кому еще можно поручить этих девочек, хотя отношения нам их практически не показали. Автор пытается в юмор, но самое забавное это превращение Питера Пена. А его разгадка просто шедевральна.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Помните ли вы волшебные туфельки Дороти и её перемещение из Канзаса в Страну Оз? А Нетландию и её пиратов, фей и русалок? Помните Страну чудес с удивительными фантазийными жителями?

Дороти, Алиса и Венди – уже повзрослевшие, но по-прежнему отважные девчонки – встречаются в школе-интернате, где учатся… справляться со своими суперспособностями. Они перемещаются из одной вселенной в другую, наводят суматоху и сталкиваются со своими давними врагами. Чтобы остановить злодеев, девушкам придется научиться использовать силы… и обратиться к союзникам со всей мультивселенной.

«Чеширский перекрёсток» – головокружительное путешествие, в котором вы ещё никогда не бывали!

Книга Энди Вейера, Сары Андерсен «Чеширский перекрёсток. Новые истории Дороти, Алисы и Венди» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 июля 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2019
Объем:
122 стр.
ISBN:
978-5-17-127059-9
Общий размер:
19 МБ
Общее кол-во страниц:
122
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf