Отзывы на книгу «Белый Шанхай»

Прекрасно.

Отличный исторический роман, в доступной форме преподносящий, что происходило с белой эмиграцией после Гражданской войны. Отдельно отмечу, здорово, что можно «заглянуть» в эмиграцию на Востоке. Обычно, когда вспоминают исход после революции, вспоминают Берлин, Париж (Бунин и Куприн, ага) Штаты в лучшем случае.

В детстве было масса пропагандистской литературы, которая возвеличивала борцов с царским режимом, опуская белоэмигрантов ниже плинтуса, было очень ценно посмотреть с другой стороны на те же события.

Теперь очень жду книжку по Европе, про Россию буду писать отдельно :)

Вот уж не думала что исторический роман меня так потрясёт! Настолько проникновенно, настолько живо! Переживала за героев так сильно, что все три дня пока читала сны про них видела. Со мной такого никогда раньше не было. Спасибо автору!!!

После «чтения залпом» (и перечитывния) очень интересного «Аргентинца», стал следить следить за творчеством автора. «Белый шанхай» стал неожиданной и приятной встречей со знакомыми героями. Отличный сюжет, прекрасный язык, ожившая история. Включил бы в шкоьную программу. Рекомендую.

Второй том трилогии, кажется, получился ещё более захватывающим. Очень много исторических деталей, о которых я даже неподозревала. Как же все-таки нелегко пришлось нашим эмигрантам!

Полное погружение, интересная подача и очень познавательно! Скучно точно не будет и при этом сформировалась полная картинка «что происходило» в тот сложный для мира.. Прочла за два дня, рада что есть продолжение. Очень переживаю за героев…

Было очень приятно еще раз встретиться со знакомыми героями. Книга написана на таком же высоком уровне, как и первый роман серии – «Аргентинец». Потрясающие исторические детали. Написано так, что создается эффект присутствия. Невозможно оторваться!

интересно. хорошо написано. думаю, зря не начала с первой книги. теперь наверное, не захочется предысторию читать, раз знаешь, что дальше будет. хотя, интересно, конечно, прочитать про развитие Клима как личности…

Потрясающе. Великолепно. Неожиданно. Браво. Эльвира, Вы превзошли сами себя. Желаю скорейшей экранизации и успехов на литературном поприще. Спасибо!

Главные герои очень мощные и настоящие.

Нина и Клим и все что между ними – сочная жестокость или ( далекая от современных расфуфыренных соплей ) Меня зацепила Ада своей наивностью… И как сердце кровью облилось, когда она решилась на такое! Бедная девочка! Бернар очаровал ( понимаю Нину), Эдна восхитила и разочаровала.

Обязательно почитаю продолжение!

Вторая часть продолжает быть увлекательной и интересной. Подробности быта русской эмиграции, особые методы продвижения коммунизма в мир и много-много познавательного о не таком уж далеком прошлом нашей страны и Китая. Все это на примере людей, попавших в жернова исторических коллизий.

19 января 2019