Отзывы на аудиокнигу «Лекок, агент сыскной полиции»

Конечно, детективный жанр за 170 лет дал прекрасные, сильные образцы хорошей литературы, во всяком случае, время от времени Эдгара По, Уилки Коллинза, Конан Дойля почитать приятно. Э.Габорио в этом отношении уступает, он более архаичен, узок, излишне экзальтирован. Но если слушателя интересует исторический подход к литературе, нравам французского общества периода Реставрации – то роман Габорио совсем неплох, от него веет такой первозданной наивностью… Автор не справляется с сюжетом, характеры однозначные и прямолинейные, но… послушать в долгом путешествии, в одиночестве на даче в плохую погоду очень советую. Актер, озвучивающий этот роман, усиливает своими модуляциями-интонациями многочисленные образы, что делает его ярче, 100% попадание в текст!

Занимательнее большинства современников пишущих по установленному шаблону. Динамичное развитие сюжета. Многожество персонажей. Сочное описание деталей. Хорошая озвучка.

Отчасти готов согласиться с другими комментаторами - в романе уделяется много внимания французскому быту, истории, жизни Парижа второй половины 19 века. Однако, не для всех это минус. Если хочешь ненадолго сменить реалии, побродить, отключиться от суматохи - это может быть подходящим средством. Я слушаю уже в 3 раз за последние 5 лет. Ставлю 4 звезды так как процесс следствия кажется чуть натянутым на глобус.

«Лекок, агент сыскной полиции»

Не плохой роман, в котором есть и интрига и неожиданные повороты, развязки, логические и интуитивные догадки следователей. Однако, на субъективный взгляд роман перенасыщен описанием старого французского быта позапрошлого века. Отсюда и ритм изложения медленный с непрерывными отвлечениями на побочные темы (о французском быте, традициях и исторической обстановке). Эти особенности не очень гармонируют во-первых с российскими традициями и менталитетом, во-вторых с современным ритмом жизни. Местами слушать утомительно и трудно удерживать внимание на основном сюжете. То есть неоднократно ловил себя на том, что повествование романа идет своим чередом, а мои мысли – мысли слушателя – совсем о другом. Одним словом – не захватывает, как например, у Чейза или даже у Конан-Дойля.

18 июня 2014
СОЮЗ