Отзывы на книгу «Первая дочь»

Забирайся под одеяло, устраивайся удобнее – сейчас Эми Хармон расскажет тебе волшебную сказку!

Именно такое ощущение создается, когда ты читаешь эту историю, – что ты слушаешь какую-то необыкновенное предание, старинную легенду…

Эми Хармон умеет писать чудесные романы о любви. Ведь это именно роман о любви – о рожденном сыне, который должен спасти остров, и единственной рожденной с тех пор на острове девочки, которую берегут как зеницу ока. И при этом слово «люблю» и первый поцелуй происходят на 400 странице… Любовь здесь удивительно трогательная, вырастающая как цветок на ветреном склоне.

История любви «завернута» очень вкусно. Остров, предания, кланы, их история – все это навеяно скандинавскими мотивами, мы встретим упоминания Одина, Тора и Локи. В книге есть место храбрым мужчинам, родительскому самопожертвованию, удивительным силам природы. Здесь будет много тайн и поворотов событий, и при этом книга читается залпом, за пару вечеров.

Очередной шедевр! Меня не разочаровала ни одна книга Эми Хармон! Всегда считала, что такой жанр мне не нравится, но эту книгу прочитала взахлёб! Я в восторге!

Изумительная сказка для взрослых. Читая каждую строчку, словно погружаешься в мистический мир кельтов, друидов и скандинавских мифов. Эми Хармон умеет удивительно переплетать разные эпохи, верования и собственные фантазии. Читать быстро не получится, хочется неспешно смаковать каждую главу, чтобы прочувствовать послевкусие.

NNNToniK

Брат с сестрой случайно обнаружили пещеру, с тем, что никогда не должно быть найдено. А именно - сильные руны, которые можно разбудить кровью. Так начинается книга. Но это всего лишь прелюдия к сюжету и миру в котором живут персонажи романа. Руны в этой истории будут играть важную роль. Использоваться будут редко, но их сила будет действовать десятилетия и изменит жизнь многих . Эми Хармон - мастер описывать первые светлые чувства. Они получаются у неё нежными и трогательными. В современной литературе так практически не пишут. Первый поцелуй главных персонажей - предельно чист и невинен. Но одновременно наполнен искренней любовью. Сильной, верной и горячей. Не пасующей перед испытаниями и временем. Не первый раз замечаю такой подход в книгах этого автора. Кроме любви в романе нашлось место силе женской мести и материнской любви. Очень яркие примеры этих чувств. Так и хочется сказать: - Не обижайте женщин и не злите. Особенно матерей. Последствия - непредсказуемы.

OrangeSwan
Боги награждают тех, кто перед лицом страха не теряет веры. По ту сторону страха ждет победа (с)

Если бы вы знали, как я не люблю писать не восторженные отзывы на любимых писателей.

Скандинавская мифология, которую я так люблю, руны, магия...

А ещё добавьте сюда волшебный слог моей любимой Хармон.

Понимаете степень моего ожидания?!

Ненависть обманутой женщины обернулось проклятием и как всегда, страдали от этого простые люди.

Жажда власти затмевает разум.

Известие о том, что у тебя есть сын заставляет избить собственного ребёнка, а не раскрыть для него свои объятия.

У матери, которая приходит за помощью, запросто отнимают ребёнка.

Это не мой мир. Моя дорогая Хармон на это раз заставила меня грызть кактус, и я даже не прочувствовала её волшебного слога.

Мне грустно.

У книги очень много положительных отзывов и я не говорю, что она плохая. Нет. Она подойдёт тем, кто ценит мироустройство,мифологию, и для кого любовная линия не играет важной роли.

А любви здесь нет. Ну именно такой, от которой сердце замирало бы - нет.

А мне выть хочется.

Посыл у книги иной, я понимаю. Но лично я, от фэнтези жду нечто другое.

Да и от моей любимой Эми Хармон я ожидала большего.

snow_flower

Я очень люблю книги Хармон и сгребаю все ее книги, но эту я ждала с особым нетерпением, т.к. знаю, насколько хороша автор в написании подросткового фэнтези. У нее я читала дилогию "Птица и меч"/ "Королева и Лекарь", и осталась очень довольна, поэтому увидев эту книгу не могла удержаться и не прочитать ее как можно скорее. Насколько же нужно обидеть женщину, чтобы она прокляла не только тебя, но и весь твой род. Именно так сильно обидел Дездемону отец ее сына, что при родах она прокляла его, сказав что больше не родится ни одной женщины, которую будет унижать мужчина. Но одна девочка все-таки родилась, единственная дочь за 20 лет. И теперь, маленькую принцессу Альбу хранят словно священную реликвию, к ней даже охрана приставлена, неказистый заикающийся мальчик по имени Байр. Привязанность между этими двумя возникла в тот самый момент, когда они впервые увидели друг друга, и теперь он сделает все, чтобы защитить этого ребенка. Со временем привязанность сменяется любовью, но здесь все не так просто, против союза Альбы и Байра сам король, ибо эти двое очень опасны для него, особенно юноша, который обладает нечеловеческой силой, да и рыльце у короля в пушку. Смогут ли Байр и Альба быть вместе и разрушить проклятье его матери, победить лживого короля и жить долго и счастливо? Ответ на эти вопросы вы найдете в самом конце. Но не заглядывайте в конец, не разрушайте себе интригу. Ее, автор, держит до самого конца. Я уже успела забыть, как это проглотить книгу за вечер. История затягивает с первых страниц и не отпускает до самого конца. Я читала с огромным интересом и теперь очень жду продолжения этой истории, хотя, книги могут быть и не связаны между собой. И не бойтесь объема, не смотря на то что в книге больше 500 страниц, читается она очень легко и быстро. Да и язык у Хармон очень хороший. Поэтому, если вы любите фэнтези, а еще, если вы любите фэнтези от Эми Хармон, то обязательно читайте.

Kassiopeya76

Автор меня приятно удивила, создав атмосферную и эпическую историю про королевство Сейлок, которого нет на карте, но быт, колорит и эпос Скандинавии так красиво вплетен в канву сюжета, что все кажется реальным. Мистики и волшебства тут ровно столько, сколько нужно. Герои получились колоритными и что немаловажно, настоящими, как и сама атмосфера впрочем тоже. Первая часть цикла повествует об истории принцессы Альбы и ее телохранителе Байоре. Хотя тут не одна любовная линия.

Начинается повествование с проклятия, которое наложила на земли Сейлока брошенная и обманутая своим возлюбленным воительница Дездемона. Обиженная женщина — это страшная сила. Вот и решила она наказать мужчин за их потребительское отношение к женщинам, наложив проклятие, чтобы в королевстве больше не рождались девочки. И только ее сын способен снять его. Как? Об этом не ведано. Он растет, как и растет единственная рожденная девочка в Сейлоке, между которыми сначала возникла дружба, а потом и более глубокие чувства. Но это только верхушка айсберга, пока дети растут, происходит много других событий.

Эми Хармон создала не типичное фэнтези с героиней-попаданкой, академией, с вампирами и прочей нечистью, а удивительную прекрасную сказку-миф о родительской любви, дружбе, самопожертвовании, долге, ответственности и отваге. Роман настолько пропитан мифами и самобытностью Скандинавии викингов, что так и просится на большой экран. Да и читается с удовольствием, несмотря на то, что есть тут притянутые за уши для драматизма нелогичные моменты. И тайн и интриг тут как таковых нет, так как все ясно с самого начала. Но мне все равно понравилось, и я с удовольствием прочитала его. Да, кому интересно, сюжет логически завершен и желающие уже могут прочитать эту часть, вторая же выйдет только летом 2021 года. Оценка 4+

ika_books

«Опасность не миновала. Она присутствовала всегда. И всегда будет. И мир никогда не станет прежним. Но, возможно, они сумеют сделать его лучше.»

Какое же шикарное скандинавское фэнтези (а я такое очень люблю), книга читается на одном дыхание, но к сожалению для меня такое точно не подходит в СЧ
Как всегда легкий и красивый слог автора завораживающая история хранителей и воителей, книга о кланах и борьбе за трон

«У меня нет ничего, кроме любви, но моя любовь не может защитить. Моя любовь не спасет, не оденет, не накормит. От моей любви только вред.»

Книга в каком то смысле в стиле Джорджа Мартина, как я думала в самом же начале умирает Дездемона, и оставляет своего сына Байра своему брату хранителю Сейлока Дагмару, Дездемона же при своей смерти прокляла все земли, что больше не родится девочки, и самый главный вопрос кто станет спасением, а кто погибелью земель Сейлока?!

Очень жду вторую часть, насколько знаю у Clever она уже переведена

anastasia_books

Моя любовь к творчеству автора крепнет с каждой прочитанной книгой

Рожая сына, отвергнутая отцом своего ребёнка Дездемона проклинает весь его род и земли Сейлока с его жителями. С этого дня во всём Сейлоке перестают рождаться дочери, обрекая кланы на гибель и войны с другими землями.

Альба- первая и единственная дочь, надежда всего Сейлока, но только король знает тайну её рождения. Король, обманом получивший власть и не желающий, чтобы его тайны раскрылись... Но мальчик из храма Байр, защитник и верный друг принцессы, взрослея становится с каждым годом всё опасней для властного и подлого короля и король не намерен с этим мириться...

Я очень редко берусь за фэнтези и мало что понимаю в этом жанре, поэтому с небольшой опаской бралась за эту книгу, боясь отчасти немного разочароваться в одном из любимых авторов. Но прочитав эту историю, я поняла, что Эми Хармон в очередной раз удалось попасть мне в самое сердце.

В этой книге переплелись мифы, легенды, магия, обряды, невероятная атмосфера и цепляющие герои.

Герои действительно получились очень искренними, живыми и настоящими. Я переживала за каждого из них и надеялась на справедливость.

Конечно же, без любви тут тоже не обошлось, но любовная линия была без излишнего драматизма и надрыва. А материнская любовь, внезапные утраты, боль и страдания тронули душу...

MarinaNV

начну с того, что мне эта книга очень понравилась! сюжет динамичный, постоянно держащий в легком напряжении, не отпускающий. роман из тех, что читаются за одну ночь. мир прописан на основе древних легенд о боге Одине, но автор привнесла свою нотку эмоциональности и магии во все эти руны, обряды, обычаи, сражения. главная героиня - Альба, принцесса, единственная дочь короля, девушка сильная, уверенная в себе, готовая на все ради любимого человека. но я бы не сказала, что она здесь главная. ее роль - в поддержке главного героя, она выступила связующим звеном между храмом и королем. а заслуженный главный герой - Байр, вся книга о нем, начиная с его рождения, со смерти матери, ради проклятия короля и всех мужчин, о его жизни в храме, о становлении силы и уважения в клане. Байр получился очень живым, земным, понятным простым людям. я болела за его судьбу всю книгу. любовная линия получилась ненавязчивой, берущей за душу, без излишней сентиментальности. в романе было еще несколько героев, заслуживающих внимания: меня поразила жизнь Дагмара в храме, хотя это был его выбор, я сочувствовала Тени, у которой отобрали дочь, которая не могла любить в открытую. сначала ей самой приходилось скрываться, потом нельзя было показывать свои чувства к дочери, затем прятать любовь к Дагмару. вся жизнь - одни лишения.. но может этим и берет автор? показывая заслуженное счастье через утраты, боль и лишения. финал мне понравился) он не был приторно-сладким, но без слез не обошлось.. вот так на меня подействовала эта книга))

18 февраля 2021
978-5-00154-489-0, 978-5-00154-488-3