Отзывы на книгу «И как ей это удается?»

Этот роман я прочла, когда его еще в первый раз издали в «Фантом-Пресс» в 2004 году. Легкая по стилю, но отнюдь не легкомысленная история англичанки, которая очень старается соответствовать всем стереотипам «приличного общества»: если бизнес-леди – то идеально собранная и ответственная, всё и всегда знающая; если мать – то образцовая, радующая семью вкусными домашними блюдами и посещающая все детские праздники и родительские комитеты. Конечно, в какой-то момент героиня зарабатывает себе нервный срыв! А кто бы не заработал?

Хотя я читала эту книгу 15 лет назад, хорошо помню оттуда многие моменты. Два понравились особо: как она пытается выдать ягодный пирог из супермаркета за свой собственный, домашний; и как она перед визитом гостей просит мужа прибраться в гостиной – а когда возвращается, видит, что ничего не изменилось. Когда героиня начинает возмущаться, муж обиженно отвечает: «Я убрался! Я расставил все наши музыкальные диски в алфавитном порядке!»

А еще я хорошо помню, как моя мама не смогла читать эту книгу – начала и почти сразу мне ее вернула со словами: «Это очень печальная книга, очень многое мне напоминает из моей собственной жизни». Так что проблемы тут вроде бы английские, а на самом деле – знакомые работающим семейным женщинам во всем мире.

Слог хорош, слов нет. Сказала бы, что читать одно удовольствие, но на протяжении всей книги лично у меня героиня вызывает лишь недоумение. Она посадила себе на голову вообще всех, превратилась в мамочку для мужа (уверена, в жизни он бы уже завел роман на стороне, с мамочкой все-таки спать западло), детям не дает возможности расти и развиваться в своем ритме и направлении, зациклена на мнении окружающих и собственном тщеславии. Да она просто психологически калечит членов своей семьи! Напоминает одну мою знакомую, которая обиделась на мужа за покупку посудомойки, т.к. это «умаляет ее значимость как хозяйки».

Непонятно, как эта дама достигла профессионального успеха при полном отсутствии организаторских навыков, умения делегировать или грамотно выстраивать приоритеты. У автора богатая фантазия, но в жизни так не будет, в режиме многозадачности человек не работает. Смиритесь.

Очередная книга о том, что к психотерапевту нужно обращаться вовремя. Ну или сразу начинать откладывать на психотерапию для детей – после жизни с такой мамулей она им точно понадобится.

Hanna_Beata, увы, как раз в жизни -это 90% барышень в отношениях, которые "всё в семью/отношения", "всё для других". Это произведение, как раз для того, чтоб постараться вылезти, узнав себя

Современная литература не всегда оправдывает ожидания. Мы все спешим, нам хочется легкого развлекательного чтива, но часто подобные опусы раздражают своим примитивизмом. Книга Эллисон Пирсон отличается от шаблонной дамской прозы. Написано хорошо. Реально, – хорошо. Слог, стиль, композиция, юмор, образы, – всё на уровне! Это работа писателя, а не домохозяйки, которая решила стать литератором. Конечно, произведение – женское. Если вы, в декрете, к чтению обязательно; заменит сеансы психотерапии :)). Вторая часть «Что же тут сложного?» так же хороша. Конечно, это не Шарлотта Бронте, но в своем сегменте, писатель Эллисон Пирсон заслуживает положительной оценки. Рекомендую всем женщинам, которые понимают, что именно они вертят эту Землю.

Невероятная история. Отрицание, принятие, вдохновение вот те эмоции, которые я ощутила при прочтении этой книги .

Благодарю автора за чудесную работу!

Довольна что прочла эту книгу

Книга о современных женщинах. С тонким чувством юмора рассказывает о роли женщины в современном мире бизнеса и о том, как важно не забыть саму себя и свою семью в круговороте жизни. Книга прочитана на одно дыхании. Попереживала, посмеялась, вспомнила о себе. Как это похоже и на мою жизнь!

книга заставляет задуматься, боже, неужели женщины так живут? Женщинам гораздо тяжёлее, чем мужчинам. И им никогда не понять, что такое быть матерью.

Читается быстро, даже наличие двух маленьких детей позволило заинтересоваться и быстро закончить книгу( читала, пока укладывала спать)! Рекомендую мамам во время декрета прочитать и обдумать!

Легко и оптимистично, вселяет надежду, что со всем можно справится, есть над чем посмеяться и провести параллель со своей жизнью

Лучшая книга из последних мною прочитанных, невозможно оторваться. Поражают детали о работе и юморе главной героини, очень четко переданы характеры всех персонажей. Прочитала с удовольствием, и намереваюсь прочитать и другие книги из серии.

Чудесная жизненная книга о современных женщинах, которые хотят совместить карьеру и семью. Отличный юмор, понятные проблемы. Узнаю себя в Кейт) очень реконструирую книгу работающим мамам!

11 декабря 2019
2004