16+
текст
PDF

Объем 384 страницы

2012 год

16+

Одна страница любви. Книга для чтения на французском языке

текст
PDF
177 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,71 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга для чтения на французском языке. Роман «Одна страница любви» выдающегося французского писателя Эмиля Золя (1840-1902) – одно из серии произведений, посвященных жизнеописанию династии Ругон-Маккаров. В нем освещается одна из граней такого сложного и противоречивого чувства, как любовь. В книге представлен неадаптированный текст на языке оригинала.
be-free

Удивительное чувство – любовь. По сути, просто человеческое название влечения, вызываемого феромонами, древний инстинкт, объединяющий живые организмы, призванный продлевать род. Но люди и здесь не могли все не усложнить своими вечными размышлениями о правилах (ну какие правила в любви!), достоинстве, гордости и невинности. Тема без конца и края, животрепещущая во все времена, всегда актуальная, какие бы законы нравственности не царили в конкретный момент истории. И раз уж так заведено, то, конечно, и Золя не мог ее избежать в своем творчестве. Пусть это роман о любви, похожий на многие другие, все равно у него есть черты, присущие исключительно стилю великого французского писателя: не просто любовь-страдание или любовь-наслаждение, но многослойное чувство, такое хрупкое, когда никто не знает, что произойдет в следующую секунду. И образ величественного Парижа, на фоне которого происходят события, где город не безмолвный наблюдатель, но довольно активный участник, подталкивающий героев к роковым поступкам, указывающий путь или предостерегающий от неверного шага. Только разве люди умеют слушать в момент влюбленности?..

Если женщина остается вдовой с ребенком, то жизнь однажды обязательно ставит ее перед трудным выбором: остаться верной памяти мужа и отца своего чада или же позволить и себе еще раз быть счастливой. Готового рецепта нет, как нет его ни для одной жизненной ситуации. И выбор всегда будет сложным и в чем-то несправедливым. Элен, героиня романа, оказалась именно в такой ситуации. И какой бы путь она не предпочла, он заранее был обречен стать неудачным. Потому что дочь, болезненная и нервная девочка, ревнует маму ко всем без исключения. Потому что новая любовь – женатый мужчина, у которого она снимает дом, с женой которого дружит. И можно осуждать Элен за черствость, за то, что не была своей дочери настоящей матерью. Но прекрасная молодая женщина никогда не испытывала счастья. Никогда. Родители больше любили друг друга, чем ее. Ее муж, безусловно, боготворил свою жену, но Элен только позволяла себя любить. Единственное счастье – дочка. Есть разная любовь. Любовь к ребенку никогда не заменит любви к мужчине. Особенно если женщина раньше ее не испытывала. У нее просто нет к этому страстному и убийственному чувству иммунитета. Пожалуй, Элен и Жанна были заранее обречены на ту развязку, которая последовала. Именно у Элен не было никаких шансов выбрать другой путь, уехать, выйти замуж за г-на Рамбо. Нет, не при таких условиях. Жанна тоже была обречена. Девочка, живущая отшельницей, без общения с ровесниками, находящаяся всегда в закрытом пространстве в обществе мамы, просто не могла по-другому реагировать на мамину влюбленность. И, конечно, она не могла справиться самостоятельно с такими сильными чувствами, а рядо не оказалось никого взрослого и мудрого, способного помочь и объяснить. И даже если позволить себе обвинить Элен в эгоизме, то, по-моему, она никак не заслуживает того наказания, которое последовало.

Еще один роман Золя из «Ругон-Маккаров». Такой не похожий на другие по своей главной теме, но такой вписывающийся в общую атмосферу и стиль серии. Золя не из тех, кто «утешает» читателя счастливым концом. По сути, и конца у его романов нет. Они бесконечны, как сама жизнь. А где поставить точку – решает автор. Но Золя никогда не бывает настолько лицемерен, чтобы сделать это в слишком короткий момент счастья. И за это ему спасибо.

Tayafenix

Щемящая грусть и поразительная тоска но фоне Парижа. Очень лиричное и нежное произведение, которое мне понравилось несмотря на то, что развязка меня очень разозлила и оставила в непонимании - как такое могло случиться?

Молодая вдова, живущая в апартаментах вместе со своей двенадцатилетней болезненной дочерью неожиданно для самой себя просыпается для любви. Вся жизнь ее была проста и однообразна, она протекала спокойно без встрясок и потрясений за заботами о нежно любящей ее дочери. Тихий, спокойный союз нарушается с появлением в их жизни замужнего врача. Впервые молодая женщина горит о страсти и на какой-то момент дочь отходит для нее на второй план, она ведь никогда не испытывала ничего подобного! Удивительно, какая разная бывает любовь! Тихая и спокойная в отношении рано умершего мужа, страстная и яркая к врачу и болезненно ревнивая любовь ее дочери. Конечно, что с нее взять - она всего лишь ребенок и безумно ревнует свою мать к неожиданно возникшему увлечению, естественно, она не осознает, насколько она не права и разве не думал каждый из нас в порыве гнева на родителей "вот я умру, посмотрите тогда у меня!". Наверное, каждый пережил такое, но Жанна идет дальше - она готова на все, чтобы заболеть. Во мне все восстает против такого поведения - мать же тоже имеет право на свое маленькое счастье и очень-очень грустно, что все так завершилось...

"Страница любви" совершенно не похожа на "Человека зверя", но чувствуется, что писал один и тот же автор. Как сейчас любят говорить - так написать мог только француз. Язык произведения очень красив и нежен, в нем будто купаешься, как в теплом море. Но, должна предупредить, что в романе очень много описаний, особенно описаний Парижа, а ведь многим это не нравится, но любителям доставит огромное удовольствие!

iri-sa

Дата: 9 авг. 2018 г.

Чем больше читаю Золя, тем больше понимаю, что он не мог писать поверхностно на ту или другую тему. Какую бы мы книгу ни открыли, он уходил в написание "с головой". Невозможно было заранее представить, что можно окунуться с головой в его произведения.

Сначала было не совсем понятно, кто такая Элен. Пришлось заглянуть в генеалогию персонажей. Думаю, никому не навредит, если Вы ещё не читали этот том, напомнить, что Элен - дочь Урсулы Маккар, кузина Эжена Ругона.

Исходя из названия, можно себе представить, что речь пойдёт о любви. Элен осталась вдовой. Она и не любила своего мужа, но у них родилась дочь Жанна. Девочка росла болезненной, её преследовала наследственность, да, ещё и накладывается воспитание. Она требует внимания к себе, особенно со стороны матери! Весь мир должен вертеться только вокруг неё, особенно дома. Некий эгоцентризм, домашний тиран - почему-то именно так я представляла себе этого хрупкого, болезненного монстрика.

А Элен полюбила... Полюбила страстно, насколько это возможно у героев автора, взаимно... Разве бывают препятствия у взаимной любви?! Оказалось, что, да. Первое - брак возлюбленного. Хотя, это их вряд ли бы остановило. Пучина любви поглотила бы их, если бы не второе препятствие - Жанна! Ревность ребёнка и её переживания были страшными.

Трагическая история любви. В итоге, урождённая Элен Муре, затем Гранжан, снова меняет фамилию...

Прослушала эту историю любви и поняла, что есть книги, которые могут и "не пойти" в чтении, но они превосходны в аудиоварианте. Как раз этот томик оказался подходящим для этого. Полностью погружалась в атмосферу романа, не было скучно. Допускаю, что читала бы долго и оценка была бы ниже. А так, мне очень понравилась очередная книга цикла.

---

blackeyed

Когда папенька выдаёт дочку замуж по расчёту, у писателей романтизма невеста должна следовать зову сердца и выбирать того, кого на самом деле любит (какого-нибудь бедного художника). В таком случае, как правило, всё кончается счастливо. У писателя натурализма Эмиля Золя вместо тихой гавани с аббатом Элен выбрала бурное течение реки с доктором, т.е. "А я по любви, по любви хочу!". Однако, получив "свободу" и "с птицами ввысь улетев" на непродолжительное время, ей пришлось расплатиться жизнью дочери. Вот к чему приводят роковые страсти! Вдовец Шарль Бовари не даст соврать. Немедленно вспоминаются первые кадры фильма Ларса фон Триера "Антихрист", где, пока родители занимаются интимом, их чадо выпадает из окна. У Золя в "Странице" Жанна заболевает, сидя у открытого окна, пока мама занимается выяснением ♡ отношений. Трагическая случайность, но и недогляд.

Постулирует ли писатель 100%-ную пагубность страстей и измен? Такой ли он моралист? Нет, он скорее показывает, что такой плачевный исход весьма вероятен. Если предположить, что с девочкой всё было бы в порядке, искомый адюльтер мог бы кончиться другим злом: скандалами, самоубийством, нищетой и пр. Да, существует множество любовников, тихо-мирно и без эксцессов изменяющих супругам, однако (статистику не вёл, но так кажется) обычно это до добра не доводит. А ещё Золя хотел продемонстрировать испепеляющую силу Эроса. Как только платонический роман, с молчаливо-счастливым сидением друг подле друга, сменился постелью, всё пошло наперекосяк. Страсть может сперва вознести до небес, а потом со всей высоты ка-а-а-а-к шмякнуть оземь. Свидетельством приоритета похоти над разумом является поведение Анри после смерти Жанны. Не прошло и месяца, как он зачал нового ребёнка (как издёвка - девочку) с женой, позабыв об Элен. Так что истинной любви в романе, возможно, из двухсот с лишним страниц удастся наскрести лишь на страницу.

Впрочем, нет. ♡ между служанкой Розали и её женихом-солдатом показана совершенно иначе, нежели у утончённых господ-аристократов. Она проста, непритязательна, естественна. В ней нет пламени, часто сжигающего всё вокруг, напротив - ровное согревающее горение. И ровно то же самое было между Элен и Анри, покуда у него не вскружилась голова мечтой обладания.

Да и можно ли было ждать хэппи-энда, когда события разворачиваются именно в Париже?! Этот великий город, показанный в романе практически одним из действующих лиц, десятками творцов был описан как средоточие греха, страстей, любви и ненависти; в нём сочетаются эйфелева романтика и генри-миллеровское сладострастие.

А в творчестве Золя сочетаются правда жизни, выверенность описаний и пятичувственность (запахи, цвета, вкусы и т.д.). Мои ачивки по Золя пока всего 2/20. Радуйся, лайвлибовец: ещё 18 моих прелестных, как Париж, рецензий на подходе!

amanda_winamp

Уже полчаса сижу перед монитором, пытаюсь начать..А вот с чего начать не знаю. Мысли спрятались где-то и не хотят выходить, только дразнять, выскочив- а напиши вот это!И это!Ладно, начну как-нибудь... Знаете, как будто побывала в Париже. Кажется, что если очутиться в том Париже, я без труда найду те улицы, дома. Так подробно Золя описывает город. Чувствуется, что он у него в душе, и если Элен его не любит, то в описании автора именно любовь, любовь, идущаяя из детства. Кстати, об этом я как раз прочла в письме Золя читателям, что на последней странице. Мои чувства о Париже Золя подтвердились. Главная героиня Элен живёт одна с маленькой больной девочкой. Девочка неистово привязана к матери, жгучей ревностью, что и приводит её к смерти. Самое главное, что эгоистичное поведение девочки не вызывает ненависти. Бедного ребёнка просто жаль. Она больна, больна очень тяжело и наверное, не отдаёт себе отчёта в своём поведении. А Элен хочется жить..Виновата ли она в смерти дочери? Я думаю, что нет. Если бы болезнь не спровоцировал уход Элен, то спровоцировало бы что-то другое, ведь девочка была безнадёжна больна.. Вот невольно вспомнила "Хижину дядюшки Тома". Там тоже умирала маленькая девочка, но в отличие от Жанны, она была добра и кротка и не устраивала истерик. Конечно, и ход болезни у них был совершенно разный. Но это так, для сравнения. Женщина хотела счастья. Она боролась со своими чувствами. Но победила странная женская логика..Сначала Элен спровоцировала приход Анри в комнату, где была его жена, а потом спасла её, тем самым оставив себя в ловушке..Если бы она не расстроила свидания, долго ещё наверное ничего не произошло, а может не произошло бы никогда.. На бедную женщину сваливается много проблем- смерть мужа, болезнь дочери, она полностью посвятила себя ей, но вот как росточек пробилась в ней её собственная жизнь, о которой она почти забыла..Не стоит её ни в чём винить. И она не виновата. Нисколько не виновата. Элен обретает счастье. После смерти Жанны и по истечению траура она вновь выходит замуж за своего старого друга. Она спокойна и вроде бы счастлива..Вродебы..В её жизни нет страсти, вспышек сердца, её жизнь спокойна и размеренна, и ей кажется, что она счастлива..Элен не злобна, не мстительна, она добрая - не держит зла, не мстит..И ведь (проведу ещё один аналог) всё было бы хорошо у Жульена Сореля, если бы не женская логика- странный поступок его возлюбленной, который привёл его к тюрьме, а потом и к смерти...Вот..Элен не мстит своему возлюбленному, доктору, она счастлива, потому что у него всё хорошо. В её сердце нет ни зависти ни злости. Она в какой-то мере спасла эту семью...Поэтому она заслужила счатья с господином Рамбо.. Отрицательные эмоции вызывает лишь старуха тётушка Фэтю..но что с неё возьмёшь? Все они люди, у всех свои тараканы в голове и свои скелеты в шкафу... Хоть Элен спокойна и счастлива, книга заканчивается грустно. "

Кладбище опустело, лишь следы их шагов виднелись на снегу. Мертвая Жанна навеки осталась одна перед лицом Парижа"

Чувствуется, что ушла она с обидой на мать, не простила её.Хоть Элен помнит и навещает дочь, но последняя фраза романа, даёт нам понять совсем иное. Жанна осталась одинока. Хотя..Это она считала себя одинокой, ведь у неё была мать, которая любила её безмерно, ухаживала..В силу болезни, в силу своего эгоизма, Жанна просто этого не понимала, не хотела понять... Париж с тех пор явно изменился, но мы, благодаря Золя, вновь и вновь можем путешествовать по его улицам позапрошлого века..

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга для чтения на французском языке. Роман «Одна страница любви» выдающегося французского писателя Эмиля Золя (1840-1902) – одно из серии произведений, посвященных жизнеописанию династии Ругон-Маккаров. В нем освещается одна из граней такого сложного и противоречивого чувства, как любовь. В книге представлен неадаптированный текст на языке оригинала.

Книга Эмиля Золя «Одна страница любви. Книга для чтения на французском языке» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 августа 2017
Последнее обновление:
2012
Объем:
384 стр.
ISBN:
978-5-9925-0729-4
Общий размер:
1.6 МБ
Общее кол-во страниц:
384
Составитель:
Правообладатель:
КАРО
Формат скачивания:
pdf