Отзывы на книгу «Сказ о ведьме Буяне»

Увлекательное "два в одном"

Я совершенно не отношусь к целевой аудитории этой книги. Но тем не менее, случайно открыв файл и "просмотрев пару строчек", обнаружил, что прочитал все за один присест.

"Сказ о ведьме Буяне" напомнила серии "О бедном Кощее замолвите слово" О.Громыко и "Тайный Сыск Царя Гороха" А. Белянина. Напомнила и антуражем, и героями, и общим настроением. При этом здесь нет копирования идей или стиля, я уверен, что буду узнавать другие книги автора "по почерку".

Автор владеет русским языком, умеет писать, в книге присутствует в меру умного юмора, отсутствует тупой стеб. Сюжет не блистает новизной, есть пара малозаметных неувязок, герои могли бы быть чуть "пообъемнее". Но получать удовольствие от книги это совершенно не мешает. А вот узнать, что же будет на следующей странице так интересно...

И еще. Это по сути две книги под одной обложкой. В первой части сюжетная линия вполне завершенная, она вполне тянет на отдельный небольшой роман или большую повесть. Вторую часть без первой, правда, читать было бы несколько непонятно.

В общем, если нравится Громыко и Белянин, понравится и эта книга, рекоммендую.

Прекрасная книга. Захватывает полностью, словно погружаешься в этот мир и переживаешь за героев.

Прочитала без большого удовольствия. Неплохо, но не очень интересно. Написано как-то по-детски. Хотя, это только мое мнение. Мне больше понравилась серия Шумской Е. про начинающих магов. Успехов автору!

Книга мне понравилась я ее прочитала на одном дыхании интересная захватывает главные герои прописаны хорошо и легкая в течении. Вобщем мне очень понравилось.

Очень прятно

Книга замечательная, читала с большим удовольствием. В некоторых местах продирались сквозь текст, но общего впечатления не испортило. Благодаря такой манере написания книга читалась дольше обычного, но впечатление о себе оставила, и так скоро не забудется как то что можно прочитать за день. Все книги автора запоминающиеся, очень советую к прочтению. Спасибо.

Saya

Приятная книга Фэнтези на основе славянских мотивов и сказаний. Написано хорошим языком, чудесный юмор, интересный сюжет и законченные образы героев. Местами наивно, конечно же, но эта наивность подкупает. Очередной шедевр Шумской. Советую всем, 9 из 10.

asafita

Книга безумно понравилась. Добрая, теплая и веселая. Как раз для чтения холодными зимними вечерами. Читается легко, быстро затягивает. Может конечно сюжет и не совсем нов, но это не сколько не мешает приятному времяпровождению.

kotenok1313

Буяна. От слова буйная. Первая мысль, которая приходит в голову. И начало книги явно на это намекает. И озорная героиня, и в куче передряг участвует, и просто со взрывным характером. Но так ли это на самом деле? Характер есть, проблемы тоже есть, куда ж без них, но...спокойствие. Спокойствие и радость своего места, счастья от него - вот что преследует читателя всю книгу. Видимо от этого спокойствия описания силы и подвигов героев, увы, кажутся нереальными. Сгладить бы их. Сократить. Самая нелюбимая вещь, преувеличение сил героев. Но...я поняла как это найти свое месте. Место, когда ты делаешь то, что любишь и должен. У тебя друзья любимые и семья. Твое место и больше ничье. Как спокойно на душе, когда это место найдено. Сразу вспомнился случай, когда у меня так же было. Увы, но мы, люди, всегда бежим. Не останавливаемся и часто пропускаем то, что наше. Возможно книга поможет не убежать от своего, а если и убежал, то вернуться. Ведь свое всегда будет своим.

hel-dis

Оценку поставить достаточно сложно: есть достоинства у этой книги, кои я, к сожалению, редко встречаю в отечественном фэнтези: неплохой язык, приличный юмор, персонажи яркие... Ну, сюжет прост, но для меня сюжет - дело десятое, главное, как его подают. А подают вроде и неплохо, но, черт (или леший?) возьми, сколько воды ненужной! Тут и рассуждения патриотического характеру, и описание поединков, и про красоты природы... Скучно до занудства, все это невольно пролистываешь. Ну и плохо то женское фэнтези, что автор не попытался испортить слащавой любовной линией. Нет, дело хорошее, но почему-то редко качественно получается. Тут ведьма только и делает, что дом громит на пару с возлюбленным, а княжна от счастья своего бегает. Варлок тоже хорош - только девушку увидел, сразу понял, что в жены брать надо. Короче, серия про Ивушку у этого автора получше будет.

Читала давным-давно и еще десятки раз перечитывала. Очень милая душевная история и запоминающиеся герои. Добрый юмор и интересные приключения. Всем советую прочитать, точно не пожалеете.

31 мая 2008
2007