Как приготовить кролика, спасти душу и найти любовникаТекст

Заметки истинной викторианской леди на все случаи жизни

Нас очень много – любителей литературы викторианской эпохи, так называемой «аго-сага» (аго – маленькая плита-духовка в старинных английских домах, на которой готовили, если не было больших приемов). Каждый найдет себе роман по душе: есть высокая литература, есть простые образчики легких романов о женской доле. Эта книга Элспет Марр – милый итог (или, для кого-то станет началом любви) нашего увлечения прекрасной эпохой высоких отношений, корсетов, леди и джентльменов, уникальных интриг и прочего! Читать – легко, а влюбиться – просто!

Книга достаточно интересна для того, чтобы ее полистать, убить несколько часов (записи короткие, некоторые едва ли на несколько строк). Этакие заметки домохозяйки. Какие-то из них заставляют улыбнуться, какие-то откровенно неинтересны, однако представления о мировоззрениях и нравах той эпохи дают весьма неплохо. И все же, как по мне, книга абсолютно не стоит своих денег.

Примечательно: не все заметки относятся к викторианской эпохе. Упоминания второй мировой войны и Гитлера показывают, что некоторые из них были сделаны значительно позже.

Удовольствие! Хотя, думаю, написано это чуть позже, чем сообщается автором. Вероятно, даже не было никаких дневниковых записей тётушки, но несмотря на это, очень в духе времени.