Отзывы на книгу «Пособие для начинающего мага»

Все книги Елизаветы Шумской очень интересные. Мне очень понравилась книга «Пособие для начинающего мага». Я тоже с удовольствием поучилась бы в школе магов, хотя чтобы выжить там надо быть ну очень везучим. Таких приключений в жизни не пожелаешь и врагу, но тем интереснее проживать их вместе с героиней. Адриналин зашкаливает, книгу даже на работе читала, не могла оторваться, всё время хотелось узнать как она выкарабкается из очередной ситуации. Самоирония и требовательность к себе, простота в общении с друзьями. Надо студентам читать такие книги, чтобы не стонали, что их преподаватели мучают и много задают. Учиться волшебству намного труднее. Иметь таких друзей эльф, гаргулья, троль, голубокрылый маг – мечта.

Эта серия книг – все мое не такое уж и далекое детство :) Фэнтези с возрастом разлюбила, но даже много лет спустя с упоением перечитываю всю серию этих книг. Вновь влюбляюсь в персонажей, смеюсь над остроумием Ивы и Златко, сильно, очень сильно за них переживаю и люблю.

Книга пропитана дружбой. Такой, о которой, наверное, мечтает каждый. Именно эта серия фэнтезийных книг навсегда и намертво отпечаталась в моем сердце.

Милые книжки, судя по количеству продолжение будет долгим, но начало определённо радует. Симпатичная героиня, остальные ребята тоже не обделены индивидуальностью. Единственный минус… Слишком Частое Употребление Слова «Чуточку»!!! Я готова уже считать концентрацию этого слова на страницу печатного текста! Заранее приношу извинению другим читателям, может быть я им хорошенько подпортила удовольствие тем, что обратила внимание на этот факт. Но считаю нужным предупредить, каждый раз как это самое «чуточку» снова и снова бросается в глаза, портится все удовольствие от чтения!

Класс!

Эта серия Елизаветы Шумской про маленькую ведьму Иву мне очень понравилась. Читали подруги и знакомые (книги затягали )))) и все остались под хорошим впечатлением. Приключения интересные, встречаются смешные ситуации (но это не юмористическое фентези и поэтому смеха на каждой странице ожидать не стоит). Хорошее, логичное повествование про приключения девушки с необычными способностями и нормальной жизненной позицией. Если Вы сомневаетесь – попробуйте. Мне книга показалась весьма «вкусной».

С Записками маленькой ведьмы познакомилась так давно, что аж самой не верится! Первые пять книг у меня есть в бумажном формате, дальнейшие покупала уже в электронном виде. Что могу сказать? Очень интересная история с элементами детектива - я такое люблю. Интересные герои, интересный мир. И до сих пор жду продолжения и с удовольствием читаю. Недавно захотелось пересючитать всю серию - дочь доросла до моих советов - подскажи интересные книги? Вот и до Шумской добралась, прочитала первую книгу, осталась в полном восторге, я на это дело посмотрела и поняла, что тоде перечитать снова хочу, хотя сюжет помню довольно хорошо, причем не сказать, что до дыр зачитыаала. Просто сама история нетривиальна и хорошо врезалась в память. В общем, если ищете чтоб такого почитать с одной стороны ненапряжного, но интересного , вам - сюда)))

Очень хочу прочитать продолжение. Интересные мысли, много психологических приемов описано, которые в книге используют злодеи, в реальной жизни используют психологи и мошенники. Поучительно.

Повествование слегка затянуто, хочется большей динамичности и не хватает юмора. Однако и оторваться невозможно. С интересом жду продолжения.

book_homa

В книге Елизаветы Шумской «Пособие для начинающего мага» главная героиня Ива, наконец-то добралась до своей точки назначения Университета Магии. Впереди ее ждет поступление, прохождение опасных испытаний и разные приключения. Также она найдет себе компанию, которая удивительно разношерстна: горгулья, тролль, человек, эльф и наполовину знахарка-дух Природы. Очень яркая, запоминающаяся команда Земли (по основному направлении магии). Этой команде суждено попасть в большое количество разных и опасных ситуаций. Любознательность мага – самая главная причина нахождения всех неприятностей! Иве приходится непросто в учебе, но она старается и прилагает усилия. Пытается разобраться в своей магии и больше понять ее. Героиня даже умудряется обрести себе наставника, не все первокурсники так могут. Она нашла себе друзей, за которых она горой, и они за нее. Если вместе попадать в смертельные переделки, так вместе и выпутываться из них! Автор в очередной раз увлекает разными приключениями Ивы. Мне нравится то, что читателям показывают процесс обучения магов, словно учишься вместе с ними. И невозможно предугадать, во что эта неугомонная знахарка с друзьями вляпается опять. Читаю также с интересом и предвкушением, что же будет дальше. Так что третья часть уже ждет своей очереди на прочтение. Серия «Записки маленькой ведьмы» увлекла и не оставила равнодушной!

Rita389

Ожидала худшего, но ничего. Обычные приключения магов с разными талантами, формирование группы на предварительных испытаниях и влипания в разные неприятности на первом курсе. Люблю, когда команда подбирается разношёрстная, и герои не тупят и не выпендриваются. Во фрагментах лекций и диалогов с преподавателями разъясняется суть магии мира. В нём единобожие со своеобразным ответвлением магии сохранилось только в одной империи, в остальных же странах плюрализм мнений. Перваки находят на свою голову приключения, проверяют правдивость одной старой эльфийской легенды. Автор не наделяет речевыми особенностями представителей разных рас. Любовь пока в зачаточном состоянии, к счастью, студенты с преподавателями не заигрывают. Читается легко, без закатывания глаз. Снова скачала аудиокнигу и не смогла слушать из-за давящего голоса чтицы. Вполне сойдёт для ненапряжного отдыха от сложных книг и в нечитун.

barabaschka1708

Легко ли поступить в Магический Университет? Пришёл, ответил на вопросы, показал силу и всё? Как бы не так! Здесь вам не няньки работают. Хоп! И сразу на полигон для прохождения испытаний. Полное погружение так сказать. Умереть не дадут, но помогать просто так никто не станет.
Иве пришлось не легко, вроде как знакомая обстановка, но она всё же не воин. Хорошо, что Дрейко не дремлет! Ну а вкусная еда  сближает! И вот уже с девушкой пробирается равнинный тролль Грым. Потом они находят светлого эльфа Эк'каллизиэнеля( бедный не выдержал бы коверканья, поэтому сразу разрешил звать себя Калли), тройке помогает Потомок Короля Всех Людей Златко Бэррин. И на десерт Иву спасает горгулья Дэй. Хорошая компания, да? Земляная пятёрка решает идти дальше вместе.
Это было судьбоносное решение. Трудности сближают, а Ивушка как буфер, сглаживает острые углы. Ну и конечно же вместе веселей находить неприятности на свои пятые точки! Приключения же зовут!
А там глядишь и Учителя себе найдешь, причём остальные будут страдать вместе с тобой. В общем наша пятёрка может всё. И артефакты искать, и пытаться поймать убийцу, да они даже в старинный магический культ умудрились вляпаться..
Как говорится : " - Поздравляю с прохождением испытаний… – Он немного помолчал и закончил: – Не знаю, как вы выжили."
Я даже не знаю, как выразить свои эмоции, настолько мне нравится эта серия! Это как встреча старых друзей!  Грым, Златко, Калли, Дэй и Ивушка - я по ним скучала!
Во второй книге идёт тоже разбивка по частям. И каждая идёт , как маленький кирпичик в большой истории.  Азарт, радость, эйфория! Но и печаль, грусть, тоска. В одном моменте аж комок в горле, так жалко было.. Даже в двух..
Ещё мне очень нравится то, как наша пятёрка учится. И это не только про учёбу в Университете. Влезая в любую авантюру, они  перерывают кучу информации! Узнают много нового. Не так, что пошёл и давай на лево и на право силой кидаться. Нет! Тут большая теоритическая подготовка. И это очень интересно описано! Люблю такое!

30 мая 2008
2006