Меняя лицаТекст

Читает Ирина Соловьева
Анна Бердникова
03 февраля 2019

Приятная история любви…

Два разных человека со сломленными душами, которые резко взрослеют, становятся сильными и обретают главное чувство.

Почти в каждой главе книги, названия которых кстати очень гармонично соответствуют тексту в ней и описанию,прослеживается некая истина жизни, ее смысл. Сама по себе книга как справочник, типа как себя не потерять после трагедии, травмы или чего то страшного пережитого, как встать перед всеми с гордо поднятой головой, не бояться проблем и не совершить глупый поступок. Приятно читать историю лучших друзей, таких отверженных и смелых, историю искренней любви.

Автор с юмором и легко описывала человека в инвалидной коляске, ему не страшно о своем будущем, он с легкостью его принял и ждет, и поэтому берет от жизни все и не боится препятствий, говорит прямо и по существу, как есть.

Здесь нет откровенных сцен, страсти, бешеных чувств, интриги, не ждите этого....только не в этой книге! Здесь все романтично, легко, приятно, истории плавно перетекают в другие, глава к главе, герой к герою. Есть моменты всплакнуть, но не зарыдаться, да грустно, но это жизнь, именно жизнь в этой книге,а не ее подобие! Все описано настолько непринужденно и реально, проникаешься чувством к героям книги, абсолютно ко всем, особенно к главным, к их проблемам и боли. Определенно книга заслуживает внимания, слог автора очень легок, интересен, а история не банальна! Достойна коллекции любимых книг! Советую к прочтению!

Лена Аникина
04 октября 2018

Ух и наревелась же!!

Слишком много трагедии в книге, но это не делает ее хуже, прекрасный жизнеутверждающий роман, о прекрасных, добрых, стойких людях. Ну и любовь немножко есть, что делает книгу ещё привлекательней.

vika16
07 июля 2020

Бывают такие моменты, когда ощущаешь себя полым внутри. Эдакая пустота. И кажется, если треснет кто-нибудь по тебе вилочкой, получится глухой такой Б-А-А-У-У-М.

На этот случай мироздание предусмотрело авторов, действительно умеющих писать книги. Как, например, «Меняя лица» Эми Хармон или как «Всё случилось на Джеллико роуд» Мелины Марчеты.

«Меняя лица» заполнит каждую пусто́ту сладкой, пьянящей, ласково щиплющей глаза и нос жизнью. А потом укутает в неё же, как в тёплый плед.

«Если бы чёрный шоколад умел петь, он пел бы голосом Эмброуза».

Если Бог всё ещё разговаривает с нами, то делает это такими голосами, как у Эми Хармон. И говорит он о любви, конечно, но больше о дружбе, долге, сути геройства, прощении и милосердии.

Эмброуз Янг пришёл в этот мир с самым щедрым «приданным», какое только можно себе представить. Он божественно красив, силён, спортивен, всеми любим и всеми желаем. Эмброуз создан побеждать. Но влюбляемся мы в него (одновременно с героиней) в том эпизоде, когда десятилетний Эмброуз со всей серьёзностью помогает Ферн хоронить паучка и поёт с ней трагическим голосом детскую шутливую песню Itsy-Bitsy. А Ферн обращается к Богу с молитвой:

– Господи, спасибо тебе за то, что даже уродливые вещи делаешь такими красивыми!

И в этой фразе заключён самый большой из всех смыслов книги: умей видеть красоту внутреннюю, умей смотреть вглубь. Эмброуз поймёт это позже, когда судьба и собственные решения лишат его не только красоты, но и друзей.

Мне понравилось отсутствие клише в этой истории. Эмброуз «видел» рыжую веснушчатую Ферн – дочь священника – задолго до окончательного прозрения. Он узнал её сердцем ещё тогда, в десять лет, когда они хоронили паучка, и она произнесла слова, ставшие впоследствии своего рода пророчеством. И хотя она не Красавица, именно она не отвернётся от Чудовища. И, конечно, спасёт его

Сюжет может показаться несколько манипулятивным, с точки зрения воздействия на эмоции читателя, и даже главные герои безупречны (что я не очень приветствую обычно), но насколько же всё естественное, настоящее, живое, дышащее! До слёз. Слёзы приходится сдерживать не от боли за героев, а от переполняющих тебя чувств из-за их душевной красоты.

Очень тронул эпизод с письмами, которые Ферн пишет вместо Риты для Эмброуза в старшей школе. Для меня он самый сильный в книге.

Каждому событию и решению есть объяснение – а это ум и уважения автора к нам, как к читателям. Во многих словах, цитатах и даже в именах есть шарады, загадки и секреты, которые нам нужно разгадать.

Эмброуз – амброзия

Ферн – папоротник

Какой смысл автор вложила в имена героев? Я пока не сообразила)

Zhanna Gavrilova
19 июля 2019

Книга прекрасна, но количество опечаток сильно портит впечатление! Корректоры, прочитайте перевод пожалуйста!!! Его как-будто прогнали через программу, превращающую pdf в word. Жаль. Такие вещи ужасно мешают читать.

Книга про истинную любовь, силу духа и борьбу до конца. Герои замечательные, с ними не хочется расставаться.

Виктория
14 февраля 2019

Отличная книга. Трогает до глубин ы души. Невозможно не проникнуться жизнью героев, не переживать за каждого. Книга очень вдохновляющая. В ней нет ни капли пошлости, только любовь и боль. «Меняя лица» учит нас быть сильными и честными, рассказывает, что в жизни , не смотря на все потери и страдания, всегда есть место счастью, любви и доброте.

nazmusia
03 апреля 2020

Очень завораживающая книга. Прочитала на одном дыхании. Не раз она заставила плакать и поменять ценности. Спасибо автору за то, что есть такое произведение.

Ирина Мирсаева
24 апреля 2019

Сильный, чувственный, эмоциональный роман. Полностью погружаешься в книгу, невозможно оторваться…, а самое главное трогает до глубины души, чувствуешь боль и радость вместе с героями рассказа. Гармоничная концовка, которая оставляет в душе чувство умиротворения.

Алёнка
30 июля 2020

Боже мой, как давно я не получала от книги таких эмоций, мыслей, чувств! Большое спасибо за такую проникновенную историю, за таких прекрасных героев. Не хочу много писать, хочу просто лечь и поразмышлять о том, что открыла для меня эта книга, такие простые и в то же время глубокие истины нашей жизни.

Наталья Тихонова
07 февраля 2020

Красивый и нежный роман о любви, дружбе и верности. Трогательный и искренний. Давно не читала ничего столь изящного. Любовная линия пронизывает всю книгу, но настолько все целомудренно! Очень рекомендую романтикам-оптимистам и мечтателям всех возрастов.

zlayaguguska
10 января 2020

Книга очень быстро затягивает и лично меня история зацепила. Сюжет трогательный, часто грустный и романтичный. У автора хороший слог, читать легко и приятно. Мне нравится как раскрыта здесть тема внутренней красоты, заботы о близких, крепкой дружбе, любви и то что нужно ценить каждое мгновение.