16+
текст

Объем 410 страниц

1893 год

16+

Другие версии

1 книга
Доктор Паскаль

Доктор Паскаль

текст
4,1
311 оценок
119 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 11,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Доктор Паскаль» – история любви, которая связала двух очень разных людей и сделала их счастливыми. Доктор Паскаль – ученый, отдавший себя науке и не замечавший ничего и никого вокруг себя. Так продолжалось до тех пор, пока в его жизни не появилась Клотильда – юная, наивная девушка, которая полюбила его всем сердцем. Ее любовь стала для Паскаля ценным даром. Благодаря Клотильде он наконец узнал, что значит настоящее счастье.
strannik102

Ну вот и закончилась моя более чем четырёхлетняя эпопея с циклом романов «Ругон-Маккары»: начало чтению было положено в ноябре 2015 года, затем были следующие тома (правда, не по порядку, но быстро исправился), и вот на макушке лета 20 года разорвана финишная лента.

Этот роман и в самом деле создан автором последним в цикле — ощущение это возникает прежде всего потому, что в первой трети книги Золя, по сути, делает краткий экскурс по всем предыдущим девятнадцати книгам. Точнее, герой романа доктор Паскаль кратенько вспоминает уже знакомую нам историю семейства Ругонов и Маккаров, как бы подводя к основной теме своего профессионального занятия и заодно напоминая читателю о всём прочитанном.

А занят доктор Паскаль ни много ни мало как изучением наследственности и принципами закрепления в роду тех или иных характерологических и физиологических признаков. Наверное по тем временам это была весьма актуальная и передовая тема (просто сам-то я кроме законов Менделя и знания, что есть такие штуки — гены, больше ничего существенного о наследственных механизмах не знаю), и доктор Паскаль (а вместе с ним и автор и, соответственно, читатели) вовсю стараются разобраться с этими законами, механизмами и принципами и понять, что именно будет унаследовано потомками, а что мимо проскочит.

А параллельно и вместе с тем одновременно с этим научным занятием доктор Паскаль занят воспитанием своей племянницы, прелестной очаровательной девушки в возрасте «на выданье», т. е. уже за двадцать. Ну, и, наверное, понятно, что при таком соседстве рано или поздно должно возникнуть и чувство и, возможно, отношения. А тут ещё и ситуация некоторого соперничества имеется, и ревности, и всякое такое прочее, что изрядно вмешивается в эти события и отношения. И потому любовно-лирическая и одновременно драматическая тема (тема любви всегда драматическая, даже если это взаимное чувство) цветёт на страницах романа не по детски — любителям любовной романтики самое то.

И конечно же оттенком этой романтико-любовной темы стало размышление автора о любви и отношениях, и тем более о браке между людьми с разницей в возрасте в целое поколение (например, когда ему вот-вот шестьдесят, а ей только-только двадцать пять). И думаю, что автор не просто так из авторской прихоти выводит в романе именно такой конец — хотя бы просто потому, что всё равно именно на такой финал отношений и обречены такого рода пары: старший неизбежно сначала станет недееспособным (в определённых смыслах), а затем и вовсе оставит своего партнёра в одиночестве. И потому, как мне кажется, старший мужчина должен брать на себя ответственность не связывать свою юную возлюбленную серьёзными отношениями...

Конечно же все эти моменты крепко переплетены в романе, и читатель то и дело, т. е. фактически непрерывно вынужден переживать то за одного героя, то за другого персонажа, то за третьим следить вприщур, так что выходит нескучно и довольно интересно. Тем более, что по части литературных достоинств Золя и в этом романе не выцвел и не поблек.

А в общем и целом: жизнь продолжается, друзья — и в романе и в реале. И хотя с Ругонами и Маккарами покончено, однако это вовсе не значит, что я расстаюсь с Эмилем Золя — уж как минимум с «Терезой Ракен» знакомство свести хочется.

vicious_virtue

Закончились 105 лет одиночества. Вместе с праматерью Аделаидой Фук и с рождения мертвым Шарлем Саккаром, с пьяницей Антуаном Маккаром и чудесным доктором Паскалем. По всем ветвям остались дети, но уже без имен; Ругон-Маккары закончились на тех, о ком были написаны романы.

Обо всех несчастных и подлых, слабых и изворотливых, наивных и удачливых вспоминает Золя в "Докторе Паскале", даже о тех, о ком, как мне казалось, незаслуженно забыли.

Более того, если на протяжении романа-реки скорее о неприятных персонажах вспоминалось чаще (то и дело всплывали Пьер и Фелисите Ругоны, Аристид Саккар, Октав Муре или Антуан Маккар), то в этой заключительной части отдали должное так называемым "хорошим", потому что, видимо, сам доктор к ним принадлежал и чувствовал перед ними долг. Это терпеливая и жертвенная Полина Кеню из цинично названной "Радости жизни", мечтательная, но безобидная Анжелика Ругон-Туше-Гюбер-д'Откер из "Мечты", трепетный Серж Муре из "Проступка аббата Муре", пассивная и спокойная Элен Муре-Гранжан-Рамбо из "Страницы любви", Этьен Лантье (положительность которого показывает, что именно Золя думал про его революционность) из "Жерминаля", а главное - милый мальчик Сильвер Муре, не дававший мне покоя с февраля, когда я прочла "Карьеру Ругонов" и затем в каждом следующем романе искала хоть кого-то, кто тронет меня так же, как несчастный пылкий юноша.

В "Докторе Паскале" открывается, что о нем помнили и скорбили - сам доктор, хорошо знавший, до чего в его роду трудно отыскать честных и добродетельных, и старая Аделаида, для которой смерть Сильвера на ее глазах стала одним из тех потрясений, что довели до полного оцепенения и сумасшедшего дома в Тюлете. Подобно мамаше Ракен, оправившейся на мгновение от паралича в особенно острый момент, Аделаида сама пробуждается от двадцатилетней неподвижности, пусть только чтобы произнести одно-единственное слово, напомнившее и о смерти ее любовника Маккара, и о смерти Сильвера.

Впрочем, без милого мальчика было не обойтись - на страницах короткого романа Золя то устами доктора, то через страницы многолетнего труда последнего рассказывает обо всех отпрысках Аделаиды по очереди, пересказывая, честно говоря, предыдущие девятнадцать серий и основывая на них свои размышления о наследственности. Поэтому и об отрицательных персонажах забыть не удается, тем более что одна из их ветвей непосредственно связана с сюжетом романа, а не с пересказом.

С историей доктора Паскаля переплетена история Саккаров - Аристида, авантюриста-братца с южным темпераментом (не могла не проникнуться несмотря ни на что), чахнущего отпрыска Максима и больного физически и психически внука Шарля. Каждый из них сыграет в истории доктора свою роль, все - через Клотильду, дочь старшего Саккара и сестру Максима. Она и есть второй главный герой романа, верная подопечная-опора-ученица-подруга-любовь пожилого доктора, еще один положительный персонаж, о котором не доктор вспоминает уже, а Золя рассказывает. Именно сыну доктора и Клотильды, рожденному после смертей и доктора, и Аделаиды (что снимает некое условное проклятье реальной жизни, я считаю), предстоит вывести сто лет гнивший род к здоровью и свежему воздуху. Мне подозрительно, конечно, его собственное здоровье, учитывая близкое родство его родителей, дяди и племянницы, и возраст отца, но в том, что наследственные черты ему не передадутся, я почти уверена. Ушат раздражения вылился на голову Фелисите, виновной косвенно в половине бед как первого, так и последнего романа "Ругон-Маккаров". Все уже умерли - она бегает и портит жизнь тем, кто под руку попадется.

Зря, наверное, я поддалась нежеланию читать "Нана" (а все из-за "Добычи" и "Денег", долго объяснять) и оставила ее на потом, но впечатление от заключительного романа этого цикла едва ли улучшилось бы. В нем удивительно хорошо соединились накопленные доктором истории Ругон-Маккаров и история самого доктора и Клотильды. Зеркальное отражение того, как в "Карьере Ругонов", затмевая друг друга, перемежались история рода и история Сильвера и Мьетты. Замечательные открывающий и закрывающий романы. Если Золя и верил в "торжество жизни", то какой бы то ни было положительный оттенок это словосочетание приобретает только в "Карьере Ругонов" и "Докторе Паскале", и то - если привыкнуть к манере Золя, потому что в обеих книгах положительным персонажам приходится в лучшем случае тяжело, в худшем - пулей в голову на пустыре. Пробьет любую толстую кожу, даже у того, кто осилил двузначное число романов из цикла.

HighlandMary

Судя по предыдущим рецензиям, прочитавшие "Доктора Паскаля" делятся на тех, кто читал его после всех (или почти всех) Ругон-Маккаров, и тех, кому книга не понравилась. Что логично, потому что этот роман - один большой эпилог ко всему циклу. Доктор Паскаль (который, вообще-то, Паскаль Ругон, но так не похож на своих родственников, что по фамилии его никто не называет), занимается изучением наследственности. Многие годы он собирал и систематизировал доступную информацию о многочисленных представителях Ругон-Маккаров. Теперь, когда у него скопилась целая полка "личных дел", настало время анализировать и делать выводы. Доктор Паскаль вспоминает всех героев предыдущих книг и про каждого рассказывает, каким образом сочетание наследственности и влияния среды сделали его тем, кем он стал. (Не могу судить, насколько рассуждения доктора Паскаля научны с современной точки зрения, но есть ощущение, что не особенно.) Также тут много какой-то социал-дарвинистской философии. Доктор Паскаль в своих изысканиях приходит к выводу, что хоть его и возмущают страдания и смерть больных, но с точки зрения природы так и должно быть, для постоянного очищения от вырождения. Естественные процессы могут возмущать, но только потому, что мы не понимаем их назначения. Не надо бороться с жизнью, надо принять ее такой, какая она есть и так далее в том же роде. Все эти рассуждения о наследственности, влиянии среды и (не)справедливости мира обрамлены двумя сюжетными ветками. Основная - внезапно вспыхнувшая любовь между 60-летним Паскалем и его 25-летней племянницей. Дополнительная - конфликт между доктором и его матушкой Фелисите, которая хочет уничтожить собранную информацию о Ругон-Маккарах, как порочащую честь семьи. Как и всегда, когда Золя пытается изобразить что-то исключительно светлое и чистое, любовная линия получилась немножко лубочной. Думаю, я ничего не потеряла бы, закончив чтение "Ругон-Маккаров" на "Разгроме". Эта книга казалась хорошим завершением и по времени действия - цикл начался становлением Второй Империи, было бы логично, если бы ее разгромом он и закончился. И по смыслу - Жан Маккар, которого как и доктора Паскаля не затронуло семейное вырождение, прошел Франко-Прусскую войну и теперь ему предстоит строить новую жизнь:

Опустошенное поле осталось невозделанным; сожженный дом лежал в развалинах, и Жан, самый смиренный и скорбный человек, пошел навстречу будущему, готовый приняться за великое, трудное дело — заново построить всю Францию

Даже рассуждения о круговороте жизни и необходимости очищения от вырождения там были. Но если автор решил написать отдельную книжку о том, что же он хотел сказать всеми предыдущими, почему бы нет.

corsar

Цикл Ругон-Маккары был действительно разнообразным, стилистика романов показывает Золя как многогранного автора. Не все романы понравились и не все хотелось бы перечитать, но с героями семейной саги грустно расставаться. После жестких и даже жестоких романов "Земля" и "Разгром" этот роман читается как мелодраматическая сказочка, в которой люди "маются" от безделья и неприкаянности. Научные искания пожилого врача, его осмысление проблем наследственности, стремление избавить людей от ненужных унизительных страданий и боли - это почти производственный роман! Две силы: правда научной мысли и мещанское честолюбивое стремление сохранить постыдные тайны, оградить от позора семью - бьются в неравной борьбе. Безграмотная бездумная косность, питающая религиозный фанатизм, противостоит прогрессу - как и в прошлых романах, антиклерикальный памфлет! Линия любви учитель-ученица понравилась менее всего, получилось высокопарно и мелодраматично.

высокие отношения!
" высокие отношения!" ("Покровские Ворота") Во время чтения неотступно преследовала мысль... что-то это все напоминает! "Покровские ворота"! Конечно, роли расписаны не буквально, и градус истеричности и инфантильности еще больше накален, а также с отягощением "родовых травм" или психопатологий наследственности. Доктор Паскаль и Клотильда (Хоботов и Людочка) восторженно бросаются в омут влюбленности, а Фелисите (Маргарита Павловна) старается разрушить этот дуэт))).
свернуть
NeoSonus

«Доктор Паскаль» заключительное произведение Золя из цикла Ругон-Маккары. И в нем подводится итог, осмысление жизни нескольких поколений, проводится черта под одними, и прочерчиваются пути других…

Прочитав этот роман, меня охватили воспоминания прочитанных книг. В романе автор рисует перед нами генеалогическое дерево Ругон-Маккаров, напоминает нам историю жизни каждого.… И хотя я прочитала не все произведения, эта фундаментальность, глобальность подводимых итогов, желание осмыслить и обдумать жизнь этого рода захватила меня полностью…

«Карьера Ругонов», «Деньги», «Добыча», «Западня», «Нана», «Накипь», «Дамское счастье», «Творчество», «Страница любви» и последнее «Доктор Паскаль» - их герои встали перед глазами, в памяти всплывают сюжеты, перипетии судьбы, подъемы и падения, предательства и унижения… Главной мыслью автора была теория наследственности, но я хочу сказать сейчас о другом. … О чем я задумалась, глядя на все эти произведения сразу…

мне кажется, что произведения Золя уникальны тем, что в них мы видим всю многоликость человеческой любви и эта многоликость поражает, притягивает как магнит, и где-то даже шокирует… «Какая бывает любовь у Золя?», спрашиваю я сама у себя. И сразу же в памяти всплывают сотни сюжетов, давая ответ на этот вопрос… Любовь корыстная, эгоистичная, материальная… Любовь из выгоды, из желания обрести свободу деньги, статус… Любовь наивная, невинная… Любовь юная, пылкая… Любовь патриотичная, революционная, затмевающая все вокруг… Любовь религиозная, в исступлении, на коленях… Любовь страстная, бросающая в омут, безрассудная, всепоглощающая, первобытная, жаркая… Любовь честная, прямая, гордая… Любовь непосильная, разрывающая все внутри… Любовь протестующая… Любовь запретная, греховная, инцест мачехи и пасынка, дяди и племянницы… Любовь грязная, липкая, скользкая, развратная, животная, когда все равно где и с кем, с сумасшедшим, с ребенком, с дряхлым стариком… Любовь, слабовольная, покорная, безответная, плывешь по течению… Любовь бессильная, нестерпимая, невозможно помочь, забыть, исправить… Любовь преданная, молчаливая, жертвенная… Любовь самовлюбленная, нарциссизм чистой воды… Любовь злобная, яростная, причиняющая страдания и боль, убивающая в прямом и переносном смысле… Любовь болезненная, хилая, неразвитая… Любовь материнская, безусловная… Любовь тщеславная… Любовь к науке… Любовь мелочная… Любовь как наркотик… Любовь поздняя, на закате лет… Любовь как гром среди ясного неба, и вечный спутник… И за всеми этими определениями стоят конкретные герои «Ругон-Маккаров», которые переживают свои трагедии в романах Золя.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Доктор Паскаль» – история любви, которая связала двух очень разных людей и сделала их счастливыми. Доктор Паскаль – ученый, отдавший себя науке и не замечавший ничего и никого вокруг себя. Так продолжалось до тех пор, пока в его жизни не появилась Клотильда – юная, наивная девушка, которая полюбила его всем сердцем. Ее любовь стала для Паскаля ценным даром. Благодаря Клотильде он наконец узнал, что значит настоящее счастье.

Книга Эмиля Золя «Доктор Паскаль» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 марта 2019
Дата перевода:
1965
Последнее обновление:
1893
Объем:
410 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-100051-6
Переводчик:
Правообладатель:
ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip