Отзывы на книгу «Такой я была»

Очень тяжелая книга. Эмоционально, морально, физически. Но вместе с тем очень нужная. Все настолько правдоподобно, что сердце разрывалось на части за Иди. Я нисколько не пожалела, что прочитала (скорее, наоборот), но поднятая тема - серьезная и сложная.

Прочитала книгу за 2 дня, очень понравилась!)

Таких как ГГ очень много , бояться рассказать о такой проблеме, это страх,боль, боязнь всё что рассказанное вранье, вокруг не кто не поймет и не поверят.Такие люди пытаются выкарабкаться из этих ужасных воспоминаний , но не замечают, что жизнь пошла по «кривой дорожке».Благодаря этой истории можно увидеть, как ГГ молчала , боялась и это не к чему не приводило, ее бросало из крайности в крайность ,менялась, но та ужасная ситуации не как не давала жить, не отпускала.Но вся история хорошо закончилась и счастлива, что автор ГГ оставила с Джошем, у них только все начинается.

OlgaSharistova

В 14 лет Иден подвергается насилию, но никому об этом не рассказывает и пытается сама все преодолеть. Каждый справляется с болью по своему, а она решает покончить с образом примерной серой мышки - меняет очки на линзы, прихорашивается, бросает любимые школьные секции и начинает курить. А, когда на неё обращает внимание симпатичный старшеклассник, она решает, что это отличный шанс преодолеть боязнь близости после изнасилования. Только вот Иден и думать не могла, что между ними возникнут настоящие чувства, а она все испортит, оттолкнёт его, боясь раскрыть свою тайну. Теперь она лишилась единственного человека, с которым чувствовала себя в безопасности, все в школе считают её шлюхой и издеваются, а тем временем насильник продолжает появляться в её доме как ни в чем не бывало.

Завязка и финал один в один "Одиночество Калли и Кайдена" Джессики Соренсен, но почти сразу история затягивает и уже не думаешь ни о каких сходствах. Героиня часто бесит своими глупыми поступками, но это простительно - во-первых, потому что ей всего 14, а во-вторых, мне сложно представить, что творится в голове и душе ребёнка, подвергшегося насилию в собственной спальне - по определению, самом безопасном месте. Да и с другой стороны, Иден мне нравится тем, что не сдаётся, борется. Да и рассуждает она здраво, быстро взрослеет, а глупые поступки - лишь следствие страха перед её ужасной тайной. И пусть на середине пути она и срывается в пучину ненависти, пускается во все тяжкие, но в итоге все равно находит в себе силы выбраться. Я надеялась на более конкретную счастливую развязку, что немного испортило впечатление, но не могу поставить оценку ниже, ибо история действительно цепляет, и наверняка для кого-то будет важнее этот открытый финал со смелым взглядом и надеждой на будущее, чем банальные сопли и любовь до гроба. Моя оценка 4⭐️

Рекомендую не только подросткам, но обязательно и родителям подростков! Книга пропитана реальным и настоящим, хоть история и выдумана, такие истории сплошь и рядом, мне взрослой девушке было тяжело дочитывать, душевно тяжело

Книга замечательная и очень нужная.Особенно подросткам.Мне очень понравилась.Героине сопережеваешь,какие бы она ошибки не совершала.

Morelleth

Такой я была - история девушки пережившей изнасилование. В стенах собственного дома. Человеком, с которым росла, которому доверяла, которого любила. Не ищите в этой книге логичности и здравый смысл. Нет, тут нет героини со стальными... нервами. Перед нами 14-летний запуганный ребенок и день после которого ее мир стал превращаться в пепел. Иден разбита и уничтожена. Её предали и растоптали. И теперь ее жизнь - это только ярость и ненависть и неважно на кого они будут направлены. Нет, эта книга не учит как справляться с этой зияющей раной. Нет здесь и примера для подражания. Это выдуманная история девушки, но то с чем она столкнулась - реальность. Прочитанное заставляет задуматься, осмотреться. Более внимательно относится к своим близким и не пропустить тот тревожный колокольчик, на который закрыли глаза окружающие Иден. Сама книга читается быстро. Она полна боли и размышлений. С каждым годом девушке все сложнее справится со своими чувствами и жизнью, она медленно разрушает все вокруг себя. И ты проходишь этот путь вместе с ней.

Для тебя. Для каждой из вас, кто когда-либо чувствовал необходимость начать жить заново.
beverli

"Промежуточный одуванчик- тот, который ещё не облетел, но уже отцвёл." В серии Main Street коллекции деним истории о подростковых проблемах. Вот если бы книги помогали в разрешении сложных ситуаций. Иден изнасиловал лучший друг её брата. Сложно сказать,как бы я повела себя в 14 лет. Это сейчас для меня ответ очевиден - нельзя молчать! Почему женщины молчат о насилии!? Стыд. Страх. А должно быть стыдно насильнику. А что говорить о девочке. Конечно, надо рассказать, но если нет доверия с родителями.И мама живёт будто в панцире.Меня это выводило из себя - как мама Иден не замечала,что происходит с дочерью!? Как раз поведение Иден я понимала. Она поставила защитный блок и жила по новой схеме. Старалась адаптироваться, приспособиться как позволяло на то время её подростковое мышление. Жаль их отношения с Джошем. Но суть в том, что "та" жизнь должна остаться в прошлом. 3 года молчания и те люди, что были в жизни Иден.В таких историях трудный финал. Насилие не может исчезнуть навсегда. След остаётся на всю жизнь.Жаль, девочек, которые молчат и считают это правильным. Так нельзя. А в семье должно быть доверие друг к другу. картинка beverli

SiranushGalstyan

«В последнее время у меня такое ощущение, как будто меня вывернули наизнанку - физически и морально. Как будто все, что у меня внутри, обнажено и на виду, и даже случайное прикосновение причиняет боль.»

Эта книга у меня на полке «хочу прочитать» аж с 2010 года. Не как руки не доходили. Но вот захотелось чего-то драматичного. Какую-то трагедию. И вспомнила, а ведь у меня есть то что нужно! И наконец прочитала. «Такой я была» Эмбер Смит

Если бы это была моя первая книга подобной тематики, то я возможно впечатлилась бы больше. Но это не значит, что книга не достойная. Нет, совсем наоборот. Читала на одном дыханье. Очень хорошо описаны чувства и эмоции, в целом книга меня поразила. Не сюжет, нет. Я уже сказала, что это моя не первая книга подобной тематики, а именно описание чувств и переживании ГГ. Здесь все настолько тонко и глубоко передано, что вместе с героиней страдала, сопереживала, проходила через всю её боль, а в конце даже прослезилась. Я понимаю почему большенство читателей негативно отнеслись к книге. Конечно местами я тоже не была согласна с гг, и поступила бы по другому- не молчала бы, рассказала бы кому-нибудь, не знаю поплакала бы. Но читая такие книги всегда важно помнить, что со стороны все кажется легче чем есть на самом деле. Веде ты просто читатель, тот кто не проходит через весь этот ад а просто наблюдает со стороны. Но на миг закройте глаза и представьте, что вы не наблюдатель, и все это происходит с вами. Вы не можете дышать, потому что вас душат чужие руки, не можете говорить, пошевелиться и единственное, что вы чувствуете это страх, леденеющее душу страх. Которая парализует, останавливает время и просто убивает тебя изнутри, медленно и безжалостно, не оставляя за собой ничего. Забудьте кто вы есть. Почувствуйте через себя этот страх, страдание, отчаяние, безисходность, боль и наконец ненависть к себе и к окружающим. И вот тогда вы поймёте. Я рада, что прочитала эту книгу. И однозначно совету всем.

P.s Если знаете еще какие-либо книги данной тематики посоветуйте

olaoka

Книга мне понравилась. Прежде всего, понравилось как автор описывает душевное состояние человека, который был подвержен насилию (была у меня подруга, которую постоянно избивал ее парень, и вот читая эту историю, я прям ощущала многие похожие моменты, от которых холодок шел по кожи), ведь действительно, многие жертвы боятся рассказать и весь этот ужас переносят в себе. Во вторых, эта книга многим может показать, что не стоит "уходить в себя" и рассказать о проблемах близким людям. Так же, обязательна к прочтению родителям, т.к. многие родители не обращают внимание на изменения в своих детях, думают только о себе, а хотя могли бы быть другом для своего ребенка. Единственное, что мне не понравилось в этой книге, что автор решила сделать из хорошей девочки - распутницу, которая пытается заглушить свое горе в постоянном сексе с разными партнерами, ведь этим дело не исправить, возможно задумка и была в этом (показать, что плохие поступки не помогают найти выход, а только все портят). Книга жизненная, сложная эмоционально, но стоит почитать.

EkaterinaSokolova671

Ну что же друзья, позволю засорить Вашу ленту очередным отзывом о прочитанной книге. На этот раз хочу рассказать о немного странной повести Эмбер Смит "Такой я была". Скажу сразу, чтение это не из легких, так как затрагивает одну из самых неоднозначных проблем нашего общества - проблему сексуального насилия, совершаемого над подростками. И, в связи с этим, Насильственные действия сексуального характера - это, то, с чего начинается эта повесть и это то, вокруг она вертится. Но если спросите меня, о чем действительно эта книга, мой ответ будет:"О слабости. О родительском эгоизме. О слепоте взрослых." Помню, еще со времен учебы в юридической академии, у меня хранился дома талмут с говорящим названием "Виктимология" - наука о том, почему люди становятся жертвами. Я давно уже забыла все, что проходила по криминологии, но, читая Эмбер Смит, я начала вспоминать целые абзацы. Итак, 14-летняя девочка, из тех, кого в школе не любят и зовут "ботанами" ,в огромных очках, с уродливым хвостиком и кларнетом в руке, становится жертвой человека, с которым вместе росла, который был часто вхож в дом, не просто на положении "лучшего друга старшего брата", но на положении друга семьи. И жизнь ее начинает рушится. Не успев оправиться от первого шока, главная героиня испытывает второй: сестра преступника пишет на стенах школы уродливые надписи о главной героине, и в неокрепшей психике ребенка запускается по сути процесс саморазрушения. Считая себя навсегда изуродованной, оскорбленной и опороченной, она начинает бессознательно делать все, чтобы соответствовать этой искусственно одетой на нее маске. Странно, но правдивость описания мыслей главной героини реалистична просто до предела. Я вспомнила всех знакомых, знакомых знакомых, про которых я знала, что они пережили в детстве сексуальное насилие и поняла:"Да, наверное так и происходит" Удивительно, но девушки, пережившие подобный опыт в подростковом возрасте, заканчивали именно тем, что начинали "ходить по рукам" (как в народе говорят). И автор книги "Кем я была" отлично это понимает. Отсутствие человека, способного понять и помочь, презрение окружающих, -все заставляет главную героиню искать спасения погружаясь все больше и больше на дно. Но есть в книге и отдельные моменты, которые должны заставить взрослых задуматься о степени своей вины. Фразы, обдающие холодом, которые читатель слышит из уст преступника "тебе никто никогда не поверит", мысли главной героини, спускающейся на утро к завтраку "и если я замолчу сейчас, мне Придется замолчать навсегда " - все это заставляет нас понять, почему, во многом, преступник выбрал именно эту девушку своей жертвой. Главная героиня книги"Такой я была" не привыкла делиться своими чувствами с родителями (им это просто не интересно), не привыкла понимать, что хочет сама, а не того, чего хотят от нее окружающие. В своем доме она как груша для битья для своей матери, которая не знает, как найти путь к счастью после отъезда любимого сына в колледж. В школе она вечное посмешище для тех, кто считает себя круче. Читая, с какой покорностью и смирением девушка сносит оскорбления окружающего мира, читатель невольно начинает понимать: это должно было случиться. Властная самовлюбленная мать, которая в большей степени переживает за чистоту ковров и новые окна, чем за психическое состояние своей дочери, мягкотелый сросшийся с телевизором отец, которому уже давно ни до чего нет дела, отсутствие возможности выражать открыто свои эмоции внутри семьи, - вот вам готовая сцена для тех ужасных событий, которые произошли с героиней. Кому посоветую читать эту книгу? Девочкам 15-17 лет. Прямо в обязательном порядке, ибо всегда лучше учиться на чужих ошибках. Читать ли эту книгу родителям? Возможно, да. Но только в том случае, если ваш ребенок НЕ суперзвезда класса или солист рок-группы, если вам кажется, что он боится открыто рассказывать вам о событиях своей жизни, если он (она) склонен к частым перепадам настроения и путаным фразам и, самое главное, если родитель в принципе готов признать, что в этом неокрепшем сознании, которое иногда капризничает и приносит плохие оценки, существует отдельная личность, требующая уважения. P.s. читая книгу, я все время вспоминала одно журналисткое расследование..лет 5 назад я смотрела жуткую передачу о том, как молодая симпатичная девочка познакомилась (и мать сыграла не последнюю роль) с мужчиной из штатов, к которому в возрасте 18 лет уехала с одобрения родителей и вышла за него замуж. Брак закончился быстро: эту хрупкую девочку-скрипачку-медалистку-спорстменку-красавицу муж в прямом смысле разрезал на кусочки и спрятал у себя в гараже.до сих пор помню взгляд этой девочки, такой нежный и наивный. И до сих пор помню ее мать, которая позже давала интервью: самовлюбленную грозного вида женщину с искусственной улыбкой и прекрасно отделанной комнатой с великолепными коврами на стене.

31 мая 2017
978-5-17-100449-1

Входит в серию "Main Street. Коллекция «Деним»"
Все книги серии